Классическое искусство с древней историей

Дата публикации: Sep 19, 2018 6:8:55 PM

В городе Шахрисабзе 6–10 сентября состоится Международный форум искусства макома.

Маком – это бесценное духовное наследие узбекского народа. Искусство узбекского макома имеет более чем тысячелетнюю историю. В нашей стране шашмаком, хорезмские, фергано-ташкентские макомы отличаются по своей структуре и методам исполнения. На протяжении веков развитие макома было связано с эпохами, временем, социальной действительностью.

Исполнение макома является одним из древних искусств. В IХ–Х веках он являлся неотъемлемой частью социально-культурной жизни стран Центральной Азии и Востока.

Оно прошло долгий путь развития, в его эволюцию внесли вклад многие артисты и композиторы. Мелодии макома передают самые глубокие переживания человека. Для полного понимания макома требуется определенная подготовка. Человек с детских лет должен быть близок к музыке, вложить в нее свою душу. Необходимо знать староузбекскую письменность, арабский и персидский языки. В целом маком – это особое искусство, отдельная культура.

В Узбекистане в развитие этого искусства внес весомый вклад академик Юнус Раджаби. Благодаря его усилиям в 1959 году впервые на узбекском языке под названием «Узбек халк мусикаси» была составлена антология шашмакома в шести томах.

Маком – это масштабный цикл. От других музыкальных произведений он отличается художественной завершенностью, наличием систем мелодии и форм. Поэтому для его исполнения прежде всего необходимо знание классической литературы.

Внесение шашмакома в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО стало одним из важных событий в жизни нашего народа. Принятие 17 ноября 2017 года постановления Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию узбекского национального искусства макома» стало логическим продолжением этого незабываемого события. По инициативе главы государства принято решение о проведении каждые два года в городе Шахрисабзе Международного форума искусства макома.

В международном форуме принимают участие известные певцы и музыканты, знатоки макома из многих зарубежных стран. В рамках мероприятия пройдет научно-практическая конференция «Музыкальное искусство макома и его роль в мировой цивилизации», на которой основное внимание будет уделено значению узбекского классического макома, состоится обмен мнениями среди местных и зарубежных музыковедов, ученых, исполнителей и музыкантов.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)