В Ташкенте состоялся фестиваль национальных традиций «O’zbegim»

Дата публикации: Sep 15, 2017 4:50:10 PM

В фестивале, организованном телеканалом “Milliy” совместно с рядом организаций, приняли участие представители широкой общественности и дипломатического корпуса, зарубежные гости, работники отечественных и зарубежных средств массовой информации.

С самого раннего утра было оживленно на улице Сайилгох. Демонстрация узбекских национальных традиций, произведения изобразительного и прикладного искусства, национальные блюда, выступления канатоходцев и народные игры, показ одежды, концертные программы подарили всем участникам много радости и веселья.– Нашей процветающей стране к лицу праздники, торжества и такие, как сегодня, фестивали наших национальных традиций, – говорит Сайдали Курбонов из Сурхандарьи. – На фестиваль я приехал с семьей. Выступления канатоходцев “Водиллик дарбозлар”, поднявшиеся в небо огромные воздушные шары или модная одежда, сумки из нашей национальной ткани – адраса – все это вызывает у нас чувство безграничной гордости. Спросите почему? Ведь все они свидетельствуют о том, насколько бесценны и неповторимы узбекские традиции и обычаи, ценности. А как выступили наши артисты! Каким был отменным вкус приготовленных яств в тандыре. Узбекский плов установил мировой рекорд. Это наши вечные традиции, наша гордость. Главным событием фестиваля было приготовление узбекского национального блюда – плова, и внимательное наблюдение за этим процессом представителей Guinness World Records. Наши умелые повара в огромном котле диаметром 4,2 метра, объемом 8 кубометров и высотой более 1 метра приготовили плов весом в 7 360 килограммов и тем самым установили мировой рекорд.

– Для включения в Книгу рекордов Гиннеса на приготовление блюда должно было уйти не менее четырех тонн ингредиентов, – говорит представитель Guinness World Records Ричард Стенинг. – Сегодня это требование было перевыполнено. В процессе приготовления плова критерии Книги рекордов Гиннеса были полностью соблюдены. Это означает, что сегодня был установлен мировой рекорд по приготовлению плова, который будет зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

– Я приехал в Ташкент впервые, и он очаровал меня своей красотой, – говорит российский журналист Святослав Гордин. – Мне очень понравились произведения изобразительного и прикладного искусства, созданные талантливыми мастерами-ремесленниками и художниками в гармонии с древними традициями. Мне посчастливилось наблюдать за приготовлением более семитонного плова в огромном котле и попробовать его вкус.

Еще одним из основных мероприятий фестиваля стала торжественная презентация в гостинице Hyatt Regency Tashkent книги «O’zbegim». В книге-альбоме содержатся интересные сведения о материальном и нематериальном достоянии нашего народа, приведенные в уникальных исторических и современных документах, архитектурных памятниках, богатом наследии узбекского народа. Над проектом книги «O'zbegim» работали около 10 фотографов. Для книги из более 10 тысяч снимков, сделанных в процессе работы, отобраны 2 тысячи. В издании представлены 6 панорамных фотографий. На самой крупной фотокомпозиции изображены более 250 человек. Это – представители проживающих в Узбекистане различных наций и народностей в своих национальных нарядах. В процессе фотосъемки для создания необходимой атмосферы были использованы свыше 500 изделий прикладного искусства более 50 мастеров-ремесленников.

Ход фестиваля демонстрировался на более 20 экранах, установленных по различным уголкам столицы. Также передавался в режиме онлайн по телеканалу “Milliy”, на странице Guinness World Records в Facebook.

В мероприятиях принял участие Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов.

УзА