ПРОГРАММЫ КАНДИДАТОВ: САМОЕ ВАЖНОЕ, САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Дата публикации: Nov 29, 2016 7:37:51 PM

В ходе избирательной кампании кандидаты в Президенты Узбекистана подробно излагают свои предвыборные программы. Предлагаем вниманию читателей самые важные и интересные моменты из этих программ.

К национальному процветанию!

Кандидат в Президенты от ДПУ «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов в качестве основной цели своей предвыборной программы выдвинул идею «От национального возрождения – к национальному процветанию!», а основной задачей определил защиту национальных интересов и ценностей. Провозгласив, что у «нации, не знающей собственной истории, нет будущего», он – за ее объективное изучение, недопущение односторонних подходов, необъективности и фальсификаций при оценке прошлого.

Кандидат выступает за принятие и реализацию Государственной программы, направленной на бережное отношение к архитектурным памятникам, их реставрацию, включение ранее не внесенных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он настаивает на осуществлении активных мер по возвращению в Узбекистан научных и художественных произведений, материальных ценностей, созданных нашими учеными, мыслителями, писателями, поэтами и хранящихся в библиотеках, архивах и музеях зарубежных стран, касающихся истории узбекского народа.

С. Отамуратов считает необходимым разработку комплекса мер, направленных на обогащение и дальнейшее совершенствование узбекского языка, укрепление его статуса в качестве государственного, дальнейшее повышение языковой культуры, предотвращение нарушений его норм и правил в средствах массовой информации, а также в содержании информационных сообщений, наружной рекламы и объявлений, а также значительное увеличение издания книг, газет и журналов на узбекском языке на основе латинской графики.

Исходя из национальных ценностей и менталитета народа, он предлагает активно развивать систему досудебного разрешения семейных, наследственных, жилищных и иных бытовых споров, в том числе путем поиска компромисса и примирения сторон по мирному урегулированию любых конфликтов.

В экономике кандидат выступает за принятие целенаправленных мер по продвижению товаров с маркой «Сделано в Узбекистане» на мировые рынки путем эффективной поддержки отечественных товаропроизводителей, в том числе путем снижения налогового бремени, применения таможенных льгот и преференций и других форм государственной поддержки. Исходя из сложного географического расположения Узбекистана – без возможности выхода к морю и слабого развития логистической инфраструктуры, он – за разработку программы, направленной на предоставление налоговых льгот и преференций транспортно-экспедиторским компаниям, служащим повышению экспортного потенциала нашей страны, а также за удовлетворение потребностей нашей молодежи в современной и качественной одежде отечественного производства.

Кандидат выступает за развитие в Узбекистане пока еще не задействованной в полной мере индустрии туризма, превращения страны в один из центров мирового туризма.

Сарвар Отамуратов – за принятие конкретных мер по предотвращению ранних браков и ранних родов, а также формирование у населения чувства нетерпимости к этим явлениям. Он предлагает запретить продажу подросткам вредных для здоровья энергетических напитков и выступает за льготный транспортный проезд для учащихся профессиональных колледжей и академических лицеев.

Приоритетной задачей кандидата является развитие всех видов спорта. В частности, он выступает за включение национальной борьбы – кураш – в программу Олимпийских игр.

* * *

Мир, стабильность, благополучная жизнь

Главными задачами своей предвыборной программы кандидат в Президенты Узбекистана от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев назвал продолжение и углубление демократических реформ, обеспечение мира и спокойствия, укрепление экономической мощи, создание достойных условий жизни для народа.

Он выступает за эффективную работу системы государственного управления и ее аппарата и является сторонником передачи полномочий от центра на места, поэтому намерен совершенствовать задачи и функции хокимиятов всех уровней. Он также активный сторонник искоренения бюрократизма и безответственности государственных служащих при рассмотрении обращений граждан.

В судебно-правовой сфере Ш. Мирзиёев намерен продолжить политику либерализации уголовных наказаний, перевода некоторых преступлений в категорию не представляющих большой общественной опасности, дальнейшего расширения возможностей применения института примирения.

Своей приоритетной задачей считает борьбу против коррупции и организованной преступности, а также эффективное решение вопросов предупреждения правонарушений.

Центральной задачей в экономике кандидат считает увеличение до 2030 года объема ВВП более чем в два раза, доведение доли промышленности в экономике до 40%. В этих целях будет реализовано восемь специальных программ. В течение ближайших пяти лет будут осуществлены 657 инвестиционных проектов общей стоимостью около $40 млрд, что позволит увеличить объем промышленного производства в 1,5 раза.

Еще одной приоритетной задачей кандидат считает дальнейшее реформирование сельского хозяйства. Будет принята программа развития многопрофильных фермерских хозяйств, рассчитанная на 2017–2020 годы, в рамках которой планируется осуществить оптимизацию посевных площадей и поэтапное сокращение посевов хлопчатника.

По мнению кандидата, необходимо реализовать комплекс мер по сокращению уровня присутствия государства в экономике, развитию и защите частной собственности. Важно устранить все преграды и ограничения, препятствующие развитию частной собственности и предпринимательства, предоставить больше свободы малому бизнесу и частному предпринимательству, предотвратить незаконное вмешательство в их деятельность.

К первоочередным задачам относится превращение нашей столицы – Ташкента в один из самых красивых и комфортных мегаполисов не только нашего региона, но и мира. С этой целью здесь будет продолжена работа по строительству и благоустройству с использованием самых передовых достижений национальной архитектуры и современного градостроительства.

В социальной сфере в 2017 году для малообеспеченных семей в сельской местности планируется построить 15 тыс. удобных и недорогих современных домов нового образца с двукратным снижением размера первичного взноса. Для малообеспеченных семей в крупных городах и областных центрах намечено возвести многоэтажные дома с доступными по стоимости квартирами.

В складывающейся сегодня в мире непростой ситуации, когда возрастают угрозы терроризма, экстремизма и радикализма, Ш. Мирзиёев намерен укреплять обороноспособность страны, потенциал Вооруженных Сил, что является гарантией обеспечения безопасности республики, стабильности страны, благополучной жизни народа.

* * *

Поддержка государства и общества

В предвыборной программе кандидата в Президенты Узбекистана от НДПУ Хотамжона Кетмонова основной целью объявляется защита интересов тех слоев населения, которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества.

Для этого кандидат предлагает разработать и внедрить обоснованные механизмы определения стандартов минимальной потребительской корзины, оптимизировать стоимость коммунальных услуг путем совершенствования государственного регулирования тарифов на них.

Он выступает за внедрение совершенно новых методов организации занятости населения, обеспечение взаимосвязи ключевых критериев социально-экономических программ с числом создаваемых в ходе их осуществления стабильных рабочих мест. По его мнению, новые подходы к разработке госпрограмм по созданию рабочих мест предотвратят отток рабочей силы за пределы страны. Также он предлагает расширить практику выделения льготных микрокредитов для самостоятельной занятости выпускников профессиональных колледжей, создать условия для стимулирования их индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, освобождения их от сборов, установленных при открытии собственного бизнеса, а также, на определенный срок, – от всех налогов.

По его мнению, необходима налоговая политика, стимулирующая укрупнение действующих в нашей стране малых производств, введение понятия «среднее предприятие», то есть определение критериев крупного, среднего и малого предприятий.

Х. Кетмонов – за реализацию сильной социальной политики, охватывающей эффективную систему пенсионного обеспечения и социальных пособий, гарантирующих полное удовлетворение жизненных потребностей пенсионеров, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.

Кандидат выступает за предотвращение иждивенческого настроения среди нуждающихся в социальной помощи слоев населения, поддержку их трудовой и предпринимательской деятельности, стимулирование инициативности. Он предлагает заменить ежемесячные выплаты материальной помощи и социальных пособий малообеспеченным семьям на единовременные выплаты при условии их целевого использования при организации собственного бизнеса.

Для создания благоприятных условий лицам с ограниченными физическими возможностями Х. Кетмонов считает необходимым обеспечить во всех зданиях и сооружениях специальный въезд для инвалидов – пандусов, а также приспособленных к ним пешеходных дорожек.

В образовательной сфере он – за расширение сети государственных дошкольных образовательных учреждений, действующих бесплатно и на основе льготных платежей.

И предлагает, исходя из нужд предприятий и организаций, стимулировать вопрос целевого приема в высшие учебные заведения по отдельным специальностям, расширить возможности обучения в вузах студентов с ограниченными физическими возможностями.

Кандидат выступает за создание законодательных основ организации надомного труда в качестве воспитателя семейного дошкольного образования женщин, имеющих педагогическое образование, но временно не работающих в связи с уходом за ребенком.

Он предлагает усилить контроль за деятельностью фармацевтических предприятий и аптек, а также ценами на лекарственные средства, ограничить их рекламу, обеспечить наличие в государственных медицинских учреждениях перечня основных препаратов и льготное выделение их отдельным категориям лиц.

* * *

Сила – в справедливости!

Кандидат в Президенты Узбекистана от СДПУ «Адолат» Нариман Умаров в числе приоритетов своей программы определил создание правового демократического государства, справедливого гражданского общества с социально-ориентированной рыночной экономикой.

В целях повышения эффективности местных органов государственной власти он выступает за расширение полномочий хокимов в принятии на работу и увольнении руководителей региональных подразделений министерств и ведомств, усиление их влияния на кадровую политику на местах.

Кандидат выступает за регулирование основных социально-экономических отношений только законодательным путем, а также сокращение подзаконных актов.

Он является сторонником управления рынком, наведения в нем порядка, внедрения в жизнь принципа: «Конкуренция – по мере возможности, государственное управление – по мере необходимости». И предлагает принять комплексную программу мер с целью ускоренного развития и широкого внедрения в нашей стране современных инновационных и высоких технологий.

Кандидат считает, что имеются неиспользованные возможности по активному привлечению в финансовый рынок средств населения, малого бизнеса и предпринимательских структур. Их решение позволит включить дополнительные инвестиции и финансовые ресурсы в развитие экономики.

В целях ускорения развития отдаленных регионов и малых городов, недопущения резких экономических и социальных различий между регионами и столицей Н. Умаров предлагает переместить головные управленческие органы крупных компаний в малые города, осуществить широкую реконструкцию их социальной и производственной инфраструктуры за счет средств республиканского бюджета.

Большое место в его программе занимают вопросы экологии. Так, он выступает за стимулирование конкуренции на рынке энергоресурсов путем широкого и эффективного использования альтернативных источников энергии, расширение производства солнечных батарей и других инновационных технологий для получения возобновляемых источников энергии, эффективное стимулирование перехода на «зеленую экономику» и высокие технологии, дальнейшее развитие производства экологически чистых продуктов.

Важной задачей, по мнению кандидата, является обеспечение чистой среды путем переработки промышленных отходов. В решении экологических проблем необходимо сосредоточить усилия, в первую очередь, на экономических аспектах. Не следует перекладывать на бюджет решение всех вопросов, связанных с экологией и охраной здоровья граждан. Н. Умаров выступает за реализацию принципа – «Загрязнитель платит и платит много».

Он предлагает жестко пресекать нелегальный оборот лекарственных средств, реализацию фальсифицированных и недоброкачественных медикаментов, постоянно совершенствовать деятельность скрининговых и перинатальных центров, женских медицинских консультаций, родильных комплексов и патронажных служб.

В образовании кандидат выступает за упрощение системы нострификации дипломов наших граждан, получивших высшее образование в зарубежных вузах, и за перевод высших учебных заведений из столицы в регионы, ускоренное развитие современных методов дистанционного обучения.

Автор: Газета «Uzbekistan Today»