Успехи Узбекистана в обеспечении непрерывного образования

Дата публикации: Jul 24, 2016 1:9:54 PM

С первых дней независимости нашей страны подготовка высококвалифицированных кадров была определена в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики. Приняты законы «Об образовании» и «О Национальной программе по подготовке кадров», имеющие особо важное значение в построении великого будущего страны.

В результате успешной реализации Национальной программы по подготовке кадров в Узбекистане внедрена 12-летняя система непрерывного бесплатного обязательного образования по схеме «9+3», подразумевающая обучение в общеобразовательной школе на протяжении 9 лет, затем в академических лицеях и профессиональных колледжах в течение последующих 3 лет.

В рамках Государственной общенациональной программы развития школьного образования, являющейся органическим и логическим продолжением Национальной программы по подготовке кадров, в 2004-2009 годах осуществлены строительно-ремонтные работы в 8501 школе, а в 2010-2016 годах – в 2226 школах.

В годы независимости 1,09 триллиона сум направлено на оснащение образовательных учреждений современными учебно-лабораторными принадлежностями, компьютерной техникой.

В целях широкого применения передовых педагогических и информационных технологий в общеобразовательной системе для учителей готовятся методические пособия и их мультимедийные приложения (в среднем более 40 тысяч в год). Созданы и внедрены в практику электронные учебники, видео- и аудиоуроки, интерактивные и анимационные виртуальные лабораторные работы, тесты, образовательные игры более 500 наименований и более 300 интерактивных услуг и информационных систем.

Дают свои практические результаты масштабные усилия, предпринимаемые в Узбекистане по обеспечению высокого качества образования. Так, в годы независимости школьники республики на международных олимпиадах завоевали 253 медали, в том числе 20 золотых, 58 серебряных и 175 бронзовых наград.

В рамках инициированных Президентом Исламом Каримовым государственных программ, рассчитанных на 2009-2014 и 2016-2020 годы и принятых в целях реализации и совершенствования талантов детей, повышения уровня культурного просвещения молодежи, внедрения в их сердца через искусство национальных и общечеловеческих ценностей, построена и реконструирована 301 детская школа музыки и искусства, 3 музыкальных академических лицея, которые были оснащены мебелью, музыкальными инструментами и специальными принадлежностями на сумму 137 миллиардов сум.

Таким образом, в результате огромного внимания, уделяемого музыкальному образованию, созданию современных условий и возможностей учащиеся Узбекистана достигли больших успехов на международных конкурсах и фестивалях. В частности, на различных престижных состязаниях во Франции, Италии, Германии, Великобритании, Румынии, Голландии, Польше, России, Азербайджане одаренная молодежь нашей страны завоевала 44 гран-при, 255 первых, 159 вторых и 170 третьих мест.

В Узбекистане введена трехступенчатая система спортивных соревнований, направленных на массовое привлечение молодежи к спортивному движению и физическому воспитанию. Так, учащиеся общеобразовательных школ соревнуются на спортивных играх «Умид нихоллари», лицеев и колледжей – на «Баркамол авлод», а студенты вузов – на «Универсиаде».

Фондом развития детского спорта Узбекистана за период с момента своего образования в 2002 году ассигновано 1,58 триллиона сум на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 2479 объектов.

Следует отметить, что в результате вышеуказанных, а также других масштабных мер в данном направлении доля занимающихся спортом детей увеличилась до 57,2%, девочек – до 46,9%. На 487 международных соревнованиях 5369 учащихся Узбекистана (включая 1955 девочек) завоевали 1886 медалей, в том числе 716 золотых, 534 серебряных и 636 бронзовых наград.

В 2012 году Президент Республики Узбекистан подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков», согласно которому с 2013-2014 учебного года иностранные языки изучаются в общеобразовательных школах с первого класса.

На основе данных Государственных образовательных стандартов и учебных программ изданы и доставлены учебные комплексы для 1-4-х классов (учебники, книги для учителей, тетради для упражнений и DVD-диски). Созданы на основе нового стандарта и изданы методические пособия по иностранным языкам для учителей 5-9-х классов. Для преподавания иностранных языков создаются кабинеты нового образца, которые оснащены DVD-магнитолами, учебно-наглядными принадлежностями, словарями и литературой.

В годы независимости за вклад в развитие системы образования и самоотверженный труд 4026 учителей и наставников были удостоены высоких государственных наград. Шестеро из них были отмечены высоким званием «Узбекистон Кахрамони», 124 награждены орденами «Эл-юрт хурмати», 33 – «Фидокорона хизматлари учун», 300 – «Мехнат шухрати», 508 – «Соглом авлод учун» I и II степеней, 392 – «Дустлик».

ИА «Жахон»