В Узбекистане в 2018 году в порядке эксперимента будет введена новая схема продажи хлопка текстильным предприятиям

Дата публикации: Jan 05, 2018 12:7:21 PM

Источник: газета «Uzbekistan Today»

Теперь отечественные предприятия текстильной промышленности будут закупать «белое золото» напрямую у фермеров, минуя других посредников, в том числе различные государственные структуры.

Ранее они были вынуждены приобретать его по экспортным ценам у монопольного поставщика «Узпахтасаноатэкспорт».

В рамках эксперимента, инициированного Президентом Шавкатом Мирзиёевым, текстильные предприятия будут финансировать основные затраты фермерских хозяйств по выращиванию хлопка-сырца путем авансирования не менее 60% от стоимости заключаемого договора. Весь поставленный хлопок-сырец должен использоваться только для дальнейшей глубокой переработки и производства готовой конкурентоспособной продукции.

Цена на хлопок-сырец будет устанавливаться на договорной основе, исходя из анализа фактических затрат и рентабельности фермерских хозяйств. При этом она не должна быть ниже стоимости хлопка, закупаемого для государственных нужд. Поэтому глава государства поручил правительству установить государственные закупочные цены на «белое золото» урожая 2018 года до 15 января будущего года.

Оставшиеся побочные продукты – семена хлопчатника, линт и улюк текстильные предприятия смогут реализовывать всем заинтересованным лицам через биржевые торги.

Кроме того, Президент утвердил решение о ликвидации акционерного общества «Узбекенгилсаноат» и на его базе будет создана Ассоциация предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности «Узтекстильпром». Она будет отвечать за выработку предложений по устранению системных проблем, внедрение маркетинговых инноваций, а также определение перспектив и приоритетных направлений развития отрасли с учетом современных тенденций.

В структуре новой организации также впервые появится консультативный орган – Совет предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности. Интересно, что все предприятия, вошедшие в ассоциацию, обязаны будут экспортировать продукцию с единой маркировкой Uztextile.

Одна из главных задач ассоциации – перевод узбекской текстильной промышленности на кластерное развитие. Членам новой ассоциации предоставлены ряд льгот и преференций. Среди них – освобождение до 1 января 2021 года от уплаты таможенных платежей за импортируемые хлопковое, искусственное и синтетическое волокно, шерсть, сырье и иные материалы, необходимые для производства текстильной продукции.