04/01/10 Заявления миссий наблюдателей по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан 27 декабря 2009 года

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:24:36 PM

ЗАЯВЛЕНИЯ МИССИЙ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ВЫБОРОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 27 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА

Заявление Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества за ходом подготовки и проведением выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, проведенных 27 декабря 2009 года

В соответствии с официальным приглашением Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан и руководствуясь Положением о Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества на президентских и/или парламентских выборах, а также референдумах, утвержденным Решением № 8 Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС от 15 мая 2006 г., в период с 23 по 27 декабря 2009 года Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (далее Миссия) осуществляла мониторинг за ходом подготовки и проведением выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (Парламента) Республики Узбекистан.

Решение о направлении Миссии было принято Генеральным секретарем ШОС в порядке, установленном вышеуказанным Положением. В Миссию наблюдателей от ШОС входило 5 сотрудников Секретариата ШОС и 6 представителей государств-членов Организации (от Республики Казахстан и Кыргызской Республики). Генеральный секретарь ШОС возложил обязанности главы Миссии на заместителя Генерального секретаря Джононова Шерали Саидамировича.

Выборы были проведены в соответствии со статьей 117 Конституции Республики Узбекистан и Законом Республики Узбекистан о выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Представители Миссии ознакомились с предвыборными программами политических партий, участвующих в выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе работы Миссии состоялись встречи с представителями штабов Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», Исполнительного комитета Экологического движения Узбекистана, Демократической партии Узбекистана «Миллий Тикланиш» и Народно-демократической партии Узбекистана.

С целью объективной оценки процедуры проведения выборов, Миссия до выборов посетила ряд избирательных участков г. Ташкента, а также городов и районов Бухарской, Навоийской , Самаркандской, Джиззахской, Сырдаринской и Ташкентской областей.

В день проведения выборов Миссия присутствовала на 87 избирательных участках, расположенных в Ташкенте, а также городах и населенных пунктах Ташкентской и Сырдаринской областей, открытых для голосования с 6 до 20 часов по местному времени 27 декабря 2009 года.

Проведение голосования, по мнению Миссии, осуществлялось в соответствии с положениями Закона Республики Узбекистан о выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан и других нормативно-правовых документов. В целом следует отметить организованность работы избирательных участков, где наблюдалось активное участие граждан Республики Узбекистан в голосовании.

На избирательных участках, которые посетили представители Миссии, находились наблюдатели от политических партий Республики Узбекистан, доверенные лица кандидатов в депутаты, а в ряде – международные наблюдатели. Жалоб и замечаний от данных лиц в ходе избирательного процесса в адрес Миссии не поступало.

Важно подчеркнуть, что члены Миссии имели возможность по своему усмотрению посещать различные избирательные участки, беспрепятственно наблюдать за ходом выборов и получать необходимую информацию от членов комиссий избирательных участков.

Представители Миссии присутствовали при подсчете бюллетеней и составлении соответствующих протоколов по итогам голосования на избирательных участках. В ходе данных процедур нарушений Закона Республики Узбекистан о выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан Миссией не выявлено.

Деятельность Миссии освещалась средствами массовой информации. Глава Миссии дал ряд интервью и представил данное Заявление.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества считает, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан были свободными, транспарентными и соответствовали требованиям национального законодательства и ее международным обязательствам. Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, на данных выборах не выявлено.

Миссия наблюдателей от ШОС выражает благодарность Центральной избирательной комиссии, Министерству иностранных дел, другим государственным учреждениям Республики Узбекистан, а также общественным организациям за содействие, оказанное ей во время осуществления наблюдения за выборами.

Глава Миссии наблюдателей

от Шанхайской организации сотрудничества

Джононов Шерали Саидамирович

Заявление Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан (далее - Центральная избирательная комиссия, ЦИК) Миссия наблюдателей от СНГ (далее - Миссия) в количестве 84 человек осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан 27 декабря 2009 года.

В состав Миссии входили представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Исполнительного комитета СНГ.

Организация мониторинга и условия для наблюдения

Наблюдение основывалось на международно-правовых актах - Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, Положении о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах - участниках Содружества, избирательном законодательстве Республики Узбекистан, решениях Центральной избирательной комиссии.

Миссия позитивно оценивает принятые в стране меры для обеспечения свободных и демократических выборов.

Выполняя международные обязательства, Республика Узбекистан заблаговременно пригласила наблюдателей и создала благоприятные условия для наблюдения за подготовкой и проведением выборов.

Миссия, приступившая к наблюдению 14 декабря 2009 года, работала независимо, была беспристрастной по отношению к участникам предвыборной борьбы.

В рамках мониторинга прошли встречи с руководством Кабинета Министров, Министерства иностранных дел, Центральной избирательной комиссии, Верховного Суда, Прокуратуры, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Состоялся обмен мнениями о ходе избирательного процесса с политическими партиями, Миссией БДИПЧ/ОБСЕ по оценке парламентских выборов в Узбекистане.

Законодательная база для проведения выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса

Выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса проводились на основе Конституции Республики Узбекистан, законов «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан», «О гарантиях избирательных прав граждан».

В целях либерализации и демократизации избирательной системы в 2008 году был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства о выборах». Изменения коснулись ряда положений 13-ти законодательных актов. В частности, правом выдвижения кандидатов в депутаты Законодательной палаты теперь наделены только зарегистрированные Министерством юстиции политические партии, количество депутатских мест в парламенте увеличено со 120 до 150, введен институт уполномоченных представителей политических партий, с 5 до 10 увеличено число доверенных лиц кандидатов в депутаты Законодательной палаты. В связи с актуальностью вопросов, связанных с охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности населения, в нижней палате парламента предоставлены 15 мест для депутатов от Экологического движения Узбекистана.

Миссия отмечает, что созданная в республике нормативно-правовая база дает возможность для проведения демократических выборов.

Деятельность избирательных комиссий по подготовке к выборам

Выборы в Законодательную палату проводили Центральная, 135 окружных и 8 447 участковых избирательных комиссий.

Центральной избирательной комиссией была проделана большая работа по подготовке и проведению избирательной кампании.

В развитие Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» (далее - Закон) в целях создания условий для активной деятельности политических партий при формировании представительных органов государственной власти ЦИК приняла Концепцию по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Международной общественности была предоставлена объективная информация о развитии избирательной системы республики, ее соответствии международным стандартам демократических выборов. В этих целях ЦИК проводила международные конференции, семинары, «круглые столы» с участием в том числе и зарубежных экспертов, представителей институтов гражданского общества.

ЦИК, используя возможности средств массовой информации, вела широкую разъяснительную работу среди электората о внесенных в Закон изменениях и дополнениях. Во многих областях республики прошли семинары для избирателей, которые впервые примут участие в выборах.

В целях повышения уровня правовых знаний и профессиональной подготовки организаторов выборов проведены территориальные семинары и тематическая учеба для членов окружных и участковых избирательных комиссий.

На областных телеканалах и по центральному телевидению транслировался учебный фильм о работе участковых избирательных комиссий в день голосования.

В помощь избирательным комиссиям были изданы методические пособия, сборники документов, касающиеся применения положений Закона.

Центральная избирательная комиссия работала гласно и открыто. Заседания проходили с участием международных наблюдателей, представителей политических партий и средств массовой информации.

Окружные избирательные комиссии организовали оповещение избирателей о границах каждого избирательного участка, месте нахождения участковой избирательной комиссии. Списки членов окружных и участковых комиссий с указанием адресов и номеров телефонов комиссий были опубликованы в местной печати.

Для эффективного функционирования окружные и участковые избирательные комиссии были обеспечены оргтехникой, средствами связи и автотранспортом.

В участковых комиссиях избиратели могли получить сведения о кандидатах, узнать о своих правах и обязанностях, ознакомившись с нормативными документами и методическими материалами. В этом убедились наблюдатели от СНГ, посещая избирательные участки Бухарской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской, Хорезмской областей и города Ташкента.

Миссия отмечает независимость, коллегиальность и гласность в работе избирательных комиссий всех уровней.

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

По мнению Миссии, выдвижение кандидатов в депутаты проходило в соответствии с требованиями Закона, в обстановке гласности и открытости.

Согласно статье 21 Закона действующие в стране политические партии - Народно-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат», Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана и Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» - предоставили в ЦИК все необходимые для выдвижения кандидатов в депутаты документы и подписные листы с подписями избирателей в свою поддержку.

Центральной избирательной комиссией в соответствии со статьей 231 Закона была образована рабочая группа для проверки правильности составления подписных листов. В этой работе впервые приняли участие уполномоченные представители политических партий, что позволило обеспечить объективность при проверке подписных листов.

ЦИК допустила к участию в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса кандидатов в депутаты от каждой из четырех политических партий.

Всего Центральной избирательной комиссией были зарегистрированы 517 кандидатов в депутаты, что предоставляло избирателям право реального выбора. В период предвыборной агитации И кандидатов исключены из списков на основании поданных ими заявлений. Таким образом, на 135 мест в Законодательной палате претендовали 506 кандидатов в депутаты.

Согласно требованиям Закона списки зарегистрированных кандидатов в депутаты публиковались в местной печати.

Каждая политическая партия выполнила требования статьи 22 Закона и выдвинула не менее 30 % женщин от числа кандидатов в депутаты.

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании средствами массовой информации

По мнению Миссии, кандидатам в депутаты, политическим партиям были созданы равные условия в использовании средств массовой информации для проведения предвыборной агитации, обеспечено право выступления в СМИ с предвыборной платформой.

ЦИК утвердила Положение «О порядке использования средств массовой информации кандидатами в депутаты, политическими партиями при проведении предвыборной агитации во время избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

По согласованию с политическими партиями ЦИК приняла Постановление «О предвыборной агитации в средствах массовой информации политических партий, кандидатов в депутаты во время избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

Каждая политическая партия использовала бесплатно предоставленное эфирное время радио- и телеканалами «Узбекистон» и «Ешлар», а также местными средствами массовой информации. На областных радио- и телеканалах Национальной телерадиокомпании с соблюдением принципа равенства транслировались рекламные ролики политических партий в объеме пяти минут ежедневно. По национальному телеканалу транслировались выступления и дебаты кандидатов в депутаты.

Для ведения предвыборной агитации политические партии использовали полосы газет «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока», а также свои органы печати и веб-сайты.

Политическим партиям были созданы равные условия при использовании средств наружной рекламы. В Республике Каракалпакстан и в областях каждой политической партии бесплатно предоставлялась для размещения агитационных плакатов площадь на пяти рекламных щитах, а в городе Ташкенте - на десяти.

Агитационная работа с электоратом проводилась политическими партиями, кандидатами в депутаты также посредством собраний, встреч с избирателями, проходивших в атмосфере открытости и гласности, корректно, с учетом национального менталитета и традиций.

В период предвыборной агитации политические партии провели 19 947 встреч с избирателями, в том числе Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» провела 4 364 встречи, Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» - 4 735, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана - 5 591, Народно-демократическая партия Узбекистана - 5 257 встреч. Средства массовой информации широко освещали ход избирательной кампании.

В целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса ЦИК подписаны соглашения об освещении хода избирательной кампании с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Творческим союзом журналистов Узбекистана, Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана и Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации.

По каналам телевидения и радио регулярно транслировались информационные ролики о предстоящих выборах. На каждом избирательном участке, а также на центральных улицах населенных пунктов были вывешены баннеры, информирующие о дате выборов, плакаты, призывающие к голосованию. На мобильные телефоны избирателей отправлялись смс-сообщения с призывами принять участие в голосовании.

Участковые избирательные комиссии направляли избирателям приглашения принять участие в выборах с указанием даты, места и времени голосования.

В целях объективного и оперативного освещения хода выборов в соответствии с требованиями законодательства ЦИК образовала пресс-центр, а при областных избирательных комиссиях - пресс-группы.

В пресс-центре проводились брифинги, пресс-конференции для представителей национальных и зарубежных СМИ по различным аспектам избирательной кампании. Пресс-группы также оперативно информировали журналистов о ходе избирательной кампании.

Решения ЦИК публиковались в «Вестнике Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан», в других СМИ. Информация, связанная с проведением выборов, размещалась и оперативно обновлялась на веб-сайте ЦИК.

Списки избирателей

Списки избирателей в соответствии с Законом составлялись участковыми избирательными комиссиями с привлечением представителей общественности на основании сведений, предоставленных органами местной исполнительной власти и местного самоуправления. По информации ЦИК, в списки для участия в выборах было включено свыше 17 млн 200 тыс. избирателей.

Участковые избирательные комиссии за 15 дней до выборов предоставили гражданам возможность ознакомиться со списками и проверить правильность их составления. Каждый гражданин имел право обжаловать обнаруженные им ошибки или неточности в списках избирателей.

В целях проверки полноты и достоверности списков члены участковых избирательных комиссий совершали подворный и поквартирный обход.

Наблюдение за голосованием и подсчетом голосов избирателей

В день выборов представители Миссии, осуществляя наблюдение в Республике Каракалпакстан, во всех областях и городе Ташкенте, посетили 787 избирательных участков 98 избирательных округов.

Выборы проходили в соответствии с нормами избирательного законодательства страны, в спокойной обстановке, при высокой явке граждан.

В предоставленных членами Миссии отчетах отмечены отдельные недостатки и упущения технического характера.

Однако эти факты, по мнению наблюдателей от СНГ, не повлияли на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования.

На избирательных участках была обеспечена прозрачность процедуры как голосования, так и подсчета голосов.

Участие уполномоченных представителей политических партий в подсчете голосов усилило общественный контроль за деятельностью участковых избирательных комиссий.

В пресс-центре ЦИК можно было получать текущую информацию о ходе голосования.

Члены Миссии присутствовали на Конференции Экологического движения Узбекистана и констатируют, что избрание 15-ти депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса от Экологического движения Узбекистана прошло в соответствии с Законом.

Выводы и оценки

Выводы и оценки Миссии основаны на собственном наблюдении, анализе фактического материала и сведений, собранных в процессе мониторинга избирательной кампании.

Избирательные комиссии на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса обеспечили реализацию свободного волеизъявления граждан.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств:

считает, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшиеся 27 декабря 2009 года, проведены в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов;

признает прошедшие выборы свободными и открытыми;

констатирует, что выборы продемонстрировали уровень политической зрелости гражданского общества, обеспечили свободное волеизъявление избирателей, укрепили основы государственного суверенитета и демократические устои Республики Узбекистан.