Узбекистан на EIMA-2014

Дата публикации: Dec 03, 2014 3:1:32 PM

Узбекистан на EIMA-2014

ИА «Жахон», Италия - На прошедшей в итальянском городе Болонье крупной международной выставке сельскохозяйственного оборудования и техникиEIMA-2014 состоялась презентация инвестиционного потенциала Узбекистана.

Среди присутствовавших были представители таких международных и итальянских компаний как: CNH Industrial, Emak, Zachmi Food and Beverages Plants, PirofinSrl, Intertrade, Banco Popolaredell’Emilia Romagna (Gruppo BPER) и другие.

В работе EIMA-2014со своими стендами приняли участие 1192 итальянских и 558 зарубежных производителей сельхозтехники и оборудования, а общее количество посетителей составило более235 тыс. человек.

Наша страна презентовала результаты, достигнутые в развитии производственной базы. Кроме того, затрагивалась и тема обеспечения продовольственной безопасности. В связи с этим отмечено, что при кратном увеличении объемов поставок плодоовощной продукции на внутренний рынок, обеспечивается также рост ее экспорта на рынки стран дальнего и ближнего зарубежья.

Наряду с этим, обращено внимание и на многовековую культуру традиционного овощеводства и садоводства в Узбекистане, которая изначально основывается на принципах биологического земледелия с применением органических удобрений, что позволяет выращивать экологически чистые овощи и фрукты с уникальным вкусовым качеством без применения генномодифицирующих технологий.

Присутствовавшим также была представлена информация о ежегодном производстве около 16 миллионов тонн плодоовощной продукции, обеспечении производства около 300 килограммововощей, 75 килограммовкартофеля и 44 килограммоввинограда на душу населения. Эти цифры примерно в три раза превышают оптимальные нормы потребления.

В рамках выставки прошла отдельная презентация инвестиционных условий, созданных в СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак».