Министр иностранных дел Узбекистана: Просвещение против невежества

Дата публикации: Jul 27, 2017 5:35:9 PM

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)

В чем причина усиливающейся радикализации молодежи и как ее можно нейтрализовать? Четыре фактора, которые, по мнению главы внешнеполитического ведомства Узбекистана, помогут решить эту проблему.

Первый – доступ к качественному образованию.

В частности, речь идет о просвещении, образовании и духовно-нравственном воспитании молодежи. В этой связи в Ташкенте будет создан Центр исламской культуры, девизом которого станет «Просвещение – против невежества».

Второй – создание атмосферы нетерпимости к любым формам проявления религиозного экстремизма.

Этого можно добиться путем масштабной разъяснительно-просветительской работы с использованием НПО, СМИ, телевидения, киноиндустрии и привлечением деятелей культуры и искусства.

Третий – формирование аргументированной и научно обоснованной идеологии, базирующейся на истинном толковании священных исламских писаний.

Вооружившись ею, можно искоренить идеологию религиозного экстремизма. Этому также будет способствовать активное участие представителей духовенства государств Центральной Азии в работе создаваемого в Самарканде международного центра по изучению религиозного наследия наших великих предков.

Четвертый – обеспечение межэтнической толерантности, повышение благосостояния людей и системный диалог с народом.

В Узбекистане понятие религиозной терпимости переросло в атмосферу религиозной гармонии и открытости. Другими словами – наше единство в многообразии. Особое внимание уделяется обеспечению занятости, прежде всего трудоустройству выпускников профессиональных колледжей и вузов, а также реализации жилищных программ для подъема уровня и качества жизни людей, особенно в тех регионах, которые считаются особо уязвимыми к вербовке террористов.

Узбекистан выступает за скорейшее принятие Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом и поддерживает инициативу по созданию в Организации Объединенных Наций нового Управления по борьбе с терроризмом.