Сотрудничество между Узбекистаном и Италией в кожевенной индустрии углубляется

Дата публикации: Jul 13, 2018 4:44:12 PM

С 19 по 23 июня 2018 года делегация Ассоциации «Узчармсаноат» во главе с председателем ассоциации Сардором Умурзаковым совместно с представителями отечественной кожевенной индустрии совершила рабочий визит в Италию. В ходе поездки предприниматели получили возможность на месте ознакомиться с ведущими итальянскими заводами по производству оборудования для переработки кожи, которое планируется закупить в рамках реализации программы по масштабной модернизации кожеперерабатывающих мощностей Узбекистана и перехода на выпуск исключительно готовой кожи 3 передела. По завершению поездки состоялись заключительные переговоры с поставщиками Италии, в ходе которых были проработаны вопросы определения контрактных цен, условий и сроков поставок, и графика реализации инвестиционных проектов.

Помимо этого, при поддержке Посольства Узбекистана в Итальянской Республике 22 июня в Милане был проведен первый узбекско-итальянский бизнес-форум, посвященный новым возможностям торгово-промышленного и инвестиционного сотрудничества, которые стали возможны благодаря последним реформам в кожевенно-обувной отрасли в нашей стране. На мероприятии присутствовали представители Ассоциации производителей обуви, кожаных изделий и оборудования (ASSOMAC), Национального союза кожевенной промышленности (UNIC), Торгово-промышленной палаты «Италия-Узбекистан», банка UniCredit, Государственного экспортно-кредитного агентства (SACE), Государственной акционерной компании по поддержке итальянских компаний за рубежом (SIMEST), а также производители кожи, оборудования, обуви и химикатов Италии.

Участники брифинга проявили живой интерес к экономическим реформам, способствующим улучшению инвестиционного климата в Узбекистане, и в частности - к инвестиционным программам, реализуемым Ассоциацией «Узчармсаноат».

По итогам встречи участники договорились об организации визита представителей деловых кругов Италии в Узбекистан в рамках выставки UzcharmExpo, которая будет проводиться в октябре текущего года в Ташкенте. В ходе визита итальянских партнёров будут обсуждены конкретные проекты, которые будут реализованы при участии итальянских инвестиций.

Также, в завершении встречи между Ассоциациями «Узчармсаноат» и ASSOMAC был подписан меморандум о сотрудничестве в инвестиционной и торгово-экономической деятельности.