Узбекистан – Афганистан: Действенные шаги по укреплению добрососедских отношений

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:33:56 PM

13 октября исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Афганистан. Неуклонное стремление Республики Узбекистан к взаимовыгодному конструктивному и доверительному диалогу с Афганистаном в течение почти трех десятилетий позволило заложить прочную основу уверенного и последовательного развития двустороннего сотрудничества в интересах обеих стран.

Первые документы, регулирующие узбекско-афганские взаимоотношения, были подписаны в октябре 1992 года во время визита в Узбекистан главы Афганистана Бурхануддина Раббани. С тех пор двусторонние отношения между странами развиваются в конструктивном духе с учетом интересов двух стран.

Значительный импульс развитию двусторонних взаимоотношений был придан во время встречи Первого Президента нашей страны Ислама Каримова с главой Афганистана Ашрафом Гани в июне 2016 года в рамках Ташкентского саммита ШОС. Последующая встреча афганского лидера с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 3 сентября 2016 года в Самарканде придала принципиально новое качество сотрудничеству между странами.

О высоком уровне взаимодействия между Узбекистаном и Афганистаном наглядно свидетельствуют регулярные встречи глав государств, министерств и ведомств. Только в текущем году Президент Ш. Мирзиёев провел три встречи с главой Афганистана А. Гани на полях саммитов ШОС и Организации исламского сотрудничества (Астана), Генассамблеи ООН (Нью-Йорк). В настоящее время прорабатывается вопрос организации визита Президента Афганистана в Ташкент.

В январе 2017 года делегация Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел А. Камиловым совершила визит в Афганистан. В ходе пребывания в Кабуле проведены переговоры с Президентом Афганистана А. Гани, главой исполнительной власти А. Абдуллой, министром иностранных дел С. Раббани и другими представителями государственных структур. По итогам встреч подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве в политической и торгово-экономической сферах, в том числе План мероприятий («Дорожная карта») по дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Афганистаном. Кроме того, стороны заявили о намерении увеличить взаимный товарооборот с 520 миллионов долларов до 1 миллиарда до конца года. Правительство Узбекистана предпринимает эффективные меры по созданию благоприятных условий для дальнейшего расширения наших торгово-экономических отношений — снижаются тарифы на перевозку грузов, предоставляются льготные цены на некоторые виды товаров и услуг и другие. В результате за восемь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос на 21,8 процента. В ходе визита был открыт Торговый дом Узбекистана в Кабуле, что стало еще одним подтверждением приверженности сторон активизации торгово-экономического сотрудничества.

В данном контексте необходимо отметить, что учреждение в мае текущего года института спецпредставителя Президента Республики Узбекистан в Афганистане еще раз показывает особое отношение руководства Узбекистана к развитию всесторонних взаимоотношений с Афганистаном.

В свою очередь в июле текущего года с рабочим визитом Узбекистан посетила делегация Афганистана в составе советника Президента по вопросам национальной безопасности Х. Атмара, старшего советника президента по вопросам инфраструктуры, кадровых ресурсов и технологий Х. Каюми, специального представителя Президента по развитию сотрудничества со странами СНГ и Россией Ш. Коргар и других официальных лиц. Делегация провела ряд двусторонних встреч в министерствах, ведомствах и на ведущих предприятиях Узбекистана для обсуждения конкретных предложений по расширению двустороннего сотрудничества.

Все это результат современных подходов к выстраиванию узбекско-афганских отношений, демонстрирующих динамизм, глубину взаимного доверия, деловой настрой и широчайшие перспективы добрососедства и сотрудничества.

Принципиальная позиция Узбекистана в налаживании долгосрочных и взаимовыгодных отношений с Афганистаном служит последовательному развитию двустороннего сотрудничества в интересах двух стран.

Во-первых, в урегулировании афганской проблемы Узбекистан всегда занимал объективную, принципиальную и конструктивную позицию, проводя традиционно добрососедскую политику в отношении ИРА с учетом исторического опыта и своей твердой приверженности к установлению долгосрочной стабильности в этой стране.

В своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев заявил, что «единственный путь к миру в Афганистане — это прямой диалог, без предварительных условий, между центральным правительством и основными внутриполитическими силами. Переговоры должны проходить при главенствующей роли самих афганцев, на территории Афганистана и под эгидой ООН. Мудрый афганский народ вправе самостоятельно определять свою судьбу».

Во-вторых, Узбекистан демонстрирует свою решительность в оказании содействия стабилизации Афганистана участием в реализации конкретных проектов по мирному строительству экономики соседнего государства. В частности, в 2010 году Узбекистан завершил строительство железной дороги «Хайратон — Мазари-Шариф». По просьбе афганского правительства Узбекистаном было сооружено 11 мостов и переправ на дорожном участке Мазари-Шариф — Кабул. После ввода в эксплуатацию в 2010 году ЛЭП-220 «Хайратон — Пули-Хумри — Кабул» в столицу ИРА начала поступать электроэнергия из Республики Узбекистан.

В-третьих, создана солидная правовая база двусторонних отношений, содержащая около 40 документов о сотрудничестве в разных областях, в том числе политической и торгово-экономической. Так, 15 марта 2015 года АО «Узбекистон темир йуллари» и Министерство общественных работ ИРА заключили новый трехлетний контракт на управление, эксплуатацию, обслуживание и обучение персонала железнодорожной линии.

В-четвертых, узбекско-афганские отношения успешно диверсифицированы по широкому комплексу направлений и охватывают практически все важные сферы сотрудничества — торгово-экономическую, инвестиционную, политическую и т. д. В Узбекистане действует 70 предприятий с участием афганской стороны, в том числе 20 предприятий со стопроцентным иностранным капиталом. Аккредитованы представительства 12 фирм и компаний Афганистана в сфере услуг, торговых операций, производства строительных материалов. На территории Афганистана создано шесть совместных узбекско-афганских предприятий.

В-пятых, не остается без внимания и культурно-гуманитарное сотрудничество между Узбекистаном и Афганистаном. Афганские музыкальные группы являются постоянными участниками международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари». В 2013 году афганская группа «Обшор» заняла в нем первое место. Продолжается сотрудничество и по линии научных и образовательных программ. В 2014 году афганская делегация во главе с директором Академии наук М. Афзали посетила Узбекистан в рамках участия в международной конференции, посвященной великим ученым и историческим личностям.

Узбекистан уделяет большое внимание благоустройству мест захоронения наших великих предков в Афганистане — Абу Райхана Беруни в Газни, Алишера Навои в Герате, Захириддина Мухаммада Бабура в Кабуле, что ярко свидетельствует о нашей исторической общности. В марте 2016 года делегация Узбекистана во главе с председателем Международного фонда имени Бабура З.Машрабовым находилась в Герате и осуществила озеленение и благоустройство территории вокруг мавзолея Алишера Навои, а также реконструктурировала гробницу Камолиддина Бехзода.

На стадии проработки находится вопрос организации краткосрочных курсов повышения квалификации преподавателей кафедр узбекского языка и литературы высших учебных заведений Афганистана и обучения афганских граждан по специальностям, имеющим отношение к организации и эксплуатации железнодорожного транспорта и железных дорог, на базе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта.

Все отмеченные моменты — это положительный итог и одновременно прочная база дальнейшего развития дружбы, добрососедства и союзничества двух стран в ХХI веке.

Узбекистан и в дальнейшем продолжит предпринимать действенные шаги по укреплению добрососедских отношений, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве с Афганистаном. Безусловно, развивающийся конструктивный двусторонний диалог вкупе с разработкой и реализацией перспективных совместных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах будет способствовать не только устойчивому экономическому процветанию Узбекистана и Афганистана, но и укреплению безопасности в регионе.

Бахтиёр МУСТАФАЕВ,

заместитель руководителя центра Института стратегических

и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

(Источник: газета «Народное слово)