О конференции, посвященной вопросам обеспечения социальной стабильности, сохранения истинных сути и содержания нашей священной религии ислам

Дата публикации: Sep 02, 2017 12:35:15 PM

В Ташкенте 15 июня 2017 года состоялась конференция, посвященная вопросам обеспечения социальной стабильности, сохранения истинных сути и содержания священной религии ислам.

В конференции приняли участие руководители Управления мусульман Узбекистана, религиозные деятели, активисты фондов "Нуроний" и "Махалла", Комитета женщин, общественного движения молодежи "Камолот", представители хокимиятов, правоохранительных органов, деятели науки и культуры, руководители и студенты исламских образовательных учреждений, представители общественности.

На конференции выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, который отметил, что сегодня очень важное значение имеют подъем на новый этап работы в социально-духовном направлении, дальнейшее укрепление здоровой атмосферы в семьях, махаллях, в обществе в целом посредством укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы и сплоченности, повышение внимания к воспитанию молодежи, сохранение истинных сути и содержания священной религии ислам.

В целях достижения доверия народа, воплощение в жизнь его надежд и устремлений организована деятельность Народных приемных и Виртуальной приемной Президента Узбекистана. Глава нашего государства подчеркнул, что диалог с народом – это не временная кампания, как думают некоторые, а неизменный приоритет государственный политики, вопрос, находящийся в центре постоянного внимания.

В Узбекистане сегодня в мире и согласии живут и трудятся представители более 130 наций и народностей, различных религиозных конфессий. Созданы все условия для того, чтобы они сохраняли и развивали свою национальную культуру, традиции и обычаи. В нашей стране действуют 138 национальных культурных центров. Для поднятия их деятельности на новый этап, дальнейшего развития культурных связей с зарубежными странами на базе Республиканского интернационального культурного центра образован Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

С первых лет независимости в Узбекистане было уделено приоритетное внимание обеспечению свободы совести. Сделано много для сохранения чистоты нашей священной религии, возрождения национальных ценностей, почитания памяти и сохранения наследия наших великих предков, благоустройства мест их упокоения, и этот процесс последовательно продолжается.

Вместе с тем, еще не полностью изучены богатая история, культура страны, являющейся одной из колыбелей исламской науки и культуры, жизнь и бесценное духовное наследие наших великих мыслителей.

Президент Шавкат Мирзиёев подробно остановился на вопросе о том, что в целях всестороннего исследования богатого исторического, научного и духовного достояния нашего народа, широкой популяризации его среди мировой общественности, самое важное, глубокого раскрытия истинно гуманистической сути и содержания религии ислам начата работа по созданию в городе Ташкенте Центра исламской культуры Узбекистана.

В этом центре будут собраны обширные сведения о великих исламских ученых и мыслителях, выдающихся поэтах и писателях, художниках и каллиграфах, внесших бесценный вклад в развитие мировой культуры.

Была отмечена необходимость усиления диалога с молодежью посредством повышения уровня знаний, просвещения, жизненных и действенных примеров прививать им здоровое отношение к религии.

Шавкат Мирзиёев высказал свои мнения по повышению эффективности деятельности Управления мусульман Узбекистана, созданию удобств для действующих при нем организаций и религиозных работников.

(Источник: УзА)