19/07/10 Индикатор благополучия и процветания

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:37 PM

ИНДИКАТОР БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ

В нашей стране уделяется огромное внимание не только насыщению потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией, но и принимаются самые эффективные меры, чтобы она была качественной и полезной.

Сегодня невозможно вообразить живописней картины, чем наши базары, где буйство красок, щедрость природы родного края вызывают восторженные эмоции. Ощущение праздника дарит посещение наших рынков, когда просто глаза разбегаются от изобилия на прилавках, когда призывно влечет голос хозяина несметных сокровищ, приглашающего отведать выращенное с любовью и бережно собранное с приусадебных участков. И так хочется все попробовать хотя бы по чуть-чуть, вот только немного боязно. Все ли продукты также полезны, как красивы? Не могут ли они навредить здоровью, не напичканы ли нитратами, вдруг обманчив их внешний вид? Ныне все наши опасения на данный счет беспочвенны.

Согласно постановлению Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов» с 1 июля 2010 года на каждом таком рынке начали действовать лаборатории экспресс-анализа качества ввозимых на них продуктов питания с выдачей соответствующего заключения (сертификата), отмечает издание «Народное слово».

Беседа с директором Республиканской ветеринарной лаборатории Алишером Ахадовым по поводу работы созданных на дехканских рынках структур началась с интересующего всех вопроса:

—Алишер Олимович, качество продукции и защита потребителей в этом плане всегда находились под строгим контролем государственных и общественных организаций. Так на что же направлено постановление Президента?

— Данное постановление принято очень своевременно. Его необходимость продиктована самой жизнью. Экономика нашей страны активно развивается, что подтверждает рост ВВП, расширение географии экспорта и импорта, образование новых хозяйствующих субъектов. Это способствует интеграции нашей страны в мировое торговое пространство, открывает новые возможности для налаживания партнерских отношений с иностранными предпринимателями. Результат этой деятельности мы часто можем видеть на прилавках наших дехканских рынков — увеличивается ассортимент и объем поставляемых продуктов питания как со стороны фермерских хозяйств, местных производителей, так и зарубежных. И мы должны технически соответствовать реалиям нынешнего времени.

На базарах действительно существовал контроль со стороны ветеринарных органов и санитарного эпидемиологического надзора. Первые контролировали качество сырой продукции: мяса, молока, рыбы, овощей, фруктов, меда и так далее. Вторые — готовых продовольственных изделий.

Обе структуры действовали самостоятельно. Однако все увеличивающийся поток продукции, поступающей на дехканские рынки, потребовал их более скоординированных действий, усиления материально технической базы лабораторий. Постановление Президента позволило осуществить эту работу.

— Лаборатории экспресс-анализа имеются на всех базарах?

— После постановления Президента к имеющимся 267 лабораториям добавилось еще 14. Причем на оптовых рынках они действуют круглосуточно, поскольку продукция на них завозится постоянно.

Кроме рыночных лабораторий экспресс-анализа, также есть районные лаборатории и ветеринарные отделы. Их сотрудники осуществляют контроль за небольшими торговыми точками или теми, которые работают непродолжительное время.

Однако не надо думать, что качество продукции проверяется только в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках. Этот процесс имеет многоуровневую структуру.

Кстати, хочу обратить внимание, что на данный момент услуги лабораторий для тех, кто торгует на рынках, бесплатны. Это еще раз показывает, как много делается государством для защиты здоровья и интересов граждан. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

...Мы едем в экспресс-лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы одного из крупнейших рынков столицы — Алайского базара. Здесь в день проводят более 400 экспертиз на проверку качества продукции.

На столах в специальной посуде, на которой наклеены ярлычки с фамилиями продавцов, отобранные образцы продуктов питания. Сотрудники изучают в микроскоп их химический состав, рядом бесшумно работает электровзбалтыватель, а мне демонстрируют гордость лаборатории — суперсовременный прибор «МИКОН-2», с помощью которого можно эффективно определить наличие в продукции как животного, так и растительного происхождения нитратов и нитритов.

— Мы проверяем на качество всю продукцию, которая поступает к нам на рынок, — говорит заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Акида Акрамова. — Причем на каждый ее вид существуют свои санитарные нормы. Это очень дисциплинирует и самих продавцов. Возьмем, к примеру, яйца. Если они разбиты, отсутствует часть скорлупы, то такие вообще к продаже не допускаются. Или тот же курт. В него может быть добавлена мука, крахмал или перемолотый в порошок рис, то есть непредусмотренный компонент. Некоторые псевдопредприниматели очень изобретательны в плане достижения прибыли. На их пути и стоит наша лаборатория. Работаем в тесном сотрудничестве с милицией и налоговыми органами, совместными усилиями обеспечивая защиту прав потребителей.

— А если возникнет спорная ситуация, и предприниматель не согласится с выводами лаборатории?

— В этом случае он может обратиться в городскую или республиканскую лаборатории, которые имеют статус арбитражных. Все сделанные нами пробы сохраняются до окончания рабочего дня. Так что всегда можно перепроверить, насколько качественно проведен анализ продукции.

Также благодаря утвержденным Главным управлением ветеринарии Республики Узбекистан нормам отбора продукции для анализа, которые прошли экспертизу Министерства юстиции, исчезли претензии продавцов, что у них забирается товара больше, чем необходимо для проверки.

Кстати, помимо обязательных экспресс-анализов, нам все чаще приходится делать дополнительные по просьбе оптовых покупателей, например, представителей гостиниц, ресторанов, объектов общепита. Они хотят быть уверены на все «сто», что подадут клиентам блюда, приготовленные из качественных продуктов.

— Какие советы вы дадите покупателям?

— Несмотря на то, что различными государственными органами предпринимаются большие усилия по недопущению некачественной продукции на прилавки наших базаров и торговых комплексов, потребители также должны проявлять осмотрительность. Например, если возникает сомнение на счет качества товара, можно попросить у продавца заключение лаборатории. В нем указана дата, когда данный документ был выдан, и до какого числа он действителен. Также не стоит покупать продукцию за пределами рынка, реализуемую вне контроля государственной службы.

Чтобы убедиться, что на других дехканских рынках также созданы соответствующие условия для успешной работы лабораторий, заглянула в службу Юнусабадского рынка. Техническое оснащение, полки с реактивами, ряды проб в чашечках. Идет тщательный контроль за качеством реализуемой продукции.

Значит, в нашей жизни будет меньше опасений, что здоровье наше может быть подорвано из-за недобросовестных продавцов, обосновавшихся за прилавком.