06/06/10 Флаг Универсиады отправляется в Бухару

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:20 PM

ФЛАГ УНИВЕРСИАДЫ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В БУХАРУ

В Андижане успешно завершились спортивные соревнования студентов высших учебных заведений «Универсиада-2010» Его участникам Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов направил приветствие.

В нем, в частности говорится: «В достижении стоящих перед нами высоких целей решающей силой мы видим прежде всего молодое поколение нашей страны - физически крепкое, целеустремленное, опирающееся на самые современные знания и достижения прогресса, имеющее высокие нравственные идеалы.

Мы по праву можем гордиться широкомасштабной реализацией мер, в итоге которых достигнуто важное условие гармоничного формирования человека, когда занятия физкультурой и спортом приобрели массовый характер, когда в городах и селах динамичное развитие получил детский спорт, являющийся основой воспитания наших детей мужественными и храбрыми, обладающими твердой волей, что, безусловно, послужит дальнейшему утверждению в нашем обществе ценностей здорового образа жизни.

Достаточно вспомнить, что за последние годы только Фондом развития детского спорта было освоено почти 160 миллиардов сумов, в результате чего построены и оснащены 1 тысяча 130 объектов детского спорта.

Мы с удовлетворением отмечаем, что сформированная в нашей стране уникальная трехступенчатая система, вобравшая в себя спортивные игры «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиаду, превратилась в мощное массовое движение и вовлекает в свою орбиту миллионы и миллионы наших детей, способствуя их физическому и духовному развитию».

Действительно, с первых лет независимости нашей страны развитию и популяризации спорта уделяется огромное внимание. Проводимые по инициативе Президента Ислама Каримова и с большим интересом изучаемые во многих государствах мира трехступенчатые молодежные спортивные игры – «Умид нихоллари» среди учащихся общеобразовательных школ, «Баркамол авлод» среди учащихся колледжей и лицеев и Универсиада студентов высших учебных заведений – служат важным фактором гармоничного воспитания молодежи, выявления новых талантов.

Нынешняя Универсиада проводится уже в пятый раз. Первая Универсиада прошла в 2000 году в городе Намангане. В финале тех соревнований в девяти видах спорта приняли участие 1712 студентов, а на Универсиаде в Бухаре уже было более 2300 участников, выступавших по 12 видам спорта. На «Универсиаде-2004» в Самарканде был ярко виден рост талантов и мастерства молодежи, что было достигнуто в результате создания условий для занятий спортом не только в городах, но и в сельской местности. А проводившиеся в столице соревнования «Универсиада-2007» в прямом смысле слова можно сравнить с Олимпийскими играми. В повышении престижа и уровня соревнований важную роль сыграл тот факт, что среди членов сборных команд всех регионов страны были призеры международных соревнований, чемпионатов Азии и мира.

В течение прошедших десяти лет потенциал Универсиады значительно вырос. И это ярко проявилось не только в увеличении числа участников спортивных игр, но и в росте соперничества и остроты состязаний, повышении спортивных результатов. С начала первых состязании Универсиады в ней приняли участие тысячи и тысячи студентов, установлены рекорды в ряде видов спорта. В процессе подготовки к Универсиадам построены и оснащены современным спортивным оборудованием десятки дворцов спорта, комплексов, стадионов.

Сегодня весь мир признает созданные в нашей стране школы по боксу, курашу, шахматам, художественной гимнастике, теннису и другим видам спорта. Именно на этих трехступенчатых спортивных играх были выявлены десятки талантливых спортсменов, которые ныне достойно защищают честь Узбекистана и повышают его авторитет на престижных международных соревнованиях.

Универсиада и на этот раз стала настоящим спортивным праздником студенческой молодежи. Борьбу за победу вели самые лучшие студенты-спортсмены в составе сборных Республики Каракалпакстан, всех областей и города Ташкента.

В связи с Универсиадой в Андижане была проведена масштабная созидательная работа. Осуществлен ремонт 31 спортивного объекта. Новый облик приобрели Андижанский государственный университет, медицинский, сельскохозяйственный институты, институт иностранных языков, спортивный колледж олимпийского резерва. Отремонтированы и оснащены необходимым инвентарем многие спортивные залы. Созданы все условия для проживания, питания и содержательного отдыха участников соревнования. Открыты информационные центры, оснащенные компьютерами, факсами и телефонной связью.

На Универсиаде, получившая в народе название «Малая олимпиада» прошли соревнования по баскетболу, волейболу, курашу, белбогли курашу, дзюдо, легкой атлетике, теннису и настольному теннису, футболу, гандболу, шахматам, плаванию – всего по 12 видам спорта. В них приняли участие 14 команд из всех регионов страны – победители соревнований среди факультетов, а затем – среди высших учебных заведений.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место завоевала сборная города Ташкента. Второго места удостоена команда Андижанской области, третьего – Навоийской области.

Самым ценным подарком стал оригинал поздравления Президента Ислама Каримова участникам Универсиады-2010, который был вручен команде-победительнице – сборной города Ташкента.

Командам, завоевавшим три призовых места, от имени Президента Республики Узбекистан были вручены ключи от автомобиля “Дамас”.

Спортсменам, добившихся самых высоких результатов в различных видах спорта, вручены дипломы и ценные подарки.