26/03/10 19 марта – 935 лет со дня рождения ученого поэта и писателя Махмуда Замахшари

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:25:5 PM

19 МАРТА – 935 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО ПОЭТА И ПИСАТЕЛЯ МАХМУДА ЗАМАХШАРИ

«Мы никогда не должны забывать, потомками каких великих личностей являемся, и должны жить глубоко изучая историю народа, осознавая себя, гордясь духовным подвигом своих предков» - подчеркивал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов.

Действительно, сегодня весь мир признает, что Узбекистан был и остается одной из колыбелей не только восточной, но и мировой цивилизации. На этой древней и священной земле выросли знаменитые личности, внесшие достойный вклад в развитие человечества. Здесь были заложены и развивались основы религиозных и светских наук.

За годы независимости в Узбекистане проведена широкомасштабная работа по глубокому и всестороннему изучению жизни и деятельности родившихся на священной и древней земле Мовароуннахра великих богословов, ученых и мыслителей, завоевавших огромный авторитет своими научными и творческими достижениями, великими открытиями.

Имя выдающегося хорезмского ученого, поэта и писателя Абулкасима Махмуда ибн Умар аз-Замахшари, автора ряда трудов по арабской грамматике и лексикографии, стилистике, поэзии и другим отраслям знаний заслуженно вошло в историю средневековой арабоязычной культуры.

Махмуд Замахшари родился 19 марта 1075 года в селе Замахшар в древнем Хорезме. Начальное образование получил в родном селении у отца, который учил сына письму и чтению, прежде всего чтению Корана. Будущий ученый уже в отроческие годы проявил большие способности. Дальше он учился в Гургандже и Бухаре, постоянно пополнял свои знания, много путешествовал, жил в Мекке и в Багдаде.

Замахшари учился у многих ученых Востока, воспитал немало талантливых учеников, прославился в таких науках, как грамматика и литература арабского языка, тафсир, хадис, фикх. Великий ученый написал более 50 произведений. По своему содержанию их можно классифицировать на следующие группы: религиозные науки, лексикология, грамматика, аруд (наука о ритмике), литература, логика.

Венцом его творчества является книга «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» («Раскрывающий истины откровения»), комментарии к Корану.

По сведениям немецкого востоковеда К.Броккельмана, в различных рукописных фондах мира хранится около 100 рукописей «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» и более 20 комментариев к этой книге. Арабские специалисты по грамматике единогласно подтверждают, что «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» занимает одно из первых мест среди комментариев к Корану, которые были написаны в разные времена. В отличие от других комментариев Корана, в «Ал-Кашшаф ан-хакаик ат-танзил» Замахшари уделяет много внимания филологическому разбору священной книги.

Многие критики высоко оценивают другую книгу Замахшари «Ал муфассал» и ставят ее в один ряд со знаменитым трудом известнейшего арабского грамматиста раннего средневековья Сибавейхи - «Ал китабу». Один рукописный экземпляр этой книги хранится в Ташкенте, в Институте востоковедения Академии наук.

Богатое научное и литературное наследие Замахшари издавна почитается как авторитет на Востоке и Западе. Еще при жизни Замахшари был удостоен таких высоких званий, как «Устаз-ул-дунийа» (учитель всего мира), «Устаз-ул-араб ва-л-аджам» (учитель арабов и не арабов), «Фахру Хваразм» (гордость Хорезма).

В наше время в Узбекистане изучение трудов Махмуда Замахшари вышло на новый качественный уровень. Богатое творческое наследие великого ученого пристально изучается молодыми филологами, востоковедами научно-исследовательских институтов и вузов, которые выявляют все новые и новые сведения о его жизни и творчестве.

Сегодня в Узбекистане уделяется большое внимание изучению творческого наследия великих предков как Имам Бухари, Имам Термизи, Абдуллах ад-Дарими ас-Самарканди, Имам Мотуриди, Махмуд Замахшари, Бурхониддин Маргиноний, Бахоуддин Накшбанди, Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхон Беруни, Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбек, Алишер Навои и др.

Их открытия в астрономии, медицине, литературе, теологии и точных науках явились огромным вкладом в мировую науку, и с течением времени все это стало достоянием не только Узбекистана, но и всей мировой цивилизации. Народ Узбекистана унаследовал от них множество редких рукописей и книг, представляющих большую научную ценность.

Признанием таких великих заслуг узбекского народа может служить тот факт, что в 2007 году Международная Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) объявила город Ташкент столицей исламской культуры. Тем самым авторитетная международная организация еще раз подтвердила заслуги и вклад Узбекистана в развитие исламской культуры и науки, в дело сохранения памятников и дальнейшего обогащения исламского наследия.

Бессмертные художественные и научные произведения Махмуда Замахшари выдержали испытание временем и вошли в мировую сокровищницу как культурное достояние узбекского народа.