Трудовые отношения: реалии и перспективы

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:52:27 PM

На завершившемся двенадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одним из важнейших рассмотренных вопросов стало усиление мер по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

В его обсуждении участвовали ученые, эксперты, представители сельскохозяйственной сферы, институтов гражданского общества, осуществляющие общественный контроль в данной сфере, а также Международной организации труда, Всемирного банка.

Участники пленарного заседания пришли на очередную сессию Международного пресс-клуба, чтобы донести до журналистов, общественности суть и значение решений по дальнейшему укреплению гарантий трудовых прав граждан, недопущению возникновения рисков принудительного труда. В частности, постановлением Сената утвержден комплекс мероприятий по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством Узбекистана и международными стандартами, направленный на повышение уровня механизации сельского хозяйства, внедрение новых агротехнологий и современных стандартов в сферу, повышение эффективности системы организации сезонных работ, квалификации кадров, их правовой культуры и т. д.

Узбекистан, являясь членом МОТ, ратифицировал 14 конвенций. Международные нормы поэтапно имплементированы в национальное законодательство. Основополагающие социальные права, в частности, общепризнанное право на труд, свободный выбор работы и справедливые условия труда нашли отражение в Конституции Узбекистана, законодательстве.

— У нас накоплен большой опыт по обеспечению прав человека в сфере трудовых отношений, — отметила заместитель Премьер-министра, председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева. — Полностью искоренен детский и принудительный труд. Этому во многом способствовало создание надежной законодательной основы, формирование институциональной базы, широкомасштабная разъяснительная работа. Чтобы обеспечить слаженность деятельности государственных, общественных структур, органов представительной власти на местах по обеспечению трудовых прав граждан в 2013 году был образован и эффективно действует Координационный совет по вопросам детского и принудительного труда. Перед нами стоят новые задачи, в частности, по выполнению Программы достойного труда, рассчитанной до 2020 года, предусматривающей также ратификацию ряда других конвенций МОТ.

Как отмечалось, одной из причин возникновения рисков принудительного труда и нарушения трудового законодательства в Узбекистане является низкий уровень механизации в сельском хозяйстве. С учетом посевных площадей и урожайности аграрному сектору необходимо 15 тысяч хлопкоуборочных машин.

По словам заместителя Премьер-министра — председателя правления АО «O`zagrotexsanoatxolding» Нодира Отажонова, в скором времени ситуация кардинально поменяется. Сегодня на полях работает 1 200 хлопкоуборочных машин. В 2018 году фермеры закупят еще около трех тысяч единиц техники. В текущем году реализуются инвестиционные проекты на 100 миллионов долларов по реконструкции и модернизации заводов, что позволит значительно увеличить мощности машиностроительных производств. В связи с этим на повестку дня ставится задача по выведению сортов хлопчатника, адаптированных на машинный сбор. Новая концепция сельского хозяйства предполагает индивидуальный подход к посевам, разработке агротехнических мер с учетом реакции на разные биологические и химические стимуляторы.

Для усиления мер парламентского, представительного и общественного контроля за реализацией норм законодательства и международных договоров по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, в том числе предупреждению и недопущению возможных рисков возникновения принудительного труда в какой-либо форме, создается Парламентская комиссия по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан, а также территориальные комиссии при представительных органах.

— Проведение изучения на местах позволит выявлять имеющиеся проблемы и недостатки в реализации трудового законодательства, — говорит председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Зайниддин Низамходжаев. — Увидеть, какие нормы не работают, какие подзаконные акты нужно усовершенствовать с учетом международных стандартов. Создание комиссий на местах будет способствовать выявлению проблем, присущих конкретным территориям. Наша страна, подтверждая решимость и дальше следовать обязательствам по международным договорам, приверженность обеспечению прав и свобод человека и взяв под строгий контроль обеспечение гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с международными стандартами, открыта для конструктивного международного сотрудничества в данной сфере.

Старший специалист по социальному развитию Всемирного банка Нина Колыбашкина заверила, что Всемирный банк готов оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в формировании динамичной современной экономики с развитым частным сектором, который будет создавать достойные рабочие места для всех слоев населения. Модернизация сельского хозяйства — одна из ключевых реформ. Трансформация сектора хлопководства поможет искоренить риски принудительного труда, а развитие аграрной сферы, в частности, плодоовощеводства, повышение ее продуктивности позволят не только увеличить доходы в этой сфере, но и создать более устойчивые рабочие места. Координационный совет по вопросам детского и принудительного труда занимается важным делом, а создание парламентской комиссии поднимает эту работу на более высокий уровень. «Горячие линии» отраслевых министерств и ведомств, Совета Федерации профсоюзов позволяют в реальном времени решать многие проблемные моменты в трудовых отношениях.