Достижения Узбекистана в сфере образования в официальном документе ООН

Дата публикации: Mar 23, 2012 11:0:13 AM

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве официального документа возобновленной 66-сессии Генеральной Ассамблеи ООН распространен документ о международной конференции «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения - как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны», состоявшейся в Ташкенте 16-17 февраля.

В нем говорится, что в организованном по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова форуме приняли участие представители крупнейших международных организаций и финансовых институтов, в том числе Организации Объединенных Наций, Азиатского банка развития, Всемирного банка, Исламского банка развития, руководители системы образования, ученые и специалисты из 48 стран мира.

«Узбекистан после обретения независимости выбрал свой собственный путь развития — путь масштабных реформ, направленных на строительство демократического правового государства, социально ориентированной рыночной экономики и сильного гражданского общества. Главным приоритетом реализуемой в Узбекистане в годы независимости государственной политики стала забота о воспитании гармонично развитого молодого поколения — физически здорового и духовно зрелого, интеллектуально богатого, обладающего разносторонними знаниями», отмечается в документе.

Также констатируется, что в республике осуществлено кардинальное реформирование системы воспитания, образования и подготовки кадров на основе прочно сформированной законодательной базы. В Конституции Республики Узбекистан закреплено, что каждый имеет право на образование, при этом государство гарантирует получение бесплатного общего образования.

В документе отмечается, что началом нового этапа глубоких реформ в этой важнейшей сфере стало принятие Закона «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров. Образование в Узбекистане было законодательно провозглашено приоритетной сферой развития, удовлетворяющей экономические, социальные, научно-технические и культурные потребности личности, общества и государства.

«Президент Азиатского банка развития Харухико Курода отметил, что успехи Узбекистана в социальном и человеческом развитии заслуживают высокой оценки. Глубоко продуманное и своевременное инвестирование в сферу образования способствует экономическому росту и приносит пользу обществу. Узбекская модель образования учитывает потребности, связанные с глобализацией, и является средством обеспечения того, чтобы Узбекистан играл все более важную роль в Азии и в целом мире», подчеркивается в документе.

Далее отмечается, что за последние пять лет среднегодовые темпы роста ВВП в Узбекистане в среднем составили 8,5 %. По этому показателю страна находится среди наиболее динамично развивающихся экономик мира. Все это позволяет постоянно увеличивать средства, выделяемые на социальную сферу, в том числе на образование. Сегодня в общей сложности около 60 % расходов государственного бюджета направляется на эти цели.

В документе представлена подробная информация о созданной в Узбекистане национальной модели образования и воспитания гармонично развитого молодого поколения страны. Отмечено, что сегодня в Узбекистане действуют 9779 общеобразовательных школ, в рамках реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004–2009 годы было построено и капитально отремонтировано более 8500 школ, большинство из них на селе. Также подчеркнуто, что результатом работы по укреплению материально-технической базы школьного образования стало то, что для детей созданы одинаковые условия как в городских, так и в сельских школах. Все они оснащены современным учебным оборудованием, действуют компьютерные классы, порядка 96% всех школ страны подключены к электронно-информационной сети “ZiyoNet”.

«Узбекистан одним из первых осуществил переход на 12-летнее обязательное образование. Создание системы среднего специального, профессионального образования было обусловлено в первую очередь потребностями экономики страны, ориентированной на выпуск конкурентоспособной продукции и нуждающейся в том, чтобы молодежь, получившая базовое среднее образование, приходила на предприятия уже подготовленной, имеющей специальность, знающей основы производственного процесса. Эту задачу успешно решают колледжи, где юноши и девушки не только совершенствуют свои знания по общеобразовательным дисциплинам, но и обретают сразу несколько востребованных на рынке труда профессий. Важную функцию выполняют и лицеи, где учащиеся, также получая общее образование, более углубленно, с академическим уклоном, изучают дисциплины определенного профиля. После окончания как лицеев, так и колледжей молодые специалисты имеют достаточный уровень знаний, для того чтобы поступить в ВУЗ и продолжить образование по выбранной специальности. В настоящее время в Узбекистане насчитывается 1396 профессиональных колледжей и 141 академический лицей. Особо следует отметить, что такие учебные заведения есть сегодня даже в самых отдаленных районах страны. Учебно-производственные помещения и лаборатории оснащены современной аппаратурой. Сегодня в этих учебных заведениях обучается около 1,7 миллиона юношей и девушек. Разработан общегосударственный классификатор, который охватывает 86 направлений обучения, 225 профессий и 578 специальностей, востребованных в разных отраслях экономики. Отраслевые профессиональные колледжи находятся под патронажем крупных промышленных предприятий страны, участвующих в подготовке молодых кадров для своего производства», говорится в документе.

Особо в документе отмечено о проведении кардинальных реформ в системе высшего образования. Сегодня в Узбекистане действуют 59 высших образовательных учреждений, 11 региональных филиалов ташкентских ВУЗов и 6 филиалов ведущих зарубежных высших учебных заведений.

Подтверждением ориентированности национальной модели образования на подготовку высокопрофессиональных кадров является плодотворное международное сотрудничество в этой сфере. Таких специалистов сегодня выпускают созданные в Ташкенте Международный Вестминстерский университет, Туринский политехнический университет, Сингапурский институт развития менеджмента, филиалы Московского государственного университета им. М. Ломоносова, Российского государственного экономического университета им. Г. Плеханова и Российского государственного университета нефти и газа им. И. Губкина. Расширяется практика создания совместных с зарубежными партнерами факультетов и кафедр, в том числе по углубленному изучению иностранных языков.

Также в документе отмечается, что налажены тесные взаимовыгодные связи с научно-исследовательскими учреждениями, где студентов привлекают к фундаментальным изысканиям. Это способствует подготовке молодых научных кадров. По инициативе Президента страны при ведущих ВУЗах с участием Академии наук Узбекистана в настоящее время создаются научно-учебные лабораторные комплексы по перспективным направлениям науки, техники и технологий.

В официальном документе подчеркнуто, что неотъемлемой частью гармоничного развития молодого поколения является его духовно-нравственное воспитание, укрепление здоровья посредством массового привлечения детей и молодежи к активным занятиям спортом, который формирует характер, волю, умение преодолевать трудности.

«Выступившие на заседании представитель «ООН-женщины» Нойлин Хейзер, ректор Международного Вестминстерского университета (Великобритания) Джеффри Петтс, ректор Московского государственного университета имени М. Ломоносова Виктор Садовничий, президент Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али, проректор Вебстерского университета (США) Нанси Хеллеруд, президент Сингапурского института развития менеджмента Эрик Куан, ректор Университета Хосей (Япония) Тошио Масуда, директор по взаимодействию с государствами Европы и Центральной Азии Всемирного банка Теодор Алерс и другие отметили, что образование в современном мире рассматривается как главный фактор прогресса, и дали высокую оценку осуществленным в Узбекистане масштабным реформам в этой сфере. Последовательные реформы, проводимые в системе образования Узбекистана, служат важным фактором достижения ЦРТ», говорится в заключение документа.

ИА «Жахон», Нью-Йорк