«ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРАВА В СФЕРЕ ТРУДА»

Дата публикации: May 13, 2015 2:50:2 PM

В Самаркандском областном объединении профсоюзных организаций проведен региональный семинар на тему «Основополагающие принципы и права в сфере труда». Организаторами данного семинара выступили Совет Федерации профсоюзов Узбекистана, Международная организация труда (МОТ) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП), сообщает сайт http://kasaba.uz/ru/.

В нем приняли участие старший консультант МКП Антон Леппик, эксперты МОТ Сергеюс Гловацкас, Харри Таллига.

На мероприятии была отмечена системная работа по обеспечению реализации конвенций МОТ, касающиеся детского труда, роль и место профсоюзов в данном процессе. Представитель МКП и эксперты МОТ выступили с докладами на темы «Международно признанные права профсоюзов», «Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации», «Социальный диалог». В соответствии с программой семинара под модераторством эксперта МОТ Сергеюса Гловацкаса были проведены дискуссии с обменом мнениями.

- Активность участников семинара в дискуссиях свидетельствует о том, что они распологают достаточными знаниями и подробной информацией о конвенциях МОТ, ратифицированных Республикой Узбекистан, - отмечает старший консультант МКП Антон Леппик. – Проводимая в этом направлении системная работа и её результаты заслуживают признания.

В рамках семинара представители МКП и МОТ побывали на предприятии «Самавто» в городе Самарканде. Гостями высоко оценена работа по охране труда работников, в частности, создание необходимых условий для труда и отдыха, полноценное обеспечение спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, дополнительные льготы и гарантии по обеспечению интересов трудящихся, отраженные в коллективном договоре между профсоюзной организацией и работодателем.

Старший консультант МКП Антон Леппик также ознакомился с проводимым Национальным мониторингом по детскому труду в хлопководстве в Сырдарьинской области. В частности он побывал на хлопковых полях и Хавасском Транспортном колледже, Академическом лицее города Янгиер. В ходе визитов представитель МКП стал свидетелем созданных условий для полноценного обучения учащихся, в частности, получения знаний с помощью самых современных технологий, высокого уровня знаний по специализированным предметам и владения иностранными языками, отсутствия привлечения к сбору хлопка учащихся, обеспечения их полноценного посещения учебных заведений.

ИА «Жахон»