Эффективный парламентский контроль — важный фактор развития

Дата публикации: May 26, 2015 4:57:24 PM

Эффективный парламентский контроль — важный фактор развития

В Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Актуальные вопросы совершенствования организационно-правовых механизмов осуществления парламентского контроля: опыт Узбекистана и зарубежных стран».

Мероприятие организовано палатами Олий Мажлиса, Институтом мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, Институтом стратегических и межрегиональных исследований, Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан в сотрудничестве с представительством Фонда имени К. Аденауэра (Германия), Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, Программой развития ООН в Узбекистане, Национальным демократическим институтом (США), Шанхайской академией общественных наук (КНР), Университетом Нагоя (Япония) и Университетом Инха (Республика Корея).

Отмечалось, что в стране проводятся широкомасштабные реформы по строительству правового демократического государства, формированию открытого гражданского общества. В частности, на основе конституционного принципа разделения ветвей власти осуществляются демократические преобразования, направленные на повышение роли парламента и совершенствование ее деятельности, усиление полномочий и контролирующих функций законодательной и представительной власти в центре и на местах. Принято более 20 законов, составляющих правовую основу осуществления эффективного и действенного парламентского контроля в стране.

Мощный импульс дальнейшему повышению эффективности работы парламента, представительных органов власти, в том числе их контрольных полномочий, придала Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране. На ее основе в ряд статей Конституции внесены изменения и дополнения. Так, парламенту страны предоставлено право заслушивания и обсуждения отчетов Премьер-министра Республики Узбекистан по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. В результате принятые меры содействуют повышению эффективности реализации программ социально-экономического развития регионов, еще более полному обеспечению прав и законных интересов населения, справедливому разрешению на местах возникающих проблем.

Как отметил глава государства на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 23 января 2015 года, в контексте конституционных реформ на качественно новой основе должна строиться работа палат Олий Мажлиса прежде всего фракций политических партий по осуществлению парламентского контроля за деятельностью органов государственного управления, безусловным исполнением принимаемых законов, важнейших государственных программ социально-экономического, общественно-политического развития.

Об этом всесторонне шла речь на международной конференции, в ходе которой ее участники обсудили вопросы изучения зарубежного опыта в данной сфере, реализации парламентского контроля, формах и механизмах его осуществления. Зарубежные эксперты были проинформированы об усиливающейся роли парламента и политических партий в государственном и общественном строительстве.

На конференции были заслушаны доклады международных и зарубежных экспертов о месте парламентского контроля в решении общественно-политических задач, роли фракций политических партий в повышении действенности парламентского контроля, месте парламентского контроля в оценке эффективности законодательных актов, взаимодействии парламента и средств массовой информации в этом направлении.

Участники мероприятия подчеркнули, что как одна из важнейших задач Олий Мажлиса парламентский контроль является эффективным механизмом функционирования системы сдержек и противовесов между ветвями власти.

В рамках конференции рассмотрено также и дальнейшее совершенствование законодательных основ осуществления парламентского контроля в Узбекистане. Исходя из этого, был глубоко проанализирован национальный и зарубежный опыт в данной сфере.

Выступившие на конференции члены парламента отметили, что сегодня перед представительными органами государственной власти стоит задача дальнейшего усиления контрольной деятельности. В частности, на основе парламентского опыта зарубежных стран целесообразно ввести в национальное законодательство и другие эффективные формы парламентского контроля. Это послужит не только повышению роли парламента, фракций политических партий, но и ответственности органов государственной власти и управления, а также должностных лиц.

На конференции подчеркнуто, что разрабатываемый проект закона «О парламентском контроле» важен в дальнейшем повышении эффективности контрольной деятельности палат Олий Мажлиса.

Отмечена также значительная роль СМИ в освещении деятельности парламента. В Узбекистане сформировалось направление парламентской журналистики, широко освещается контрольно-аналитическая деятельность палат Олий Мажлиса.

В ходе международной конференции состоялся обмен мнениями и выработаны соответствующие предложения и рекомендации.

Слово — участникам

Маттиас РЁСЛЕР, председатель парламента земли Саксония (Германия):

— В ходе конференции мы обсудили механизмы осуществления парламентского контроля, обменялись мнениями и опытом. Следует отметить, что Узбекистан добился значительных успехов в этом направлении за счет укрепления правовых и институциональных основ функций парламента. Это отразилось на повышении ответственности правительства, органов исполнительной власти на местах за реализацию задач социально-экономического развития страны. Специальный законопроект, который сегодня разрабатывается у вас, позволит поднять парламентский контроль на новый уровень.

Сунн Дон ГИ, профессор университета Инха (Республика Корея):

— Заслуживает внимания, что Узбекистан за короткий период добился значительных результатов в сфере парламентского контроля. Поэтапное расширение полномочий парламента оказало положительное влияние на продвижение демократических ценностей в вашей стране. Думаю, что международная конференция в таком формате стала полезной для всех ее участников, поскольку позволила выработать рекомендации, которые в дальнейшем помогут совершенствовать законодательство наших стран и повысить эффективность его исполнения.

Кубояма РИКИЯ, профессор университета Нагоя (Япония):

— На основе изучения опыта по осуществлению парламентского контроля в Узбекистане хотел бы особо отметить плодотворную деятельность депутатов, фракций политических партий по защите интересов своих избирателей. В частности, важными полномочиями парламента в вашей стране я считаю рассмотрение и утверждение по представлению Президента Республики Узбекистан кандидатуры на должность Премьер-министра, а также установление порядка подотчетности руководителей территорий соответствующим органам государственной власти. Все это усиливает роль политических партий в общественно-политическом и экономическом развитии страны.