16/06/10 Успех узбекского рефери

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:23 PM

УСПЕХ УЗБЕКСКОГО РЕФЕРИ

Международная федерация футбола (ФИФА) главным судьей стартового матча чемпионата мира-2010 назначила рефери из Узбекистана Равшана Эрматова. Это был поединок команд, выступающих в группе "А", где сборная команда ЮАР на правах хозяина чемпионата мира открывала мировое первенство на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге матчем против команды Мексики.

Равшан Эрматов блестяще отсудил матч. Он зафиксировал первый гол и показал первую желтую карточку чемпионата мира по футболу. Помогали Р.Эрматову соотечественник Рафаэль Ильясов и Бахадыр Кочкаров из Киргизии. Интереснейшая встреча завершилась вничью - 1:1.

Равшан Эрматов единственный арбитр из Узбекистана, работавший на официальных матчах под эгидой ФИФА, как и многие, надел форму футбольного рефери сразу после того, как снял форму игрока. В 1996 году, играя за «Газалкент», выступавший в первой лиге отечественного чемпионата, Р.Эрматов получил серьезную травму голеностопа, а вместе с ней и неутешительный вердикт врачей о том, что больше не сможет выходить на поле в качестве футболиста. Но с футболом расставаться парень не захотел и по совету своего отца, известного в Узбекистане арбитра Сайфитдина Эрматова, на следующий год попробовал себя в роли судьи на детско-юношеских соревнованиях. Первый опыт понравился и самому, и был признан весьма успешным со стороны специалистов. Это дало толчок для участия в городских сборах судей, откуда, по признанию Равшана, и началась его судейская карьера.

В 2003 году в возрасте 25 лет его приняли в ФИФА и сразу доверили судить матчи юношеского чемпионата мира до 17 лет, через два года он уже работал на чемпионате мира футболистов до 20 лет, в 2008 году на клубном чемпионате мира в Японии, где Р.Эрматова назначают главным арбитром финальной встречи между английским «Манчестер Юнайтед» и эквадорским «Кито». В общей сложности перед чемпионатом мира в ЮАР в активе нашего соотечественника блестящая работа на шести крупных международных турнирах, заслуженное звание «Лучший арбитр Азии» в 2008 и 2009 годах, а также попадание в список лучших арбитров по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) за прошлый год. К слову, Р.Эрматов до сих пор является единственным представителем СНГ в рейтинге IFFHS.

В матче второго тура группового этапа чемпионата мира Равшану Эрматову предстоит обслуживать встречу англичан и алжирцев, который пройдет 18 июня в Кейптауне.