Наш экотуризм притянул итальянских туроператоров

Дата публикации: Dec 03, 2014 2:47:54 PM

Наш экотуризм притянул итальянских туроператоров

ИА «Жахон», Италия - В итальянском городе Анцио в рамках экологического проекта Luci nel Blu - 2014 (Свет в синеве), инициированного компанией AQ International, при содействии Министерства охраны и защиты окружающей среды, Министерства экономического развития Италии, региона Лацио и муниципалитета города Анцио состоялся«круглый стол» на тему: «Италия – Узбекистан: перспективы сотрудничества в сфере туризма».

С нашей стороны организаторами данного мероприятия выступили НАК «Узбекистон хаво йуллари», Ассоциация туристических операторов при НК «Узбектуризм» и Посольство Узбекистана в Риме.

В работе «круглого стола» участвовали представителей городской администрции, общественности, туркомпаний и СМИ.

Собравшиеся были проинформированы о развитии туризма в нашей стране, в частности об экотуризме, который в последние годы становится все более популярным видом отдыха. Отмечалось, что Узбекистан обладает уникальными природно-климатическими особенностями, открывающими огромный простор для экологического туризма, в частности туры по пустыне, горные походы к ледникам, поездки к заповедным зонам и др.

В своем приветственном слове мэр города Анцио Л. Брускини отметил большую заинтересованность в развитии сотрудничества между учебными заведениями в сфере туризма, а также предложил организовать обмен студентами между нашими странами. Он также подчеркнул, что большое впечатление на него произвела озвученная информация о прошедшей в Самарканде 99-й сессии ЮНВТО с участием высокопоставленных делегатов из более чем 35 стран мира. По его мнению, это свидетельствует о большом внимании и признании заслуг страны в сфере развития туризма.

В свою очередь, модератор мероприятия, директор AQ International - координатор Luci nel Blu – 2014 С. Каччола отметил большой интерес итальянской туриндустрии к дальнейшему развитию сотрудничества с Узбекистаном, который является жемчужиной Центральной Азии. С. Каччолаприветствовал тот факт, что туристическая отрасль нашей страны последовательно развивается, строятся современные гостиницы, места отдыха и развлечений, а также улучшается качество предоставляемых услуг.