Шанхайская организация сотрудничества: солидарное противодействие глобальным вызовам и обеспечение устойчивого развития

Дата публикации: Jan 19, 2012 1:58:36 PM

К итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС 14-15 июня 2011 года в городе Астане.

15 июня официальная программа заседания Совета глав государств-членов ШОС началась со встречи во Дворце Независимости в узком составе, в которой приняли участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам нынешнего состояния и перспективных направлений взаимодействия в рамках ШОС, а также по актуальным проблемам региональной и международной политики.

По уже сложившейся традиции заседание продолжилось в расширенном составе. К лидерам государств-членов ШОС присоединились главы делегаций государств-наблюдателей – Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Президент Пакистана Асиф Али Зардари, министр иностранных дел Индии Соманахалли Кришна, глава Администрации Президента Монголии Баттулга Дашжамц, приглашенный в качестве гостя председательствующей стороной Президент Афганистана Хамид Карзай, а также представители ряда международных организаций, таких, как ООН, СНГ, ОДКБ.

Участники заседания озвучили свое видение путей развития и расширения сотрудничества на пространстве ШОС, особое место было отведено региональной проблематике, событиям в мире, в частности, ситуации в Афганистане.

Президент Узбекистана, оценивая деятельность ШОС за десять лет, отметил, что за относительно короткий по историческим меркам срок Организация сформировалась в качестве влиятельной и авторитетной международной структуры.

В рамках Организации создана солидная договорно-правовая база, заложена ее институциональная основа, стабильно функционируют ее структурные органы, обеспечивается последовательное расширение и углубление сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, усиление транспортно-коммуникационных связей, что демонстрирует открытый характер Организации, готовой к диалогу со всеми заинтересованными государствами и международными структурами.

«В этой связи особо хотел бы отметить следующие факторы, способствующие дальнейшему росту международного авторитета ШОС, – подчеркнул Ислам Каримов. – Прежде всего ШОС, исходя из своих основополагающих принципов, заявляет о себе как надежный гарант сохранения стабильности и безопасности в регионе, что на современном этапе в быстро меняющемся, неспокойном мире приобретает важнейшее, непреходящее значение.

Во-вторых, это актуальность поставленных и решаемых ею задач по организации многостороннего плодотворного сотрудничества в общественно-политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, формирования для этого необходимой договорно-правовой базы и реализация значимых для каждой страны крупнейших проектов.

В-третьих, ШОС, являясь равноправным объединением государств, наглядно демонстрирует, что ее деятельность не направлена против интересов других стран и не имеет блокового, конфронтационного характера».

Касаясь перспектив взаимодействия в рамках Организации, глава нашей страны выделил такие приоритеты ее деятельности, как продолжение апробированной и испытанной политики в строгом соответствии с целями, задачами и принципами Хартии Организации, реализация основополагающих направлений сотрудничества, одинаково отвечающих интересам всех участников «шанхайского процесса».

Президент Ислам Каримов выразил уверенность, что дальнейшее успешное развитие ШОС будет зависеть от нацеленности государств-членов на достижение конкретных практических результатов, и прежде всего на обеспечение устойчивого развития и роста уровня благосостояния населения стран всего региона.

ШОС как Организация станет еще более привлекательной только тогда, когда народы, живущие на пространстве ШОС, почувствуют плоды совместной деятельности на конкретных примерах.

Узбекистан является сторонником реализации на пространстве ШОС инвестиционных программ строительства и модернизации автомобильных, железнодорожных и воздушных коммуникаций как внутригосударственного, так и трансграничного значения, а также создания современных логистических центров и хабов. Их осуществление будет способствовать развитию торгово-экономических отношений государств-членов ШОС со странами Евросоюза, Южной и Юго-Восточной Азии.

В этой связи Узбекистан считает важным реализацию предложения КНР о создании Банка развития ШОС, которое направлено на формирование многостороннего механизма финансирования приоритетных социально-экономических и инфраструктурных проектов в рамках Организации, позволит более эффективно решать стоящие перед государствами-членами ШОС общие задачи.

Важное значение может иметь реализация подписанного в Ашхабаде в апреле этого года межгосударственного соглашения о формировании нового международного транспортного коридора Средняя Азия – Персидский залив, который в перспективе позволит связать наземным путем пространство ШОС с портами Персидского и Оманского заливов.

Глава нашей страны, оценивая положение дел в Центральной Азии, отметил, что регион в силу своей геополитической и геостратегической значимости, богатейших природных ресурсов продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества в контексте растущих угроз и вызовов безопасности и стабильности в мире.

Важнейшим дестабилизирующим фактором не только в регионе, но во всем мире остается продолжающаяся более 30 лет война в Афганистане. И ситуация здесь, к большому сожалению, остается напряженной, несмотря на все принимаемые международным сообществом меры.

«Сегодня уже ни у кого не осталось сомнений в том, что военного решения афганской проблемы нет. Об этом говорят практически все руководители стран, в том числе вовлеченных в решение афганской проблемы, а также непосредственно военное командование коалиционными силами в Афганистане, – подчеркнул Ислам Каримов. – По нашему твердому убеждению, проблемы своей страны должен решать сам афганский народ. Только через достижение компромисса между противоборствующими сторонами, вовлечение в этот процесс самих афганцев, а также социально-экономическое возрождение Афганистана с помощью мирового сообщества можно найти выход из тупикового положения. Об этом Узбекистаном было заявлено еще в апреле 2008 года в Бухаресте. Будущее Афганистана мы видим как мирное, стабильно развивающееся государство, которое не представляет никакой угрозы окружающим странам, с тем чтобы народы, проживающие в этом регионе, могли бы, как и прежде, в полной мере реализовать возможности дружественных, взаимовыгодных и равноправных отношений. Узбекистан будет и далее проводить политику добрососедства и сотрудничества в отношении Афганистана на двусторонней основе, исходя из взаимных национальных интересов».

В ходе заседания стороны констатировали широкое совпадение подходов государств-членов ШОС к решению глобальных и региональных проблем и подтвердили готовность к тесному взаимодействию.

По итогам саммита был подписан пакет документов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках ШОС, принята Декларация десятилетия, включающая в себя основные результаты и достижения деятельности ШОС за прошедший период, взгляды государств-членов на современную ситуацию в регионе и мире, а также подходы к решению актуальных проблем безопасности в регионе и развитию сотрудничества в рамках ШОС в приоритетных направлениях.

Также были утверждены Антинаркотическая стратегия на 2011-2016 годы и Программа действий по ее выполнению, которые будут способствовать повышению эффективности совместных усилий по противодействию наркотической угрозе на пространстве ШОС.

В целях упорядочения процедуры приема государств в Организацию на основе Положения о порядке приема новых членов ШОС, утвержденного на Ташкентском саммите в 2010 году, подписан Типовой меморандум об обязательствах государства-заявителя для получения статуса государства-члена ШОС.

Уполномоченными представителями государств-членов ШОС подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения, предусматривающее взаимодействие сторон по таким направлениям, как профилактика и контроль за инфекционными заболеваниями, безопасность и качество лекарственных средств, охрана здоровья матери и ребенка, оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и другие.

Подводя итоги, глава нашего государства выразил уверенность, «что результаты состоявшегося откровенного и конструктивного обмена мнениями по актуальным для нас проблемам и принятые сегодня решения, касающиеся сотрудничества в сфере борьбы с наркобизнесом и расширения ШОС, станут очередным шагом, направленным на обеспечение безопасности и стабильности стран-членов Организации, повышение ее эффективности».

На состоявшейся по завершении переговоров пресс-конференции было отмечено, что за 10 лет функционирования ШОС, несмотря на серьезные изменения в международной и региональной обстановке, достойно выдержала все испытания и зарекомендовала себя как важный механизм углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений между государствами-членами.

На саммите председательство в ШОС перешло к китайской стороне. Главы государств поддержали инициативу КНР о провозглашении периода ее председательства «Годом добрососедства и дружбы» на пространстве ШОС.

На этом одиннадцатое заседание Совета глав государств-членов ШОС завершило свою работу.