Семья, материнство и детство — под защитой государства

Дата публикации: Oct 17, 2016 5:32:11 PM

В столице состоялся международный «круглый стол» на тему «Охрана материнства и детства — основа устойчивого развития общества: опыт Узбекистана».

Его организаторами выступили Министерство здравоохранения, Комитет женщин Узбекистана, Совет Федерации профсоюзов, фонды «Махалла», «Соглом авлод учун», НИМФОГО, Фонд народонаселения ООН. В нем приняли участие парламентарии, представители государственных, общественных, зарубежных и международных организаций, эксперты, журналисты.

На мероприятии представлен опыт и достижения Узбекистана в сфере укрепления репродуктивного здоровья населения, охраны здоровья материнства и детства, прежде всего, в сельских отдаленных районах.

Отмечалось, что в Узбекистане вопросы охраны семьи, материнства и детства, повышения медицинской культуры населения возведены в ранг государственной политики. Состояние здоровья матери и ребенка является важнейшим индикатором уровня социально-экономического развития страны. Ведь сохранение генофонда нации зависит от здоровья женщины-матери.

Особое внимание было уделено задачам, предусмотренным рядом государственных программ, направленных на обеспечение рождения и воспитания здоровых детей. Так, в соответствии с Государственной программой по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков, в Узбекистане на 2014—2018 годы решаются актуальные задачи по обеспечению широкого и равного доступа к качественным медицинским услугам, укреплению репродуктивного здоровья населения, улучшению материально-технической базы и кадрового потенциала медучреждений, внедрению современных методов диагностики, оказанию квалифицированной помощи матерям, детям и подросткам.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что за последние годы в медицинской службе выстроена вертикаль управления качеством лечебного процесса, созданы условия для дальнейшего внедрения методов диагностики и лечения, соответствующих рекомендациям международных организаций.

— Фонд народонаселения ООН оказывает Узбекистану содействие в работе по обеспечению всеобщего доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья,— отметила глава представительства ЮНФПА в Узбекистане Миеко Ябута. — Мы наладили тесное сотрудничество с Комитетом женщин Узбекистана, Министерством здравоохранения. Узбекистан достиг значительного прогресса во всех областях, последовательно осуществляя госпрограммы и реализуя Цели устойчивого развития.

На «круглом столе» отмечена большая работа по развитию и укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, в их числе родильных комплексов, перинатальных и скрининговых центров, сельских врачебных пунктов. Так, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии и его областные подразделения оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием. В практику внедрены самые передовые в мире медицинские технологии, что позволило поднять качество оказываемой в них специализированной медицинской помощи на высокий уровень. Кардинально изменился подход к подготовке медицинских кадров, который осуществляется сегодня на основе новых учебных планов и программ. Вся эта планомерная работа способствовала тому, что за годы независимости значительно снизились показатели материнской и младенческой смертности, укрепилось здоровье населения.

Акцентировано внимание на том, что успешная работа по совершенствованию системы здравоохранения, охраны материнства и детства продолжена и в этом году в рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка». По всей республике организованы регулярные углубленные медосмотры. Беременные женщины обеспечиваются поливитаминными комплексами. Проходят недели оздоровления женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков, акции «Никто не останется без внимания и заботы» и т. д.

Особый интерес вызвало осуществляемое социальное партнерство между органами государственной власти и гражданскими институтами в реализации государственных программ по охране материнства и детства, повышению медицинской грамотности населения. Ведется большая просветительская деятельность по повышению медицинской культуры населения по месту жительства, утверждению здорового образа жизни в обществе и улучшению репродуктивного здоровья. На основе принципа «Здоровая мать — здоровый ребенок» создаются все условия для массовости физкультурного женского движения. Это положительно отражается на их здоровье и самочувствии. В этом важное значение имеет сотрудничество семьи, махалли и образовательных учреждений.

В рамках международного «круглого стола» зарубежные эксперты — ведущие специалисты в области репродуктивного здоровья Испании, Германии, Венгрии, а также представители международных организаций в Узбекистане посетили семейную поликлинику № 23 Учтепинского района столицы, где ознакомились с работой врачей общей практики и патронажных медицинских сестер, а также сход граждан махалли «Журжоний».

— Наша поликлиника работает с 2006 года, и весь медицинский персонал гордится тем, что в ее открытии участвовал Первый Президент Ислам Каримов, — говорит главный врач Саодат Дусмухамедова. — У нас работают 20 врачей общей практики. В поликлинике есть аппараты УЗИ, ЭХО ЭКГ, цифровой флюорограф. Функционирует физиотерапевтическое отделение. Кабинет лечебной физкультуры оснащен тренажерами. Врачи тщательно следят за здоровьем каждой из 9 084 женщин фертильного возраста из -девяти соседних махаллей района.

Зарубежные участники конференции отметили, что осуществляемые в Узбекистане реформы, направленные на улучшение здоровья женщин и детей, являются беспрецедентными и дают впечатляющие результаты.

— Поражен масштабами работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, заботы о молодежи, — говорит управляющий директор клиники, специалист по вопросам общественного здоровья HM Hospitals Хавьер Каскеро Лара (Испания). — С группой экспертов в рамках международного «круглого стола» посетили сегодня семейную поликлинику, махаллю, а также один из спортивных залов. Я в восторге от всего увиденного.

В ходе международного «круглого стола» было проведено пленарное заседание и два сессионных слушания. Участники детально ознакомились с реализуемыми в системе здравоохранения реформами, направленными на улучшение качества медицинской помощи, совершенствование нормативно-правой базы, улучшение кадрового потенциала лечебных учреждений, применение зарубежного опыта и передовых технологий в сфере. Обсуждены вопросы дальнейшего повышения медицинской культуры среди населения, проведения сильной и адресной социальной политики.

По завершении мероприятия приняты рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей работы по охране материнства и детства.

Источник: газета «Народное слово»