Из Японии - в Самарканд

Дата публикации: Apr 23, 2017 3:2:29 PM

Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма совместно с Японской ассоциацией международного туризма наладили путешествия граждан Страны восходящего солнца в нашу страну посредством чартерных рейсов.

Во время путешествий, намечаемых на апрель-октябрь, около 2 тысяч 500 японцев посетят Самарканд, Бухару, Хиву, Ташкент, получат возможность ознакомиться с историческими и культурными памятниками нашей страны, национальными традициями и ценностями.

На прошлой неделе в рамках этого проекта из Японии в Самарканд выполнен первый чартерный рейс. Туристов торжественно встречали в Самаркандском международном аэропорту. В мероприятии приняли участие хоким города Самарканда Вохид Рахимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане Нобуаки Ито.

– Указ Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан" способствует развитию туризма, эффективному использованию имеющихся ресурсов, а также повышению роли этой отрасли в экономике нашей страны, – говорит начальник Самаркандского областного регионального управления Государственного комитета по развитию туризма Илхом Сувонов. – Реализуемый совместно с японскими коллегами этот проект - яркое тому подтверждение. В прошлом году прямыми рейсами из Японии в Самарканд прибыло около 1000 туристов. Ожидается, что в этом году этот показатель увеличится в два с половиной раза.

Гости ознакомились с древними памятниками Самарканда, местами поклонения, прекрасными садами и скверами. Представленные в Центре ремесленничества, на площади Регистан выставка изделий народного творчества, выступления фольклорных коллективов и другая культурная программа пришлись по душе туристам. Они отведали национальные блюда, знаменитые самаркандские лепешки и другие яства.

– Мы рады, что в эти весенние дни находимся на земле Узбекистана, – говорит Кёко Икида. – Нам очень понравилась прекрасная природа вашей страны. Люди очень приветливые и гостеприимные. Сам город Самарканд с его богатой историей также произвел на нас большое впечатление. Его памятники говорят о минувших веках. Наше путешествие было наполнено яркими впечатлениями.

В апреле из Японии в Самарканд будут организованы еще два чартерных рейса.

(Источник: УзА)