Утвержден порядок функционирования особого валютного режима в СИЭЗ «Навои»

Дата публикации: Jan 13, 2014 9:19:35 AM

В свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) «Навои» будет действовать особый валютный режим. Соответствующее положение утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан 25 декабря 2013 года № 341.

В документе, размещенном на сайте Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан www.lex.uz, определен порядок проведения валютных операций участниками СИЭЗ «Навои», учета и исполнения ими экспортных и импортных контрактов, контроля над их деятельностью и отчетности участников свободной индустриально-экономической зоны.

В разделе «Порядок проведения валютных операций участниками СИЭЗ «Навои» отмечается, что они могут самостоятельно выбирать уполномоченные банки для обслуживания и вправе открывать счета в иностранной валюте в одном или в нескольких уполномоченных банках Республики Узбекистан. Участники СИЭЗ «Навои» получают право иметь счета в зарубежных банках с получением разрешения Центрального банка Республики Узбекистан в установленном законодательстве порядке.

Разделы, касающиеся учета и исполнения экспортных и импортных контрактов, устанавливают порядок, согласно которому экспортные контракты подлежат учету в уполномоченном банке по месту открытия депозитных счетов до востребования экспортера в иностранной валюте. В свою очередь, импортные контракты подлежат учету только в уполномоченном банке по месту открытия депозитных счетов до востребования импортера в иностранной валюте.

Контроль за правильностью проводимых участниками СИЭЗ «Навои» валютных операций, как отмечается в Постановлении Кабинета Министров, осуществляется органами государственной налоговой службы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством. Уполномоченные банки представляют в Центральный банк отчетность о проводимых валютных операциях на территории СИЭЗ «Навои» по форме и в сроки, устанавливаемые ЦБ Республики Узбекистан.

ИА «Жахон»