«Лето – 2015: Страна счастливых детей»

Дата публикации: Jun 15, 2015 12:46:18 PM

«Лето – 2015: Страна счастливых детей»

С первых дней независимости воспитание гармонично развитого поколения стало одним из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана. Реализуются широкомасштабные мероприятия по физическому, интеллектуальному и духовному развитию подрастающего поколения. В их числе и системная работа по летнему оздоровлению детей.

В Узбекистане в разгар лета и каникулы подрастающее поколение находится под особым вниманием государственных структур и профсоюзных организаций. По всей республике осуществляется комплекс мер, направленных на полноценный отдых школьников и учащихся лицеев и колледжей.

В частности, с начала нынешнего года Федерацией профсоюзов Узбекистана проведена системная работа по координации качественной подготовительной работы к летнему оздоровительному сезону. При Совете Федерации профсоюзов (СФП) и региональных объединениях профсоюзных организаций сформированы оперативные штабы.

Процесс подготовки к сезону был тщательно изучен и обсужден Рабочей группой СФП. В результате положительно решены все вопросы, связанные с качественной организацией и проведением детского оздоровительного сезона, местными хокимиятами и хозяйственными органами реализованы системные меры.

В нынешнем году летний сезон проводится на основе тщательно разработанной Концепции летнего отдыха и оздоровления детей, утвержденной Правительством страны. На основе этого документа и анализа практической работы последних лет были внедрены новые системные подходы, которые повысили качество и эффективность деятельности детских оздоровительных лагерей, способствовали значительному совершенствованию организации культурного досуга, расширили масштабы работы всей инфраструктуры.

Стоит отметить, что в процессе подготовки к сезону Советом Федерации профсоюзов в целях совершенствования работ по оздоровлению детей в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте проведены учебно-методические семинары, на которых особое внимание было уделено повышению знаний и навыков всех работников и специалистов этих учреждений. Для них подготовлены специально разработанные методические пособия, рекомендации, сценарии по проведению культурно-просветительских и спортивных мероприятий.

На основе Концепции отдыха и оздоровления детей в Республике Узбекистан особое внимание уделено увеличению качества и количества специализированных лагерей и расширению их деятельности. Сегодня оздоровительные лагеря стали не просто заведениями отдыха, где подрастающее поколение увлекательно проводит время - они служат центрами их физического, интеллектуального и духовного развития.

Значительно укреплена материально-техническая база детских оздоровительных лагерей. В соответствии с ежегодно принимаемыми адресными программами строительства новых, реконструкции и капитального ремонта действующих лагерей, за последние 3 года построено 9 и капитально отремонтировано 45 лагерей, в 27 произведена реконструкция.

Федерацией профсоюзов Узбекистана возведены детские оздоровительные лагеря в Ташкентской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Хорезмской областях. Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом построен детский лагерь в Джизаке, Министерством внутренних дел в ташкентской области, в результате чего мощность в лагерях увеличилась на 4 856 мест.

На особом контроле находятся вопросы питания детей, здоровья и безопасности. В этом году еще более будет разнообразным меню, добавлены в рацион фиточаи, богатые витаминами. Данный опыт, апробированный в лагере «Юлдузча» Самаркандской области, с этого года внедряется и в других лагерях. Кроме того, организовано регулярное квалифицированное медицинское обслуживание. Медпункты полностью обеспечены необходимыми медикаментами.

Нынешний детский оздоровительный сезон начался 1 июня. По республике организована деятельность 1 149 лагерей, в их числе 213 стационарных, 795 дневных и 141 лагерей отдыха для подростков. В течение летнего сезона запланировано оздоровление более 287 170 детей. На эти цели направляются свыше 39 млрд. сумов.

Под особой заботой государства 4,6 тысячи детей из экологически неблагоприятных регионов - Республики Каракалпакстан, Хорезмской и Сурхандарьинской областей обеспечиваются бесплатными путевками в лагеря города Ташкента, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей. 50 тысяч детей из социально уязвимых семей, а также 2 тысячи воспитанников детских домов «Мехрибонлик», дети с ограниченными физическими возможностями будут обеспечены бесплатными и льготными путевками через коллективные договора и соглашения.

Две тысячи матерей и детей укрепят здоровье в санаториях системы профсоюзов. Возможность бесплатно отдохнуть также получат 600 детей из малообеспеченных семей и дети-сироты, проживающие в махаллях.

Особое внимание уделено совершенствованию деятельности дневных лагерей. Они создаются в виде летних площадок, где на основе специальных программ проводятся культурно-просветительские, спортивные мероприятия, действуют кружки. Ежедневный режим их работы с 8 до 14 часов.

Наряду с этим, совместно с Центром среднего специального, профессионального образования рядом министерств и организаций вводятся новшества в деятельность лагерей отдыха для учащихся колледжей и лицеев старше 14 лет. Это дает возможность юношам и девушкам пройти производственную практику, к тому же, для них будут организованы культурно-просветительские мероприятия и спортивные состязания.

Необходимо отметить, что с учетом интересов детей еще более совершенствуется деятельность специализированных лагерей. Их количество в этом году достигает 220, в том числе 14 - по направлению интеллектуального развития, 14 - военно-спортивные, 14 - эколого-биологические, 8 - социальной адаптации, 14 - технического и 14 -художественного творчества.

Советом Федерации профсоюзов Узбекистана в детском оздоровительном лагере «Куёшли» Ташкентской области будет традиционно организован лагерь интеллектуального развития. В нем будет обеспечен бесплатный отдых и оздоровление 500 победителей «Состязаний знаний» по различным предметам. Аналогичные лагеря будут организованы в каждом регионе страны.

Для содержательной организации и проведения летнего сезона привлечены соответствующие министерства, ведомства и общественные структуры. В частности, Министерством внутренних дел для обеспечения общественного порядка и безопасности к лагерям прикреплены 1455 сотрудников, им выделены автотранспортные средства и средства связи.

Министерством народного образования приняты меры по обеспечению детских лагерей квалифицированными педагогическими кадрами. Безусловно, в центре внимания - организация деятельности кружков в каждом детском лагере. Также расширены программы обучения иностранным языкам, особенно для специализированных лагерей, где немало времени отведено просветительским занятиям.

Министерство здравоохранения призвано контролировать качество медицинских услуг, соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Министерство по делам культуры и спорта планирует организовать культурно-просветительские мероприятия с участием молодых исполнителей и деятелей искусства.

Намеченные на летний сезон мероприятия и акции направлены на повышение духовности детей, расширение их мировоззрения, воспитание в духе патриотизма. Они будут проводиться на основе обновленных программ. В их числе акции «Независимость в моей судьбе», «Узбекистан — страна счастливых детей», «Профсоюзы — детям». Также пройдут встречи и «круглые столы» с писателями, артистами, мастерами спорта, представителями старшего поколения. Во всех детских оздоровительных лагерях состоится показ специально созданных для детей 37 детских документальных и художественных фильмов, мультфильмов.

В целях культурного и духовно-нравственного воспитания детей Советом Федерации профсоюзов с участием соответствующих министерств и ведомств организован республиканский творческий конкурс по созданию детских песен, стихов и речёвок для использования в лагерях. Уже поступило более 600 заявок. Из присланных работ отобрано более 30 детских песен, 100 стихотворений. Все детские лагеря обеспечены сборниками сценариев мероприятий, методическими пособиями и рекомендациями.

В целом, в Узбекистане на сегодняшний день проведена широкомасштабная подготовительная работа к летнему оздоровительному сезону детей. Подрастающее поколение имеет все возможности хорошо отдохнуть и укрепить здоровье, узнать много нового и повысить свою эрудированность. Поскольку только гармонично развитая молодежь, вдохновленная заботой и вниманием, способна в будущем приумножать достижения страны и повышать ее авторитет на международном уровне.

ИА «Жахон»