Информация о проделанной работе в системе народного образования

Дата публикации: Aug 17, 2018 9:42:57 PM

В системе министерства народного образования реализуются преобразования и реформы, отражающие процессы и события, происходящие в обществе нашей страны направленные на повышение качества и содержания образования в целом.

На основе государственной программы по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах была разработана «Концепция развития народного образования Республики Узбекистан до 2029 г.», главная цель которой является получение качественного образования, создающего фундамент для надлежащего профессионального и высшего образования.

В системе народного образования в 9628 общеобразовательных школах обучаются 5248484 учащихся.

В школах Узбекистана преподавание ведется на 7 языках - узбекском, каракалпакском, русском, казахском, таджикском, киргизском и туркменском.

В образовательных учреждениях работают 408 135 педагогов, из которых 11659 учителей высшей категории, 47788 - первой категории, 135859 - второй категории и 212829 специалистов. В текущем учебном году 104000 учителей прошли курсы повышения квалификации по 38 направлениям.

В Ташкентской области в Чирчикский государственный университет было принято 750 студентов. Кроме этого, в 15 высших учебных заведениях на специальных заочных отделениях более 9000 педагогов, имеющих среднее специальное образование, получили возможность для получения высшего образования.

В каждом районе и городе были определены опорные школы по четырем направлениям - «Точные науки», «Естественные науки», «Гуманитарные науки» и «Филологические науки», в которых совместно с высшими учебными заведениями и центрами переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров организована непрерывная методическая служба и содействия для преподавателей.

В республиканском масштабе организована деятельность 195ти «Школ мастерства», направленных на обобщение передового опыта. В непрерывном режиме более 300000 учителей и 2000 методистов повысили своё профессиональное мастерство на основе дистанционной методической помощи и вебинаров.

В течении последних трёх лет 126 учителей английского языка республики прошли повышение квалификации в ведущих университетах Великобритании.

По поручению Президента Республики Узбекистан, а также по многочисленным предложениям со стороны народа, была организована 11-летняя система образования. Вместе с этим, для учащихся 10 классов общеобразовательных школ наравне с получением образования, в целях обучения их профессиям, в 1494 учебно-производственных комплексах организовано обучение по 48 профессиональным направлениям.

В настоящее время Государственные образовательные стандарты, учебные программы для 1-11 классов общеобразовательных школ усовершенствуются на основе международного передового опыта и применяются на практике.

В целях внедрения новых инновационных, педагогических и информационных технологий, повышения качества учебно-воспитательного процесса в 2017-2018 учебном году для учащихся общеобразовательных школ было издано 43 млн учебников. Электронные версии учебников были размещены на официальный веб сайте образовательном портале MHO (uzedu.uz) и на сайте ZiyoNET.uz.

Ежегодно для более 630 тысяч первоклассников, впервые переступающих порог школы, в качестве подарка Президента Республики Узбекистан выдаются ранцы, учебники и учебные принадлежности по 12 наименованиям.

С 1 марта текущего года все учащиеся 1 классов были переведены на 5-дневную систему обучения. С нового 2018-2019 учебного учащиеся 2-4 классов также перейдут на 5-дневную систему обучения.

В целях организации содержательного досуга учащихся в каждом районе (городе) организованы 211 детских центров «Баркамол авлод» с охватом 130 304 детей.

Кроме того, предметные кружки, организованные в общеобразовательных школах, повышают свои знания по интересующим их предметам более 3 млн. детей

В целях поддержки и увеличения количества одаренных учащихся в этом году впервые была организована Международная олимпиада по физике и астрономии имени Мирзо Улугбека.

В текущем году одаренные учащиеся нашей республики завоевали в международных олимпиадах 1 золотую, 2 серебряные, 4 бронзовые медали.

По поручению Президента Республики Узбекистан были организованы специализированные школы имени Ибраима Юсупова, Зульфии и Хамида Алимджана, Абдуллы Арипова, Мухаммада Юсуфа, Ибрата, Эркина Вохидова. В целях духовного воспитания учащихся организуются периодические встречи, мастер-классы, а также творческие встречи с писателями, поэтами и учеными. В виде книг будут издаваться образцы самых лучших научных и творческих работ учащихся. Планируется увеличение имеющихся 350 специализированных школ в два раза.

В 2018 году за счет Инвестиционной программы была построена 21 школа, 221 школа была реконструирована и в 93 школах был проведен капитальный ремонт.

В целях укрепления материально-технической базы образовательных учреждений 84,1% учреждений были оснащены новой учебной мебелью, 89,4% лабораторий по физики, 89,8% лабораторий по химии, 89,7% лаборатория биологии.

Также, в течение I квартала 2018 года за счет грантовых средств Китайской Народной Республики 1303 образовательных учреждений были оснащены интерактивными досками и современной компьютерной техникой.

В рамках реализации проекта за счет грантов средств международной организации «Глобальное партнёрство образования» 412 образовательных учреждений были оснащены 1715 комплектами компьютерной техники, интерактивными досками и прочей техникой. Это позволило 72,1% образовательных учреждений оснастить новой компьютерной техникой.