11/03/10 О сотрудничестве Узбекистана и АБР в строительстве железной дороги «Хайратон - Мазари-Шариф»

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:25:0 PM

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ УЗБЕКИСТАНА И АБР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ «ХАЙРАТОН - МАЗАРИ-ШАРИФ»

Реализация совместных проектов по транспортной инфраструктуре, безусловно, является одним из важных направлений сотрудничества между Республикой Узбекистан и Азиатским банком развития (АБР). Так, 22 января 2010 года официально стартовало субсидируемое АБР строительство железной дороги «Хайратон - Мазари-Шариф» c проектной стоимостью 129 миллионов долларов США.

Генеральным подрядчиком проекта вступает Государственная акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари», а в качестве генерального проектировщика – Открытое акционерное общество «Боштранслоиха».

Как известно, для восстановления инфраструктуры Афганистана по инициативе узбекской стороны 17-18 июня 2003г. в рамках официального визита Президента И.А. Каримова в Тегеран, между Узбекистаном, Ираном и Афганистаном было подписано трехстороннее Соглашение о создании Международного трансафганского транспортного коридора.

20 ноября 2008 года в Баку в рамках 7-ой министерской конференции государств-участников Программы АБР «Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество (ЦАРЭС)» между Азиатским банком развития, правительствами Узбекистана и Афганистана подписан Меморандум о строительстве железной дороги «Хайратон - Мазари Шариф - Герат», являющейся частью трансафганского транспортного коридора.

Для исполнения принятых в документе резолюций 20 февраля прошлого года в Ташкенте состоялось 1-ое заседание совместной узбекско-афганской рабочей группы по вопросам проектирования и строительства планируемой железнодорожной линии с участием представителей Азиатского банка.

30 сентября 2009 года Совет директоров АБР принял решение о предоставлении Правительству ИРА гранта в сумме 165 миллионов долларов США для финансирования строительства железнодорожной линии «Хайратон - Мазари-Шариф». Тогда же было одобрено предложение президента АБР о выборе ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и ОАО «Боштранслоиха» генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком соответственно без проведения международного тендера.

Общая протяженность железной дороги «Хайратон - Мазари-Шариф» составляет 75 километров. Ее предусмотрено оборудовать устройствами сигнализации, телекоммуникаций и электроснабжения в соответствии с техническими стандартами и требованиями, применяемыми в Узбекистане. В рамках проекта предусмотрено строительство двух станций и двух разъездов, контейнерного двора на станции Мазари-Шариф, а также осуществление модернизации действующей станции Хайратон. Завершение всех работ по проекту намечено на конец этого года.

Международные эксперты оценивают строительства данной железнодорожной линии в качестве огромного практического вклада АБР и Узбекистана в восстановлении экономики Афганистана. По их мнению, проект не только окажет серьезное влияние на развитие экономики ИРА, но и сыграет важную роль в реализации усилий по созданию трансафганского коридора, что позволит превратить в будущем эту страну в транзитное государство.

ИА «Жахон»