Строительство новых гостевых домов сделает горы Узбекистана наиболее привлекательными для туристов

Дата публикации: Nov 25, 2017 12:53:4 PM

В Ташкентской и Сурхандарьинской областях начался проект по поддержке создания гостевых домов и развитию сельского и экотуризма.

Учитывая возрастающий интерес к сельскому и экологическому туризму, для разработки новых туристических маршрутов Ассоциация частных туристических операторов начала реализацию проекта «Усиление сельского и экотуризма через бизнес-ассоциации для устойчивого экономического развития в Центральной Азии», поддерживаемого Европейским союзом. Инициатива будет реализована в рамках четвертой фазы программы Европейского союза «Центральная Азия Инвест: Повышение конкурентоспособности малого бизнеса». Его исполнителями выступили Европейский центр эко- и агротуризма ECEAT (Нидерланды), Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана и Торгово-промышленная палата страны.

Опрос среди туристических компаний – членов Ассоциации частных туристических организаций позволил отобрать туристические компании, заинтересованные в участии в проекте и развитии сельского и экотуризма в Узбекистане. Создана рабочая группа из представителей этих компаний.

Участники рабочей группы будут принимать участие в определении потенциальных регионов для развития этого направления туризма, разработке новых туристических маршрутов, оценке готовности гостевых домов, повышении квалификации своих сотрудников.

По результатом рабочей поездки Гулчехры Исроиловой по Сурхандарьинской области было принято решение о реализации проекта в Байсунском районе, как наиболее привлекательном для создания и развития гостевых домов. Ожидается, что в результате его реализации в горах появятся гостевые дома с высоким уровнем обслуживания туристов. В свою очередь это будет способствовать созданию в стране новых туристических маршрутов и популяризации сельского и экологического туризма.