Развитие системы образования – один из важнейших приоритетов в Узбекистане

Дата публикации: Jan 22, 2016 1:13:14 PM

«Основной и целью всех наших реформ в области экономики, политики является человек. Именно поэтому дело образования, дело воспитания нового поколения, способного осуществить идею национального возрождения, будет оставаться делом государства, одной из самых приоритетных его задач»

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов

Как известно, обеспечение граждан качественным и доступным образованием – задача, во многом определяющая развитие общества, его будущее. В этом смысле в нашей стране, в числе немногих в мире, данная сфера не только рассматривается в качестве одного из важнейших, ключевых направлений государственной политики, но и на деле демонстрирует колоссальные успехи.

Достижения очевидны, в первую очередь, в области подготовки отвечающих самым современным требованиям кадров. Об этом не раз говорили с неприкрытым восхищением зарубежные эксперты, деятели, представители деловых кругов.

Бесспорно, эффективная реализация целей и задач в этой части социальной политики во многом зависит от двух основных факторов. Это, прежде всего, достаточное финансирование, а также прочная нормативная база, устанавливающая законы функционирования системы и выделяющая ее основные векторы развития.

Говоря о правовом фундаменте системы образования, необходимо выделить принятую в 1997 году Национальную программу по подготовке кадров и утвержденную в 2004 году Государственную общенациональную программу развития школьного образования. Эти базовые документы были разработаны путем тщательного анализа отечественного и мирового опыта и нацелены на формирование нового поколения специалистов с современными знаниями, высокой общей и профессиональной культурой, творческой и социальной активностью, умением самостоятельно ориентироваться в различных ситуациях, способных ставить и решать задачи на перспективу.

В 2016 году на сферу образования из бюджета страны выделено 14 трлн 419,3 млрд сумов, что на 16,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Средства идут как на зарплату преподавателям (на сегодняшний день только в системе народного образования работает около 390 тысяч учителей), так и на реконструкцию и строительство зданий школ, вузов, лицеев, колледжей, а также их оснащение современными техническими средствами. В частности, в этом году предусматривается открытие 52 новых объектов и капитальный ремонт в 14 высших учебных заведениях страны.

Помимо Государственного бюджета, средства на эти нужды выделяются и из Фонда реконструкции и развития Узбекистана. В 2016 году 1,5 трлн сумов намечается направить на достройку и постройку учебных зданий; а 480,7 млрд из этой суммы будут использованы для возведения новых школ в регионах республики.

Кроме того, Фонд развития материально-технической базы высших образовательных учреждений при Министерстве финансов потратит 355,6 млрд сумов на дальнейшее развитие необходимой инфраструктуры.

На сегодняшний день капитально отремонтированы почти 10 тысяч школ, 1556 лицеев и колледжей, более 70 вузов, и работа в этом направлении продолжается, о чем свидетельствуют серьезная финансовая поддержка и всестороннее внимание государства данному направлению.

За годы независимого развития в Узбекистане было осуществлено коренное реформирование всей сферы образования, позволившее сформировать эффективную непрерывную систему обучения, практически не имеющей аналогов в мире.

ИА «Жахон»