Welcome: Узбекистан ввел безвизовый режим для семи стран. С 1 июля планируется введение электронных виз

Дата публикации: Mar 11, 2018 12:37:47 PM

С 10 февраля 2018 Узбекистан ввел безвизовый режим с Израилем, Индонезией, Южной Кореей, Малайзией, Сингапуром, Турцией и Японией сроком на 30 дней.

Также введен упрощенный порядок оформления туристских виз для 39 стран (включая Ватикан и Мальту), предусматривающий отмену требования предоставления в МИД туристского ваучера или обращения приглашающего юридического или физического лица в Узбекистане и оформление визы в течение двух рабочих дней, не считая день приема документов. Количество стран с упрощенным визовым режимом увеличится с 15 до 51.

С 1 июля 2018 года Узбекистан планирует введение выдачи электронных виз для иностранных граждан. Выдача электронных виз гражданам будет осуществляться в аэропортах страны согласно письменным заявлениям, поданным иностранными гражданами в процессе оформления документов на получение въездных виз, и независимо от наличия дипломатического представительства Республики Узбекистан в стране, где происходит процесс оформления.

Предполагается, что все платежи при получении электронной визы можно будет произвести при помощи международных платежных систем Visa и MasterCard.