В Узбекистане планируется сделать Сырдарьинскую область образцовой в сфере экономического развития

Дата публикации: Feb 27, 2019 6:45:29 PM

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 февраля 2019 года посетил Сырдарьинскую область.

В рамках программы социально-экономического развития области на 2018-2019 годы предусмотрены реализация 302 проектов общей стоимостью 6,3 триллиона сумов в сферах промышленности, сельского хозяйства и обслуживания, а также создание более 15 тысяч новых рабочих мест.

В частности, начата реализация трех проектов общей стоимостью 275 миллионов долларов - модернизация Сырдарьинской тепловой электростанции и Фархадской гидроэлектростанции, строительство малой ГЭС на Сардобинском водохранилище.

В городе Янгиере будет построен АО "Узкимёсаноат" совместно с южнокорейской компанией Samsung Engineering уникальный завод по производству 400 тыс. т аммиака и 600 тыс. т карбамида в год стоимостью 600 млн. долл. Здесь планируется установить современные технологии из США и Японии, создать 500 постоянных рабочих мест.

С учетом того, что до настоящего времени в страну ежегодно импортировались фармацевтические стеклянные флаконы на 4 млн. долл., Президент посетил ООО "Сирдарё универсал ойна" на территории свободной экономической зоны “Сирдарё”, которое будет выпускает в год 102 млн. штук стеклянной тары для фармацевтической и пищевой промышленности. Проект по производству импортозамещающей продукции стоил 50,1 млн.долл. Предприятие является единственным в своем роде в Центральной Азии, где установлены современные технологии из Германии, Чехии и Франции, продукция производится полностью на основе отечественного сырья.

Рядом с этим предприятием ООО “Сирдарё гласс” реализуется проект по организации производства цветной стеклянной тары одновременно как для фармацевтической, так и пищевой промышленности. На предприятии, которое будет введено в строй в 2020 году, намечено создание 500 рабочих мест и осуществление экспорта продукции на 3,7 миллиона долларов.

ООО “Сирдарё шиша” налаживается переработка кварцевого песка для производства стекла. На создание предприятия годовой мощностью 438 тыс. т песка будет выделен кредит “Асака банка” на 5 млн. долл., еще 5,1 млн.долл. предприятие направит из собственных средств.

Тепло, выработанное на предприятиях “Сирдарё универсал ойна” и “Сирдарё гласс”, будет использоваться для организации теплицы европейского типа на 10 га. С полностью автоматизированной системой управления теплицей, рециркуляции воды и использования дождевой воды, контроля качества, производства и снабжения ресурсами. В теплице намечено выращивать в год 2,5 тысячи тонн продукции, ожидаются получение чистой прибыли в размере около 6 млн.долл. и экспорт продукции на 5 млн.долл.

ООО “Сирдарё фиш техноложи” планирует выращивать и перерабатывать рыбу по системе замкнутого водоема. В результате проекта, который намечено завершить в 2020 году, будут выращивать за год более 2 тысяч 750 тонн рыбы.

Президент ознакомился с деятельностью хлопкоперерабатывающего завода, организованного совместным предприятием в форме ООО “Бек кластер”, построенный в 2018г. в сотрудничестве с турецкой компанией “SUMER”, способен перерабатывать в год 60 тысяч тонн хлопка. Здесь создано 200 рабочих мест.

Состоялась презентация проектов, которые намечено реализовать в сельском хозяйстве Сырдарьинской области: по развитию птицеводства, рыбоводства, животноводства, семеноводства и виноградарства, внедрению водосберегающих технологий, организации эффективного использования приусадебных земель по программе "Каждая семья - предприниматель". Здесь же продемонстрированы породы карабаирской лошади, крупного рогатого скота, коз, страусов, кроликов и перепелов.

Намечено строительство Guliston city на около 45 гектаров, предусматривающего многоквартирное жилье, торгово-развлекательные комплексы, культурные и деловые центры, дворец форумов, образовательные и медицинские учреждения, гостиницу, дом ремесленников и другие объекты.

Посольствами Узбекистана в Италии, Казахстане и Китае сформированы конкретные предложения по 30 инвестиционным проектам.