Статья

Дата публикации: Oct 07, 2014 11:13:32 AM

Политические партии - в процессе модернизации государства и общества

В Ташкенте состоялся международный «круглый стол» на тему: «Политические партии и выборы: мировая практика и опыт Узбекистана». Организаторы мероприятие - Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) совместно с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) и другими партнерами.

В форуме приняли участие ученые и эксперты из Франции, Германии, США, Республики Корея, представители ОБСЕ, ЮНЕСКО, Национального демократического института международных отношений, Фонда имени Ф.Эберта, а также депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены Центральной избирательной комиссии, представители ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, политических партий, общественных организаций и другие.

С некоторыми зарубежными участниками «круглого стола» побеседовал корреспондент ИА «Жахон».

Эрика Брэт, глава филиала Национального Демократического Института международных отношений (США) в Узбекистане:

- У каждого народа свои традиции и особенности, исходя из которых формируется его политическая система. Узбекистан имеет собственный опыт демократического строительства. По моему мнению, главным является соблюдение последовательности и сохранение стабильности, что наглядно демонстрирует ваша страна.

Придание Центральной избирательной комиссии Узбекистана статуса постоянно действующего, самостоятельного конституционного органа послужит дальнейшему укреплению независимости ЦИК и обеспечению проведения выборов без вмешательства каких-либо других органов государственной власти.

Следует подчеркнуть и значительно возросшую в республике общественно-политическую активность партий и здоровую межпартийную конкуренцию.

Эммануэль Дюпюи, Президент Института прогнозирования и безопасности в Европе (Франция):

- Принимаемые в вашей стране усилия по повышению политической культуры электората, уровня осведомленности населения об избирательной кампании и выборном законодательстве, усилению роли общественных институтов в просвещении являются важными составляющими демократического развития.

Сегодняшнее мероприятие дало возможность глубже вникнуть в происходящие в Узбекистане политические процессы, ознакомиться с зарубежным опытом по совершенствованию избирательной системы, участию политических партий в выборах, использованию современных информационно-коммуникационных технологий в ходе предвыборной кампании.

Чой Джун Ёнг, профессор кафедры политических наук и международных отношений Университета Инха (Республика Корея):

- В первую очередь, хочу особо отметить значение последних изменений и дополнений, внесенных в избирательное законодательство Республики Узбекистан, которые направлены на создание равных условий кандидатам в депутаты, политическим партиям в ходе проведения предвыборной агитации и обеспечение подлинно демократических, открытых, свободных и транспарентных выборов.