Расширилась локализация, укрепилась кооперация

Дата публикации: Nov 11, 2015 1:37:55 PM

Расширилась локализация, укрепилась кооперация

В столичном Узэкспоцентре завершила свою работу IX Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа.

В ней приняли участие около 2000 отечественных предприятий и компаний, из которых более 1000 – предприятия малого бизнеса и частного предпринимательства. Они экспонировали свыше 20 тысячи наименований продукции.

Традиционный форум промышленников Узбекистана проводится в рамках исполнения задач, поставленных Президентом Исламом Каримовым по формированию современной, диверсифицированной и конкурентоспособной экономики путем активного продолжения структурных преобразований, модернизации, технического и технологического обновления важнейших отраслей, ускорения развития производственной и социальной инфраструктуры, особенно в сельской местности, а также всемерной поддержке отечественных производителей, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

На нынешней Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже были ярко продемонстрированы большой потенциал и возможности базовых отраслей промышленности, новинки производства. Ведущие предприятия индустриального комплекса экспонировали свою продукцию по секторам производства. Были широко представлены предприятия таких сфер, как коммунальное хозяйство, транспорт, капитальное строительство и стройиндустрия, машиностроение, стандартизация продукции, геология, химическая, электротехническая, нефтехимическая и металлургическая промышленность, сельское и водное хозяйство, здравоохранение и социальная защита, информационные системы и телекоммуникации.

IX Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа принимала свыше 1300 представителей фирм и компаний из 50 стран, в числе которых Германия, Италия, Индия, Великобритания, Южная Корея, Китай, Россия, Турция и другие.

На стендах предприятий и организаций можно было ознакомиться с товарами, которые в настоящее время импортируются, предлагаемой к освоению локализованной продукцией на основе использования местного сырья, технической и технологической модернизации ведущих отраслей промышленности и развития кооперационных связей.

Так, предприятия АК «Тошшахартрансхизмат», в числе которых АК «Тошавтобустранс», ДП ЦСО «Mercedes-Benz», ГК «Тошэлектротранс», ГУП «Тошкент метрополитени», ООО «Трансснаб», «Amorant» и другие, представили запасные части и материалы более 150 наименований, специальное оборудование для ремонта автобусов, каталог выпускаемых запасных частей, широкий ассортимент оказываемых услуг по перевозке пассажиров, подготовке водительского состава различных категорий, реализации месячных проездных карточек, диспетчерскому управлению движением пассажирского транспорта.

По словам представителей АК «Тошшахартрансхизмат», участие в промышленном форуме создает широкие возможности для эффективного взаимодействия с предприятиями смежных отраслей. К примеру, на отраслевой промышленной ярмарке и кооперационной бирже предприятиями компании были заключены 24 договора на более чем 181 миллиард сумов. Их основная часть пришлась на УП «Тошавтотаъмирхизмат» и другие подведомственные предприятия компании.

Активно участвовало в МПЯКБ узбекско-германское СП «JV MAN Auto-Uzbekistan», выпускающее грузовики и специальную технику. Если раньше наши автодорожники в основном закупали технику за рубежом, то теперь большая ее часть производится на заводе «MAN» в Самарканде. Также завод освоил выпуск заправщиков и другой спецтехники для гражданской авиации Узбекистана.

Участники промышленного форума также имели возможность ознакомиться с деятельностью построенного в 2011 году в Самарканде завода «UzAuto Trailer», который стал завершающим штрихом в создании в Узбекистане комплекса по производству и обслуживанию большегрузных машин «MAN». Главная задача предприятия – выпуск навесной и прицепной техники: кузовов и полуприцепов, контейнеровозов, автовозов, тентовых полуприцепов и т.д. Проектная мощность завода рассчитана на 3 тысячи единиц: 2 тысячи полуприцепов и 1 тысяча навесной техники, также планируется выпуск широкого спектра автомобильной техники для обеспечения различных отраслей нашей страны, в том числе самосвальные кузова, полуприцепы, контейнеровозы, тентовые, изотермические полуприцепы и фургоны.

Кроме того, на Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже был широко представлен потенциал малых предприятий. Ведь, как показала практика, малый бизнес имеет возможность обеспечить высокие производственные показатели по выпуску и поставкам самой востребованной и качественной продукции.

К примеру, самаркандское научно-производственное предприятие «Мараканд – МСМ» предлагает продукцию для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства. На предприятии в рамках Программы локализации налажен выпуск сигнализаторов для обнаружения утечки горючих газов. На МПЯКБ были заключены договоры на их поставку крупным нефтеперерабатывающим предприятиям.

По итогам работы IX МПЯКБ выгодные контракты заключило СП «Uzsalaman» на поставку спецобуви. Среди заказчиков – «Шуртаннефтегаз», «Ферганаазот», «Максам-Чирчик».

Как отметили представители СП «Uzsalaman», постоянным клиентом предприятия является АО «Максам-Чирчик». Ежегодно с ним заключаются договоры на поставку продукции на 600 миллионов сумов. В этом году заключен договор на поставку 40 тысяч пар зимней обуви для сотрудников МВД. В рамках нынешней ярмарки была достигнута договоренность о покупке натурального сырья у местного производителя на 2 миллиарда сумов. Это является ярким подтверждением укрепления и расширения кооперационных связей предприятия.

Важно подчеркнуть, что в рамках форума также состоялось 70 централизованных презентаций отраслей и предприятий, на которых были показаны их технические и технологические возможности. Большой интерес вызвали презентации каждого региона нашей страны. Они способствовали установлению новых и расширению существующих связей между производителями и потребителями. Были заключены договоры на поставку или закупку материалов, комплектующих и готовых изделий производственно-технического назначения. Следует особо отметить, что закупка изделий, переработанного сырья и материалов осуществлялась для всех отечественных потребителей на основе прямых договоров без проведения дополнительных тендерных торгов.

К услугам участников МПЯКБ были представлены онлайн-консультации специалистов министерств и ведомств, таможенного и налогового комитетов нашей страны, банков, страховых компаний и других. Участники и посетители ярмарки и биржи, в свою очередь, смогли оценить потребности смежных производств и на этой основе сформировать портфели заказов на поставку продукции, в том числе и на экспорт.

Итоги IX Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, высокие результаты территориальных и отраслевых промышленных ярмарок свидетельствуют о том, что кооперационные связи отечественных предприятий с каждым годом укрепляются и обогащаются новым содержанием.

Мехрибон Маметова, Отабек Мирсоатов (фото), УзА