Зарубежные эксперты: «Приоритеты реформ Узбекистана - социальная справедливость и благополучие народа»

Дата публикации: Mar 18, 2015 3:19:34 PM

Динамичное современное развитие Республики Узбекистан, значительные успехи, достигнутые нашей страной на пути построения правового демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой и сильным гражданским обществом, вызывают неподдельный и значительный интерес зарубежных общественно-политических и экспертных кругов.

Сегодня, когда Узбекистан стоит на пороге важного общественно-политического события – выборов Президента, намеченных на 29 марта 2015 года, внимание к общественно-политической и социально-экономической жизни республики все более возрастает.

Об этом свидетельствует широкое освещение в зарубежных средствах массовой информации предвыборных процессов в нашей стране, проходящих на фоне динамичного всестороннего развития и повышения роли гражданского общества.

Так, в эти дни информационные сообщения о предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан публикуют на своих страницах такие авторитетные зарубежные издания, как «Diplomatic World» и«Diplomatic Magazine» (Бельгия), «Diplomat», (Великобритания), «Diariofinanciero» (Испания), «The Korea Post» (Республика Корея), «Sekkai Nippo» и «Japan News» (Япония), «Гуанмин жибао» (КНР), «Парламентская газета» (Россия), «The Diplomatic Insight» (Пакистан). «Iran Daily» (Иран), «Times Kuwait» (Кувейт), «Arab News» (КСА) и целый ряд других.

Ведущие аналитические центры и исследовательские институты с большим интересом наблюдают за современным развитием независимого Узбекистана. Они размещают на своих электронных порталах материалы об общественно-политических и социально-экономических процессах в республике. Среди них - Университет Джорджа Вашингтона (США), Институт международных политических исследований (Италия), Шанхайский университет иностранных языков (КНР), Международный экспертный центр избирательных систем (Израиль) и многие другие.

Успешные результаты широкомасштабных реформ, осуществляемых в нашей стране за годы независимости, широко признаются зарубежными международными официальными кругами. Предметом особого внимания представителей международных организаций, зарубежных государственных деятелей и политиков является глубоко продуманная долгосрочная программа реформирования, демократизации и либерализации нашего общества, кардинальных структурных преобразований и модернизации страны, признанная сегодня в мире как «узбекская модель» развития.

Так, по мнению заместителя исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) Андрея Васильева, президентские выборы проходят на фоне динамичного социально-экономического развития Узбекистана и укрепления гражданского общества. «Республика играет ключевую роль в Центральной Азии и ЕЭК ООН считает ее своим важным партнером, с которым Организация намерена продолжать сотрудничество по вопросам укрепления межрегиональных связей», - говорит он.

Заместитель Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) по политическим вопросам Абдулла бин Абдурахман Алимсчитает, что Узбекистан выбрал самый правильный и эффективный путь к политическому прогрессу, экономическому процветанию и обеспечению своей безопасности. По словам заместителя Генсека ОИС, Организация высоко оценивает стабильную общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в нашей республике, где в мире и согласии проживают представители различных религиозных конфессий, наций и народностей. Они успешно трудятся на пути развития всех сфер жизни общества.

Экс-президент Латвийской Республики Валдис Затлерс в качестве одного из важнейших достижений Узбекистана за годы независимости указывает поступательное укрепление роли парламента в управлении государством. По его мнению, немаловажным является и достигнутый высокий уровень правовой культуры граждан. Оценивая деятельность гражданских институтов в республике, В.Затлерс выразил точку зрения, что участие населения в общественных объединениях говорит о зрелости общества в стране.

Министр высшего образования, науки и технологий Республики Индонезия Мухаммад Насир высоко оценивает достижения Узбекистана во всех областях, при этом особо выделяя созданные в нашей стране благоприятные условия по подготовке высококвалифицированных кадров, развитию науки и внедрении инновационных технологий.

На взгляд М.Насира, предстоящие выборы Главы государства станут стимулом для дальнейшего продолжения в республике широкомасштабных преобразований на пути достижения прогресса и процветания страны. Данное важное событие в жизни Узбекистана призвано объединить всех граждан во имя светлого будущего своей Родины.

«Практика Узбекистана по проведению выборов – одна из самых демократических в мире, - убежден председатель Генеральной избирательной комиссии Республики Индонезия Хусни Маник. - Ее основополагающими принципами являются всеобщее, равноправное, прямое участие избирателей и тайное голосование».

Как подчеркивает генеральный секретарь Сингапурского института развития менеджмента Раманатан Тейвендран, в последние годы прирост нашей экономики стабильно превышает 8%. Даже в условиях финансово-экономической стагнации в мире Узбекистан, уверенно преодолев все трудности, смог сохранить прежние темпы роста и удержать на прежнем уровне инфляцию и безработицу. Это, по его мнению, подтверждает эффективность и жизнеспособность социально-ориентированной политики республики, получившей в мире признание как «узбекская модель развития» и то, что имеется огромный потенциал для дальнейшего последовательного прогресса.

По словам президента Международного экспертного центра избирательных систем Александра Цинкера, в последние годы в Конституцию Республики Узбекистан и законодательные акты были внесены изменения и дополнения, касающиеся обеспечения свободного, активного участия граждан и политических партий в выборных процессах.

«Эти реформы также гарантируют полную реализацию избирательных прав народа, как единственного источника власти. Их эффективность ярко проявилась в ходе парламентских выборов 2014 года и заложила основу для успешного проведения выборов Президента Республики Узбекистан в атмосфере справедливости, открытости и транспарентности», - отмечает А.Цинкер.

Наряду с этим, мировым экспертным сообществом широко изучается опыт Узбекистана по формированию конкурентной многопартийной системы, развитию свободных СМИ, усилению института парламентаризма, расширению его полномочий, а также совершенствовании избирательной системы. Соответствие современной избирательной системы Узбекистана самым высоким международным демократическим стандартам признается многими представителями научно-академических кругов иностранных государств.

Генеральный директор Международного института административных наук (Бельгия) Роле Лоретан подчеркивает, что в предстоящих выборах принимают участие кандидаты от всех политических партий страны, программы которых охватывают интересы различных слоев населения.

«Тем самым избирателям предоставляется возможность выбора и поддержки того или иного кандидата, который выражает их взгляды на будущее своей Родины. Это - один из важных критериев свободного волеизъявления народа, способствующий укреплению монолитности государства и его дальнейшему успешному развитию на пути демократии», - уверен Р.Лоретан.

Директор Института международных отношений (Греция) Андреас Андрианопулос отмечает:

- Узбекистан обладает огромным экономическим потенциалом, и поэтому многие государства мира стремятся сегодня расширить с ним свое сотрудничество. Несмотря на негативные тенденции в глобальной экономике, республика динамично развивается, что является подтверждением правильности выбранного пути.

Это мнение также разделяет вице-президент экспертной организации JMH Group (США) Чарльза Йессаиан по убеждению которого, Узбекистан за исторически короткий период добился значительного прогресса в формировании и укреплении системы государственного управления, экономики, социальных институтов и гражданского общества. С его слов, гарантами сохранения стабильности и дальнейшего процветания страны являются высокий уровень ее общественно-политического и социально-экономического развития, активная гражданская позиция и правовая культура населения, а также большой интеллектуальный потенциал молодежи.

Как отмечает профессор Антонио Альонсо из Института гуманитарных наук имени Анхела Аяла (Испания), демократия – это продолжающийся процесс, развивающийся в каждом государстве с учетом национальных особенностей, который невозможно имплементировать извне. Узбекистан с самого начала хорошо осознал эту закономерность и избрал собственную модель развития.

Профессор права Римского университета «Сапиенза» (Италия) Тито Марчи:

- Узбекистан с каждым годом стремительно развивается во всех направлениях. Реформы, осуществляемые в республике, дают свои ощутимые результаты, в том числе и в избирательной сфере. В стране уже сделано много позитивных шагов в данном направлении, создана и функционирует развитая избирательная система.

Каждое государство выбирает свой путь развития. Узбекистан неизменно следовал основным принципам «узбекской модели», определенной ещё на заре независимости. Поэтапное развитие на ее основе продемонстрировало свою универсальность в современных реалиях и получило международное признание.

Эксперт Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии социальных наук Китая Чжан Нин называет Узбекистан ведущим государством региона Центральной Азии, обеспечивающим сохранение макроэкономической стабильности. Основу наших достижений китайский специалист видит в эффективной реализации глубоко продуманной стратегии структурных преобразований и диверсификации экономики.

Анализируя экономическое развитие нашей страны, председатель компании Pathfinder Trade and Investment (Великобритания) Майкл Томас отметил:

- В плане возможностей для развития торгово-экономического сотрудничества Узбекистан является уникальной и перспективной страной. Республика имеет огромный потенциал в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт. Положительные результаты дают реформы по всемерной поддержке бюджетной, финансово-банковской и кредитной системы, отраслей реального сектора экономики. Последовательно ведется модернизация, техническое и технологическое обновление производства с целью повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Директор по проектам «Евразия» французской компании AESMA (Франция) Матье Булег считает, что в Узбекистане осуществлена масштабная работа, направленная на создание основ здоровых рыночных отношений, техническую и технологическую модернизацию производства. По мнению предпринимателя, строительство новых автомобильных и железных дорог, реконструкция существующих транспортных коридоров, повышение эффективности грузовых и пассажирских перевозок способствуют наращиванию экспортно-импортных связей с зарубежными государствами.

Таким образом, сегодня наша страна уверенно продвигается по пути социально-экономического развития, покоряя все новые рубежи и сохраняя политическое единство. Узбекский народ сплоченно и с большим воодушевлением поддерживает избранный курс на дальнейшее развитие и процветание государства.

В этой связи объективные оценки представителей международного сообщества свидетельствуют о возрастающем авторитете нашей страны и широком признании ее достижений на глобальной арене, еще раз подтверждают, что Республика Узбекистан имеет достаточный потенциал и резервы для достижения намеченных высоких целей.

ИА «Жахон»