Узбекистан и Япония обмениваются опытом в развитии гражданского общества

Дата публикации: Jun 06, 2018 6:59:28 PM

Узбекская делегация во главе с директором Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) Голибжоном Абдукаримовым посетила Японию.

В рамках визита проведены встречи в парламенте, ведущих неправительственных организациях, вузах Страны восходящего солнца, в ходе которых состоялся обмен мнениями о тенденциях развития гражданского общества в Узбекистане и Японии, законодательной, материально-технической базе и механизмах деятельности НПО и органов самоуправления граждан в двух странах.

Так, в Университете Цукуба организованы совместный «круглый стол» на тему «Роль органов самоуправления граждан в осуществлении общественного контроля: опыт Узбекистана и Японии», а также встречи с директором Института сравнительных исследований в социальной сфере М.Кайго и деканом факультета гуманитарных наук университета Й.Такенакой.

В обсуждениях за «круглым столом» приняли участие директор Центра изучения Центральной Азии Университета Цукуба М.Оно, директор отдела иностранных языков Т.Усуяма, профессор А.Шиоя, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Дж.МакГрегор, японские исследователи и студенты.

Участники мероприятия были подробно проинформированы о реализуемых в нашей стране социально-политических преобразованиях в рамках Стратегии действий.

При этом уделено особое внимание деятельности созданного в начале мая сего года Консультативного совета по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан. Отмечено, что организационное обеспечение данного совета осуществляется НИМФОГО.

Японская сторона представила доклады о развитии органов самоуправления граждан в Стране восходящего солнца, результатах Центральноазиатских исследований в Университете Цукуба, формировании мультикультурного сообщества (вопросы миграции, социальной адаптации приезжих, роли органов самоуправления граждан).

В рамках мероприятия ряд участников дали интервью корреспонденту ИА «Дунё».

Директор Центра изучения Центральной Азии Университета Цукуба, профессор Масаки Оно:

– Мы рады искренне приветствовать узбекскую делегацию. Организация «круглого стола» является актуальной и для Узбекистана, и для Японии. Презентации и активные обмены мнениями между участниками мероприятия показали особую значимость вопросов развития гражданского общества в современный период и растущий интерес к более глубокому изучению опыта наших стран.

Наш университет готов и впредь продолжить взаимовыгодное научно-исследовательское и образовательное сотрудничество в данном направлении.

Профессор Факультета гуманитарных и социальных наук Университета Цукуба Акифуми Шиоя:

– Японские исследователи с большим интересом наблюдают за реформами в Узбекистане в социально-политической, экономической и культурной сферах. В этой связи проведение узбекско-японского «круглого стола» представляет особый интерес для исследователей и студентов нашего вуза.

Участие в мероприятии более 60 человек показывает огромную привлекательность Узбекистана, его истории и культуры, растущий интерес к нынешнему динамичному этапу развития страны, тесному двустороннему сотрудничеству.

Наши специалисты готовы изучать вопросы развития институтов гражданского общества в Узбекистане и тесно обмениваться опытом в этом важном направлении.

Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор:

– Для нас большая честь выступить с поддержкой проведения такого замечательного совместного мероприятия, посвященного деятельности органов самоуправления граждан, взаимоотношениям институтов гражданского общества с государственными органами и расширению связей НПО Японии и Узбекистана.

ОБСЕ считает важной задачей оказание поддержки усилиям Узбекистана по дальнейшему развитию диалога в Центральной Азии и международных взаимообменов в этой сфере. Считаю, что страна достигла существенных результатов в этом направлении, которые представляют большой научно-практический интерес для других государств.

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, необходимо глубоко изучить передовой мировой опыт в сфере развития гражданского общества и применить лучшие достижения в этом направлении. При этом такой подход означает не копирование опыта зарубежных стран, а глубокий и тщательный анализ с учетом особенностей развития каждого общества. И ОБСЕ поддерживает такие конструктивные шаги Узбекистана и готова к дальнейшему сотрудничеству.

ИА «Дунё»

Токио