МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПОДДЕРЖИВАЕТ РЕСПУБЛИКУ: ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ

Дата публикации: May 13, 2015 2:52:48 PM

По информации Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, в Ташкенте состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Республикой Узбекистан и Международной организацией труда (МОТ), с прилагаемой к нему Программой по достойному труду в Республике Узбекистан на 2014-2016 гг.

Подписантами документа с узбекской стороны выступили руководители Министерства труда и социальной защиты населения, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана и Торгово-промышленной палаты, со стороны МОТ - глава Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В рамках Меморандума и Программы предусмотрено сотрудничество между Узбекистаном и МОТ по таким приоритетным направлениям, как:

- укрепление социального партнерства в Узбекистане в целях реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда;

- расширение возможностей достойной занятости;

- улучшение условий труда и социальной защиты населения.

На мероприятии отмечалась, что подписание Меморандума, ставшее результатом конструктивного диалога, консультаций и встреч, будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания между Узбекистаном и МОТ. А именно продвижению международных трудовых норм, содействию занятости посредством реализации активной политики на рынке труда, развитию предпринимательства, укреплению охраны труда и расширению охвата системы социальной защиты.

Постоянный представитель ПРООН и глава делегации ЕС в Узбекистане выразили готовность содействовать мероприятиям Узбекистана и МОТ, которые будут направлены на практическую реализацию Программы по достойному труду в Республике Узбекистан на 2014-2016 гг.

ИА «Жахон»