Фундамент правового государства

Дата публикации: Nov 20, 2012 8:43:54 AM

Социально-правовая значимость и ценность Конституции Республики Узбекистан, определившей основные принципы демократического развития и формирования гражданского общества в стране, сегодня, в год двадцатилетия ее принятия, проявляется особенно ярко. Это подтверждается неослабевающим вниманием и интересом, возникающим не только у политиков и правоведов, но и у широких общественных масс. Ведь ее идеи и содержание полностью соответствуют учредительной воле узбекского народа, тенденциям демократического развития общества.

Осуществленная после обретения независимости, конституционно-правовая реформа не только учла опыт и государственно-правовые уроки развитых стран, но и оказала огромное воздействие на общественно-политическое сознание народа, способствовала осуществлению серьезных преобразований, имеющих большое значение для современности и будущего Узбекистана. Принятие Конституции создало правовой фундамент для эволюционной либерализации и демократизации общественной жизни страны, положило начало формированию основ правового государства.

Наша Конституция ввела эффективные ограничения полномочий органов государственной власти, возложила на них обязательства по обеспечению и охране прав и свобод личности. Прямым следствием ее действия стало создание конституционного строя, когда реальные общественные отношения стали приводиться в соответствие с конституционными принципами и нормами.

Конституция Узбекистана представляет собой не только Основной закон государства, но и особую форму закрепления исторического завоевания народа — независимости. Она способствовала социально-историческому прогрессу страны, созданию интегральной модели ее общественного и государственного развития. Сегодня с уверенностью можно констатировать: именно Конституция во многом обеспечила сохранение и становление государственности, территориальной целостности страны, стабильности демократической правовой системы, выполнение социальных функций независимого государства, развитие институтов гражданского общества, защиту прав и свобод человека.

Ее принятие позволило начать и осуществить модернизацию всей правовой системы, качественное изменение законодательства на основе использования мирового опыта при одновременном сохранении национальных традиций и преемственности в правовом развитии.

Это способствовало обеспечению стабильности и системности законодательства, его четкой ориентации на общемировые правовые принципы и ценности.

Идеи, заложенные в Конституции, оказали глубокое воздействие на формирование нового правового мышления и культуры, утверждение в общественном сознании демократических правовых ценностей.

Как справедливо отметил глава государства, именно эти изменения, эти перемены в сознании людей и всего нашего общества становятся сегодня той мощной движущей силой, которая обеспечивает продвижение страны по пути прогресса и процветания.

В политико-правовом контексте Конституция стала рассматриваться в качестве юридического, узаконенного баланса интересов всех социальных слоев общества, которые обусловливают волю народа, лежащую в ее основе. В то же время Конституция не ограничивается фиксацией уже достигнутого, она содержит еще и программу, направленную в будущее. Программные положения Конституции имеют важное значение, поскольку определяют цели и указывают на ценности, служащие правовым ориентиром в развитии государства, определяют параметры дальнейшего продвижения вперед нашего общества, ставящего перед собой все новые цели и требования. Поэтому в главном документе страны мы видим тот правовой идеал, к которому должны стремиться, который мы должны воплотить в реальные жизненные отношения — развитое гражданское общество, правовое государство.

Конституция является не только документом, изменившим правовую основу нашей жизнедеятельности в новых условиях, но и актом, определившим генеральную стратегию нашего развития на многие десятилетия вперед. На протяжении двадцати лет по мере необходимости вдумчиво и осторожно осуществлялась ее адаптация к новым реалиям, в нее продуманно и своевременно вносились изменения и дополнения. Это позволило обеспечить, с одной стороны, стабильность, а с другой — динамичность нашего общественного развития, повысить эффективность конституционного регулирования.

Например, текущий этап конституционно-правовых преобразований во многом связан с поиском наиболее эффективного варианта конституционной модели организации и деятельности институтов государственной власти и их согласованного функционирования и взаимодействия в рамках единой конституционной системы. Коренным образом изменилась система взаимосвязей и полномочий Президента, парламента и правительства. Осуществленные изменения и дополнения Конституции характеризовались эволюционным и в то же время серьезным совершенствованием конституционных институтов, вызванных социально-экономическими и политическими изменениями, модернизацией страны.

Дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности конституционного законодательства как нормативной основы общественной и государственной жизни видится в его постоянном обновлении, своевременном принятии новых законов по его реализации, внесении в действующие нормативные акты необходимых назревших изменений, дополнений и уточнений. Действующая Конституция, являясь мощным практическим средством регулятивного воздействия на общественные отношения, поведение людей, деятельность их разнообразных объединений, должна и далее быть юридическим ресурсом и инструментом происходящих демократических преобразований.

источник: www.narodnoeslovo.uz