В Узбекистане проводится действенный государственный и общественный контроль в сфере труда

Дата публикации: Oct 17, 2016 5:57:9 PM

7 октября по случаю Всемирного дня достойного труда Федерацией профсоюзов Узбекистана организована конференция на тему: «Национальный диалог по вопросам будущего сферы труда».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители соответствующих министерств, ведомств, ННО, научных учреждений и профсоюзов, а также Международной организации труда (МОТ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), зарубежных диппредставительств, аккредитованных в Узбекистане.

Следует отметить, что инициатива о проведении во всех странах национальных диалогов о будущем сферы труда с привлечением социальных партнеров, научных кругов и институтов гражданского общества была выдвинута МОТ в 2015 году. Узбекистан одним из первых поддержал призыв Генерального директора организации Гая Райдера к проведению данного диалога.

Конференция включала в себя дискуссии по таким направлениям, как «Труд и общество», «Достойные рабочие места для всех», «Организация труда и производства», «Управление сферой труда».

В ходе мероприятия сообщалось, что разработанная МОТ Концепция достойного труда основывается на четырех важнейших стратегических целях – это реализация основополагающих прав в сфере труда, расширение возможностей занятости и получения дохода, совершенствование систем социальной защиты и укрепление социального диалога.

В соответствии с данной Концепцией основными элементами достойного труда считаются обеспечение стабильной занятости, преодоление всяческой дискриминации в этой сфере, охват всех работников трудовыми договорами, выплата заработной платы работнику в размере, достаточном для обеспечения достойной жизни для него самого и его семьи. Важнейшими направлениями осуществляемой в этой сфере работы также являются создание благоприятных и безопасных условий труда, развитие эффективных систем социального страхования, реализация права трудящихся на объединение в профсоюзы, ведение коллективных переговоров и недопущение всех форм детского и принудительного труда.

Участниками отмечалось, что в Узбекистане реализуются конкретные меры по дальнейшему совершенствованию трудовых отношений, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан в социально-трудовой сфере, тесному сотрудничеству с МОТ. Ежегодно в стране создается около 1 миллиона рабочих мест, на местах установлен общественный мониторинг за подлинностью вновь создаваемых рабочих мест, обеспечением достойных условий труда.

Вместе с тем, осуществляется системная работа по обеспечению занятости за счет развития надомного труда, ремесленничества, стимулирования производства продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах. Важным фактором повышения уровня официальной занятости населения является развитие сектора малого бизнеса и частного предпринимательства, в котором задействовано около 80 процентов всех занятых в экономике и обеспечивается 56 процентов производства валового внутреннего продукта (ВВП).

В Узбекистане проводится действенный государственный и общественный контроль в сфере труда, налажен конструктивный социальный диалог между государством, профсоюзами и работодателями для реализации принципов достойного труда. В стране отсутствуют проблемы, связанные с использованием наихудших форм детского труда, дискриминацией в трудовых отношениях по признаку пола, расы, языка, вероисповедания и другим признакам, не связанным с деловыми качествами работников. Не допускается рост неравенства в доходах населения.

На конференции участниками представлены ряд предложений по глобальным направлениям сферы труда, способствующие повышению потенциала социальных партнеров. В частности, было предложено укрепление институционального и технического потенциала государственных инспекций труда для внедрения в их деятельность новых технологий работы с работодателями, населением и современных ИКТ, включая изучение и освоение опыта зарубежных государств.

Особо подчеркнуты вопросы поддержки научных и учебных заведений, а также подготовки учебников нового поколения по международному трудовому праву, поддержки Call-центров Министерства труда Узбекистана и профсоюзов, содействия организациям работодателей в обеспечении устойчивой конкурентоспособности и ответственности предприятий.

Выдвинутые в ходе мероприятия предложения будут обобщены и представлены в МОТ в качестве рекомендаций. Это будет вкладом Узбекистана в развитие трудовых отношений на глобальном уровне.