Золотые сувениры из Узбекистана

Дата публикации: Jun 19, 2018 7:12:50 PM

Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

7 июня 2018 года подписано Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации производства мерных слитков из драгоценных металлов и регламентации функционирования рынка драгоценных металлов в Республике Узбекистан».Согласно Постановлению утверждена реализация инвестиционного проекта «Строительство современного высокотехнологичного комплекса по производству мерных слитков из драгоценных металлов (золото и серебро) весом от 5 до 1000 грамм на базе ГП «Навоийский ГМК»».

В Постановлении расписан план действий по реализации проекта, распределены основные роли участников в ходе строительства, экспертизы технического задания конкурсной документации на приобретение оборудования и материалов. Отметим, что ГП «Навоийский ГМК» может реализовывать остатки ювелирных изделий собственного производства на внутреннем рынке за национальную валюту с целевым направлением поступающих средств от реализации ювелирных изделий на финансирование проекта.

Реализация постановления может оказать позитивное влияние на повышение привлекательности Узбекистана как туристического направления. Одним из распространённых видов туризма можно назвать шоппинг-туризм. Он популярен среди туристов из Индии и Китая, откуда приезжают очень много туристов в Узбекистан. Туристы из Индии и Китая любят покупать золотые изделия в ходе путешествий – это их своеобразная традиция. К этому можно также отнести покупку золотых слитков, что поможет развить рынок драгоценных металлов и сделать Узбекистан еще привлекательнее для туристов.

Для упрощения ввоза и вывоза драгоценных металлов из Узбекистана, будут разработаны соответствующие меры, определены ограничения по весу и условия ввоза и вывоза драгоценных металлов.

https://uzbektourism.uz/ru/novosti-turizma-uzbekistana/zolotye-suveniry-iz-uzbekistana