Сельское хозяйство Узбекистана: успехи и достижения

Дата публикации: Feb 16, 2016 10:57:28 AM

Одними из приоритетных направлений развития сельского хозяйства - важного сектора экономики Узбекистана, являются насыщение внутреннего рынка продуктами питания, достижение самодостаточности в области их производства и обеспечение продовольственной безопасности. Эффективная реализация этих задач позволила решить такие острые социальные вопросы, как трудоустройство населения, повышение его благосостояния, благоустройство городов и сел.

За годы независимости аграрная политика Узбекистана претерпела серьезные изменения. Были упразднены сельскохозяйственные предприятия государственного и коллективного секторов, созданы фермерские хозяйства, внедрившие в условиях отсутствия административно-командных методов управления передовые технологии. Это позволило диверсифицировать аграрную отрасль, развить животноводство, птицеводство, рыбоводство, овощеводство, садоводство и пчеловодство.

В настоящее время в республике действуют более 67800 фермерских хозяйств. Их деятельность регламентируется Законом Республики Узбекистан «О фермерском хозяйстве» и Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане».

В прошлом году в нашей стране создано свыше 17,5 тысяч фермерских хозяйств и более 250 тысяч новых рабочих мест. Наибольшее количество фермерских хозяйств образовано в Ташкентской, Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Ферганской, Андижанской областях и Республике Каракалпакстан.

Реальным подспорьем для аграриев стали внедрение системы льготного кредитования сельскохозяйственных проектов и расширение сетей техобслуживания на селе путем поставки горюче-смазочных материалов, биологических и химических удобрений, средств защиты растений, семян и других.

С конца 90-х годов в стране отмечены стабильные темпы роста аграрного сектора, составляющие ежегодно 6-7%. За 24 года объем произведенной сельхозпродукции возрос более чем в два раза. Это, в свою очередь, позволило насытить рынок и увеличить в несколько раз потребление основных продуктов питания. Так, в прошлом году выращено 12 миллионов 592 тысячи тонн овощей, в том числе картофеля, 1 миллион 850 тысяч тонн бахчевых, 1 миллион 556 тысяч тонн винограда, 2 миллиона 731 тысяча тонн фруктов.

Средняя урожайность пшеницы по стране достигла 55 центнеров с гектара, а в отдельных районах она составила 60-77 центнеров с гектара, что является большим успехом наших фермеров. Свой неоценимый вклад в пополнение казны нашего государства внесли и хлопкоробы страны, собрав более 3 миллионов 350 тысяч тонн сырца. Всего объем производства продукции сельского хозяйства в 2015 году вырос почти на 7%.

Высокие урожаи удалось обеспечить в основном за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, улучшения селекции и внедрения районированных сортов хлопчатника и зерновых колосовых культур, освоения современных агротехнологий.

Наряду с этим, в ближайшие четыре года ожидаются качественные структурные преобразования в сельском хозяйстве. В частности, планируется поэтапное сокращение объема производства и государственных закупок хлопка-сырца с 3 миллионов 350 тысяч тонн до 3 миллионов тонн. Это позволит высвободить около 170,5 тысяч гектаров поливных земель, где сбор хлопчатника не превышает 12-15 центнеров с гектара, тогда как урожайность в стране в среднем составляет 26,1 центнера с гектара. В результате на высвобождаемых хлопковых полях будет производиться сев и посадка овощей и фруктов.

Как отмечалось на итоговом заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, к 2020 году предусматривается довести объемы производства зерновых колосовых культур до 8,5 миллиона тонн с ростом на 16,4 процента, увеличить объем производства картофеля на 35 процентов, других овощей – на 30, плодов и винограда – на 21,5, мяса – на 26,2, молока – на 47,3, яиц – на 74,5 процента, рыбы – в 2,5 раза. При этом значительно возрастут объемы экспорта этих видов продовольствия.

Повышение производительности сельскохозяйственных культур выдвигает на первый план дальнейшую индустриализацию сельского хозяйства и переработку на этой базе сырья, создание соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей качественное сохранение собранного урожая. Благодаря самоотверженному труду всех тружеников села в 2015 году сооружены и переоборудованы 230 предприятий по промышленной переработке аграрной продукции, введены в эксплуатацию 114 новых холодильных камер емкостью 77,8 тысяч тонн. Тем самым, общая мощность хранения плодоовощной продукции доведена до 832 тысяч тонн. Это способствует обеспечению населения на постоянной основе сельхозпродуктами, увеличению их экспорта и поддержанию стабильности цен.

Вместе с тем особое внимание уделяется повышению благосостояния сельских тружеников, созданию для них благоприятных жизненных условий, отвечающих современным требованиям, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг.

В результате реализации Государственной программы по строительству в сельской местности индивидуального жилья по типовым проектам за 2009 - 2013 годы в 159 сельских районах создано 1248 новых комплексно застроенных жилых массивов, на которых возведено свыше 33,5 тыс. современных комфортабельных индивидуальных жилых домов на площади более 4,6 млн. квадратных метров. Введены в эксплуатацию 1677 км сетей водоснабжения, 1039 км электрических сетей, 1346 км сетей газоснабжения и 981 км автомобильных дорог, а также более тысячи объектов социальной и рыночной инфраструктуры.

В текущем году в республике будет построено 13 тысяч индивидуальных жилых домов в 305 массивах. В процессе сооружения новых массивов будет проложено 300,5 км сетей водоснабжения, 296,3 км сетей электроснабжения, 307,5 км сетей газоснабжения, 264,8 км подъездных автодорог. Здесь же будут возведены 175 объектов социальной и рыночной инфраструктуры, в том числе 35 гузаров, 25 торговых комплекса, 34 рынка, 36 пекарен, 39 комплексов бытового обслуживания и 6 мини-банков.

Реализация этих и других проектов на селе, несомненно, будет способствовать повышению благосостояния населения, и как следствие – дальнейшему развитию сельского хозяйства и росту производительности в этой сфере.

ИА «Жахон»