О предстоящем официальном визите в Узбекистан президента Афганистана

Дата публикации: Dec 14, 2017 6:47:55 PM

Благодаря усилиям Президента страны Шавката Мирзиёева контакты с сопредельными странами обрели новый вид и содержание. Активизация взаимодействия на всех уровнях способствует, прежде всего, решению накопившихся вопросов двустороннего и общерегионального характера, а в целом и процветанию и стабильному развитию Центральной Азии.

В Узбекистане немаловажное значение придается и налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан (ИРА). Искреннее стремление упрочить дружественные связи между нашими народами встречает соответствующий отклик и в Кабуле.

По приглашению Президента Республики Узбекистан 4-6 декабря 2017 года с официальным визитом прибудет Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани.

В ходе встреч на высшем уровне планируется обсудить текущее состояние узбекско-афганских отношений и приоритеты развития сотрудничества на долгосрочную перспективу, обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и вопросам обеспечения региональной безопасности.

По итогам переговоров ожидается принятие Совместного заявления глав государств, подписание пакета межправительственных и межведомственных документов, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научно-образовательной и других областях, а также коммерческих контрактов.

В программе визита Президента Афганистана в Узбекистан также посещение города Бухары, где высокий гость встретится и выступит перед профессорско-преподавательским составом и студентами Бухарского государственного университета.

В октябре 2017 года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Сегодня наблюдается обоюдное стремление поднять двусторонние отношения на новый уровень. Об этом свидетельствует и недавнее учреждение должности Специального представителя Президента Узбекистана по Афганистану. По инициативе Шавката Мирзиёева утверждена «дорожная карта» по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества с этой страной.

Узбекистан выступает за решительную поддержку усилий афганского народа и международного сообщества по возобновлению мирной жизни в этой многострадальной стране. В частности, в своей речи на 72-сессии Генассамблеи ООН глава Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что единственный путь к миру в Афганистане – это прямой диалог, без предварительных условий, между центральным правительством и основными внутриполитическими силами. Переговоры должны проходить при главенствующей роли самих афганцев, на территории самой страны и под эгидой ООН.

Важным шагом на пути реконструкции экономики Афганистана является недавнее открытие торговых домов нашей страны в Кабуле и Мазари-Шарифе с постоянно действующей выставкой товаров под названием «Сделано в Узбекистане», поставки в ИРА продуктов питания, лекарственных средств, электрооборудования, стройматериалов и другой продукции, учреждение экспортно-импортного хаба Termez-Cargo в Сурхандарьинской области, где созданы необходимые условия для взаимной торговли.

Значимой поддержкой Узбекистаном соседнего государства являются поставки электроэнергии через линии электропередачи, построенные при участии отечественных компаний. В ноябре 2010 года АО «Узбекистон темир йуллари» завершила строительство первой в Афганистане железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» протяженностью 75 километров. В этом контексте необходимо отметить, что включение в «Экономический пояс Шелкового пути» маршрутов, пролегающих через территорию ИРА, обеспечит ее полноценную интеграцию в трансрегиональные транспортно-коммуникационные проекты и региональные связи.