Ташкентская неделя моды-2017 обещает собрать в Ташкенте такие бренды, как Prada, Giorgio Armani, Brioni, Versace. Запланирована выставка «Итальянской моде 60 лет»

Дата публикации: Nov 12, 2017 5:24:31 PM

В узбекской столице с 14 по 19 ноября пройдет самое ожидаемое и красочное событие года – Tashkent Fashion Week 2017.

В течение шести дней в рамках программы организуется множество незабываемых мероприятий, таких как фестиваль национального платья, Tashkent Fashion Performance, конкурс молодых дизайнеров #beyoung, авторские показы отечественных и зарубежных модельеров.

По задумке организаторов, в рамках столичной Недели моды также пройдут запоминающиеся мастер-классы от ведущих зарубежных и отечественных дизайнеров. Наряду с этим намечается выставка узбекских тканей и предметов прикладного искусства.

На Неделе моды впервые группой узбекистанских дизайнеров будут представлены несколько коллекций моделей современной одежды различного ассортимента из шелковых тканей, разработанные совместно c СП Buxoro Brilliant Silk.

А изюминкой события станет организованная совместно с посольством Италии выставка «Итальянской моде 60 лет», которая в рамках Ташкентской недели моды проводится впервые.

Выставка будет проходит в Государственном музее искусств Узбекистана. Экспозиция посвящена истории и развитию итальянского стиля и моды, где будут продемонстрированы исторические одежды и аксессуары, созданные известными итальянскими портными и дизайнерами, такими как Roberta di Camerino, Galitzine, Prada, Giorgio Armani, Brioni, Versace и другие. Все экспонаты, представленные на выставке, выделены из архивов домов моды, а также частными лицами. Одним из примеров является вечернее платье Schuberth (1950) из плотного атласа, сфотографированное для Энциклопедии моды.

В рамках Tashkent Fashion Week планируется проведение Дней итальянской моды, где будут представлены коллекции брендовых дизайнеров Antonio Grimaldi и Fulvio Luparia, а также еще четырех мастеров, участников Туринской недели моды. Гостями мероприятия станут и дизайнеры из Франции, Республики Корея и Кыргызстана, которые представят свои коллекции на Tashkent Fashion Performance. Всего за период работы Недели моды планируется продемонстрировать около 850 комплектов одежды.

Отметим, что основным организатором Ташкентской недели моды, как всегда, выступит Ассоциация дизайнеров Узбекистана Osiyo Ramzi. Поддержку мероприятию оказывают ассоциация «Узбекипаксаноат», Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» и Союз молодежи.