Независимость – основа достижений экономического развития Узбекистана

Дата публикации: Aug 19, 2015 3:21:20 PM

Независимость – основа достижений экономического развития Узбекистана

Экономика Республики Узбекистан за годы независимости развивалась на основе национальной модели, разработанной Президентом Исламом Каримовым с учетом социально-экономического потенциала страны, истории узбекского народа, национальных ценностей, а также наилучшего мирового опыта.

Реализация пяти основополагающих принципов перехода к социально-ориентированной свободной рыночной экономике в процессе реформирования позволила стране за короткий по историческим меркам период добиться высоких результатов в достижении поставленных задач и обеспечить ежегодный устойчивый экономический рост и повышение уровня благосостояния граждан.

В результате преобразований была кардинально изменена структура экономики, создана надежная нормативно-правовая база для ее динамичного развития и благоприятный инвестиционный климат.

Об этом свидетельствуют такие макроэкономические показатели, как увеличение за годы независимости национальной экономики в 5,5 раз, объема валового внутреннего продукта на душу населения по паритету покупательской способности - в 4 раза. Достигнуто исполнение Государственного бюджета с профицитом с 2005 года, что способствует укреплению макроэкономической стабильности.

Сформированная инвестиционная среда и меры по стимулированию вложений, гарантии защиты прав инвесторов способствовали росту объема накопленных инвестиций, составившему в эквиваленте $190 млрд., из которых свыше $65 млрд. - иностранные инвестиции.

В свою очередь, в результате капиталовложений в производственные сектора экономики в стране были созданы совершенно новые отрасли промышленности, такие, как автомобилестроение, нефтегазохимия, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, производство современных строительных материалов, бытовой электроники, фармацевтика, современная пищевая и текстильная промышленность и ряд других. В них производится более 60% от всей производимой в республике промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью, которая конкурентоспособна на мировом рынке.

В частности, в автомобилестроительной отрасли республики сегодня работает около 200 предприятий, на которых непосредственно занято более 25 тысяч человек. Среди них успешно функционирует ряд совместных предприятий, созданных при участии таких всемирно известных автомобилестроительных компаний, как General Motors, MAN, Isuzu, Itochu.

В рамках реализации программы по обеспечению энергетической независимости и развитию нефтегазоперерабатывающих отраслей в сотрудничестве с зарубежными компаниями построены Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Шуртанский газо-химический комплекс, Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений и ряд других высокотехнологичных производств. В настоящее время на базе Сургильского месторождения строится Устюртский газохимический комплекс.

Одновременно с этим, в последние годы в Узбекистане активно реализуются программные меры по модернизации, техническому и технологическому обновлению отраслей экономики, повышению эффективности производств, в результате которых за период с 2000 по 2014 годы производительность труда увеличилась в 2,2 раза.

Важное место в реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению базовых отраслей экономики, осуществлении эффективной структурной и инвестиционной политики занимает созданный в 2006 году Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, уставный капитал которого в настоящее время составляет $25 млрд.

Активное участие Фонда в подготовке и реализации новых проектов уже обеспечило привлечение cвыше $10 млрд. иностранных инвестиций и кредитов в виде софинансирования из средств Всемирного Банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, финансовых институтов Японии, Кореи, КНР, других зарубежных банков и инвесторов.

В результате реализуемых мер по укреплению экспортного потенциала страны, объем экспорта продукции из Узбекистана увеличился более чем в 30 раз. На протяжении последних 17 лет, несмотря на глобальные кризисные явления, в Узбекистане стабильно обеспечивается положительное сальдо торгового баланса.

За годы независимости коренным образом изменилась структура сельскохозяйственного производства. Ключевым, принципиальным фактором реформ в данном секторе стал переход от административной планово-распределительной системы на рыночные отношения.

Осуществление мер по обеспечению продовольственной безопасности за годы независимости позволило значительно увеличить объемы и ассортимент производимых внутри страны продовольственных товаров. В результате за годы независимости производство зерновых увеличилось с менее чем 1 млн. тонн до свыше 8 млн. тонн, превратив страну в экспортера пшеницы.

Благодаря проделанной широкомасштабной работе по всесторонней поддержке и развитию фермерского движения, укреплению материально-технической базы фермерских хозяйств, экономии, рациональному использованию земельных, водных и других природных ресурсов улучшено мелиоративное состояние земель, созданы зоны высокоурожайного интенсивного садоводства, системы капельного орошения. В итоге, сегодня в республике производится около 17,4 млн. тонн плодоовощной продукции, в то время как в 1991 году выращивалось порядка 4 млн. тонн.

Благодаря осуществленным структурным изменениям в аграрном секторе в настоящее время доля хлопка в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства не превышает 9%, при этом доля зерновых составляет около 9%, плодоовощных культур и винограда - 30%, картофеля - 11%, а продукция животноводства превышает 40%.

За годы независимости реализованы масштабные проекты по модернизации и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения программы по развитию автомобильных дорог общего пользования за последние 5 лет построено и реконструировано почти 2,5 тыс. км автодорог, в том числе 1,5 тыс. км участков, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали.

Введена в строй уникальная, отвечающая самым высоким международным стандартам автомобильная дорога через перевал Камчик со строительством двух тоннелей, которая соединяет Ферганскую долину с центральной частью страны.

Построены новые железные дороги, в том числе по направлению Навои-Учкудук-Султануиздаг-Нукус протяженностью 342 км с совмещенным мостовым переходом через реку Амударья, по маршруту Ташгузар-Бойсун-Кумкурган протяженностью 223 км, проходящая через горный перевал высотой 1500 метров над уровнем моря. Осуществлена электрификация железнодорожных линий, соединяющих столицу республики с регионами, запущен в эксплуатацию высокоскоростной пассажирский поезд «Афросиёб» на базе современных комфортабельных поездов Talgo-250. Ведется строительство новой электрифицированной железной дороги Ангрен-Пап протяженностью 123 км со строительством тоннеля длиной более 19 км, имеющей важное значение для развития транснационального транспортного коридора.

В настоящее время в Узбекистане функционируют более 20 международных транспортных коридоров, из которых 2 крупные международные автомобильные дороги соединяют Западную Европу со странами Восточной Азии.

В рамках развития и обновления воздушного транспорта в Узбекистане создан новейший комплекс технического обслуживания самолетов западного производства, реконструированы аэропорты, усовершенствована система навигации на всей территории Узбекистана, которая признана одной из лучших систем управления воздушным движением в СНГ. Сегодня самолетный парк состоит исключительно из современных воздушных судов ведущих мировых производителей Boeing и Airbus. Самолеты с флагом Узбекистана на борту приземляются в более чем 40 аэропортах Европы, Азии и Северной Америки.

Проведение структурных преобразований и диверсификации экономики подкрепляется устойчивым ростом ресурсной базы банков, расширением доли долгосрочных источников финансирования и повышением роли коммерческих банков в этих процессах. Если в 1990 году на кредиты сроком свыше трех лет приходилось около 24% совокупного кредитного портфеля, то сегодня их доля составляет 80%.

В результате устойчивого роста совокупного капитала коммерческих банков страны и сбалансированной политики по управлению портфелем активов в настоящее время обеспечен показатель уровня достаточности капитала, в три раза превышающий международные стандарты Базельского комитета по банковскому надзору.

Международное рейтинговое агентство Moody’s пятый год подряд оценивает перспективы развития банковской системы Узбекистана на уровне «стабильный». На сегодняшний день всем коммерческим банкам республики присвоен рейтинг с прогнозом «стабильный» от ведущих международных рейтинговых компаний Standard& Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings.

В последние годы движущей основой экономического роста Узбекистана по праву становится малый бизнес и частное предпринимательство. Если до обретения независимости в стране малый бизнес практически отсутствовал, то в настоящее время свыше 56% валового внутреннего продукта формируется в данном секторе экономики. Сегодня свыше 90% от общего количества всех хозяйствующих субъектов составляют предприятия малого бизнеса. Расширению доли и значения этого сектора способствуют осуществляемые в стране меры по его широкой поддержке, совершенствованию деловой среды, созданию надежных систем защиты прав и гарантий частной собственности, снижению налоговой нагрузки.

За годы независимости, в результате последовательного снижения налоговых ставок, расширения налоговой базы и либерализации налогового администрирования, совокупная налоговая нагрузка на экономику снизилась с более чем 45% до 19,5%, а ставка единого налогового платежа для малых производственных предприятий снизилась более чем в 3 раза - с 15,2% до 5%.

Наиболее перспективной и динамично развивающейся отраслью экономики Узбекистана стала и сфера услуг. Если в начале 1990-х годов доля услуг в экономике составляла около 33%, то в настоящее время за счет этой сферы создается 54% ВВП. При этом появились новые современные виды услуг, доля которых в общем объеме превышает на сегодняшний день 21%. Среди них - цифровые информационно-коммуникационные технологии, услуги мобильной связи, услуги компьютерного программирования, консалтинговые, юридические и аудиторские услуги, риэлтерские и брокерские услуги, частная медицина, автострахование, новые виды финансовых услуг, в том числе лизинг, электронный банкинг и другие.

Одним из перспективных направлений данной сферы, подкрепленным огромным потенциалом, является индустрия туризма, развитие которой набирает стремительные обороты. Богатое историческое наследие узбекского народа притягивает все больше внимания зарубежных туристов, так как Узбекистан занимает одно из ведущих мест в мире по количеству исторических достопримечательностей - более 4 тысяч древних архитектурных памятников. Также привлекательны многовековые традиции и культура, тесно переплетающиеся с историей Великого шелкового пути.

Современная туристическая инфраструктура, созданная в стране в последние годы, соответствует высоким мировым стандартам и получает позитивные отклики посетивших страну зарубежных туристов. В республике действует сеть комфортабельных отелей международного класса, свыше 490 гостиниц и мотелей, кемпингов более чем на 28 тысяч мест оказывают услуги туристам на уровне международных стандартов. Создано свыше 100 туристических маршрутов по всем регионам Узбекистана, ориентированных на ознакомление с уникальными историческими, архитектурными ансамблями и памятниками, из которых 140 внесены в список исторических объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Достигаемые Узбекистаном успехи и рубежи получают широкое признание мирового сообщества. В частности, в обнародованном Всемирным экономическим форумом рейтинге государств с ускоренно развивающейся экономикой наша страна занимает 5-е место. Также согласно опубликованным результатам исследования «Всемирный индекс счастья», проведенного социологами Колумбийского университета (США) при содействии Организации Объединенных Наций, Узбекистан среди 158 стран занимает 44-е место и первое место среди государств СНГ.

Подводя итоги пройденного этапа, можно с полной уверенностью сказать, что продолжение реализации национальной модели реформирования и развития экономики позволит достичь поставленных на предстоящий период целей и решить задачи по дальнейшему углублению реформ и преобразований, направленных на поступательный и неуклонный рост экономики и повышение уровня и качества жизни узбекского народа.

ИА “Жахон”