Молодежь - решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня

Дата публикации: Feb 27, 2016 3:3:44 PM

Отличительной особенностью реализуемой под руководством Главы нашего государства с первых дней независимости политики кардинальных реформ, направленных на строительство процветающего демократического государства и общества, является ее четкая социальная направленность.

Сегодня более 60 процентов населения Узбекистана составляет молодежь. Поэтому ключевым приоритетом всех позитивных преобразований в стране стала забота о воспитании гармонично развитого подрастающего поколения — физически здорового и духовно зрелого, интеллектуально богатого, обладающего не только разносторонними знаниями и востребованными в современном мире профессиями, но и умеющего самостоятельно, творчески мыслить.

Прочным правовым фундаментом данной сферы стали положения Конституции нашей республики. Важным шагом в данном направлении стало принятие 20 ноября 1991 года Закона «Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан», который поднял вопрос внимания к подрастающему поколению в нашей стране на уровень государственной политики.

Важно отметить и Национальную программу по подготовке кадров, которая, по мнению международных экспертов, не имеет в мире аналогов по своей значимости и масштабам.

Постановление Президента страны «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля 2014 года стало логическим продолжением проводимых в годы независимости поэтапных реформ и ознаменовало собой начало нового этапа работы.

Наряду с этим, в Узбекистане ежегодно разрабатывается специальная государственная программа, провозглашающая социальное направление текущего года. В частности, 2008 год был объявлен «Годом молодежи», 2010 – «Годом гармонично развитого поколения», 2014 – «Годом здорового ребенка», и текущий 2016 – «Годом здоровой матери и ребенка». Данный факт свидетельствует о колоссальной деятельности, проводимой на пути создания светлого будущего для подрастающего поколения.

Также самое высокое признание во всем мире получили созданные в нашей стране национальные модели непрерывного образования и воспитания гармонично развитого молодого поколения. Для всех ступеней образования с учетом мирового опыта разработаны и внедрены отвечающие требованиям времени государственные образовательные стандарты, учебные программы и учебники. Широко используются передовые педагогические технологии и интерактивные методы обучения.

За годы независимости созданы учебные заведения нового типа, не имеющие аналогов в странах СНГ - профессиональные колледжи и академические лицеи. Данная работа позволила сформировать уникальную единую систему непрерывного учебно-научно-производственного образования, ориентированного на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, обеспечение духовно-нравственного воспитания и всестороннего творческого развития молодежи.

В стране ежегодно создаются тысячи новых рабочих мест, в том числе благодаря развитию сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, в которую все шире привлекается молодежь. Так, за прошлый год в Узбекистане было создано 990,4 тысяч рабочих мест вместо запланированных 987,5 тысяч, трудоустроено более 90% молодых специалистов.

Высокую результативность работы в данном направлении также обеспечивает расширяющееся социальное партнерство между органами государственной власти и управления и общественными структурами, в том числе Комитетом женщин Узбекистана, общественным движением молодежи «Камолот», благотворительным общественным фондом «Махалла», неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун», Фондом Президента «Истеъдод» и другими.

Широкомасштабная работа по развитию детского спорта способствует воспитанию молодого поколения физически здоровыми и духовно зрелыми личностями. В частности, если в 2005 году в нашей стране спортом занимались 30 процентов детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе в сельской местности – 29 процентов, то в 2015 году эти показатели соответственно составили 57,2 процента и 56 процентов.

Результаты практической работы по привлечению девочек к массовому спорту впечатляют. В 2005 году их число составляло 24 процента, в сельской местности - 22 процента. Отрадно, что сегодня 47 процентов девочек регулярно занимаются спортом, а в сельской местности показатели достигают 44,7 процентов.

Благодаря развитию данной сферы, утверждению здорового образа жизни спортсмены Узбекистана добиваются больших успехов на международной арене. В спортивном сезоне 2015 года на турнирах по олимпийским и национальным видам спорта наши соотечественники завоевали 311 золотых, 274 серебряные, 276 бронзовых медалей, что является очередным практическим подтверждением результативности глубоко продуманной молодежной политики нашего государства и того, что в таланте и мастерстве наши юноши и девушки никому не уступают.

Руководством нашей страны уделяется также большое внимание поддержке молодых семей. В соответствии с Указом Президента «О дополнительных мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей» от 18 мая 2007 года им предоставляются долгосрочные льготные ипотечные кредиты.

В рамках содействия улучшению их жилищных и бытовых условий 8 сентября 2014 года былотакже принято постановление Кабинета Министров «О мерах по дальнейшей поддержке в обеспечении жильем молодых семей, активно участвующих в общественной жизни страны».

Данным документом предусматривается строительство многоквартирных домов и реконструкция существующих неиспользуемых и незавершенных объектов по всей республике под многоквартирные дома «Камолот» для молодых семей. В соответствии с постановлением в Андижане, Асакинском и Балыкчинском районах сданы в эксплуатацию 3 дома на 144 квартиры, в Бухаре, Кагане и Гиждуванском районе – 3 дома на 192 квартиры, в Бектемирском районе Ташкента – один дом на 32 квартиры.

В целом, в нашей стране такая комплексная, многогранная поддержка оказывается всей молодежи. Ведь, как неоднократно подчеркивал Президент Ислам Каримов, «молодежь — не только наша надежда и будущее, молодежь — решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня».

ИА «Жахон», Г.Нуржанова