Узбекистан и США определят новые грани сотрудничества

Дата публикации: May 19, 2018 9:54:19 AM

15-17 мая текущего года проходит официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США. В ходе предстоящих переговоров на высшем уровне планируется обсудить состояние и перспективы развития узбекско-американского сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Глава нашего государства также проведет в г.Вашингтоне двусторонние встречи в Конгрессе, министерстве обороны и государственном департаменте США, а также во Всемирном банке. По итогам официального визита предполагается принять Совместное заявление президентов «Узбекистан и США: начало новой эры стратегического партнерства», подписать пакет документов, предусматривающих дальнейшее укрепление двусторонних отношений в различных областях, на сумму около 8,5 млрд.долл..

Солидная договорно-правовая база, которую составляют более 100 документов, способствует практической реализации многогранного взаимодействия. Определяющую роль в двусторонних отношениях играет подписанная в 2002 году Декларация между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества.

Последние два года стали периодом невиданной ранее активизации контактов. Высокий уровень взаимного доверия был достигнут благодаря политической воле руководителей двух государств – Президентов Мирзиёева и Трампа, проявивших открытость и стремление к наращиванию связей во всех направлениях, их наполнению конкретным содержанием.

Начатые в Узбекистане масштабные реформы во всех сферах жизни государства и общества стали еще одним сближающим фактором. Американские общественно-политические круги с большим интересом отслеживают и поддерживают проводимые в нашей стране преобразования. Эта позиция Вашингтона озвучивалась неоднократно и с различных трибун. Недавно посетивший республику заместитель помощника Госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Рэнди Берри смог получить информацию «из первых уст» о ходе и результатах реформ.

Эксперты отмечают, что расположенный в сердце Центральной Азии Узбекистан с огромным потенциалом во многих сферах объективно играет ключевую роль в политике Соединенных Штатов в регионе. Предпринимаемые Президентом Мирзиёевым кардинальные шаги по переформатированию отношений с соседями вызвали большой интерес в Вашингтоне. Американский истеблишмент заявил о полной поддержке нового внешнеполитического курса официального Ташкента, который позволил сформировать в Центральной Азии совершенно иную политическую атмосферу.

В своих взаимоотношениях Ташкент и Вашингтон уделяют приоритетное внимание наращиванию торгово-экономического обмена. С 1993 года в торговых отношениях действует режим наибольшего благоприятствования. Развитию делового сотрудничества способствует и подписанное в 2006 году Рамочное соглашение по торговле и инвестициям между США и Центральноазиатскими государствами (United States – Central Asia Trade and Investment Framework Agreement, TIFA).

В сентябре 2017 года в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел ряд плодотворных встреч с представителями бизнес-кругов США и принял участие в крупном деловом форуме более ста ведущих американских компаний. Итогом стал пакет договоров на общую сумму около 2,6 миллиарда долларов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, машиностроении, электротехнической промышленности и гражданской авиации. Ранее, в феврале 2017 года подобный бизнес-форум проводился в Ташкенте.

Как известно, Узбекистан в числе немногих государств мира обладает собственной автомобильной промышленностью. Республика наладила обоюдовыгодное сотрудничество с корпорацией General Motors, которая работает на нашем рынке с 2007 года. В 2011 году был запущен завод General Motors Powertrain Uzbekistan, на котором выпускаются двигатели для легковых автомобилей. Гигант мирового авиапрома Boeing является ключевым поставщиком современных гражданских воздушных судов для нашей страны. Недавно парк Национальной авиакомпании «Ўзбекистон ҳаво йўллари» пополнился двумя «Боингами» 787-8 Dreamliner. Корпорация General Electric принимает участие в реализации программ в нефтегазовом и авиационном секторах узбекской экономики, финансирует проекты в сфере здравоохранения, разработке возобновляемых источников энергии. Значительные возможности Узбекистана в индустрии отдыха и созданные здесь благоприятные условия для туристического бизнеса привлекли внимание корпорации Hyatt. И это далеко неполный список «success stories» американских бизнес-субъектов, которые вошли на узбекский рынок и достигли немалого успеха.

Стороны поддерживают диалог в формате «США и страны Центральной Азии» (С5+1), начало которому было заложено в ходе встречи в ноябре 2015 года в Самарканде министров иностранных дел пяти стран нашего региона и Соединенных Штатов. К настоящему времени уже проведены пять встреч в рамках данного механизма, последняя из которых состоялась в январе текущего года в Нью-Йорке.

Повышению значимости узбекского вектора в американской политике служит и текущая стратегия Вашингтона в Афганистане.

В Соединенных Штатах приветствовали новый подход Узбекистана, который рассматривает Афганистан не как источник угроз, а скорее возможностей для долгосрочного и взаимовыгодного регионального сотрудничества.

В целом, предстоящая встреча в Вашингтоне Президентов Мирзиёева и Трампа даст возможность «сверить часы» по вопросам двусторонней и международной повестки дня, равно как и определить приоритеты в отношениях Узбекистана и Соединенных Штатов на ближайшие годы. Намечено расширение взаимодействия в вопросах модернизации узбекской экономики, подготовки кадров и развития человеческого капитала, вступления республики во ВТО, в том числе путем привлечения инвестиционного и консультационного содействия американской стороны.

По оценкам экспертов, результаты данного визита позволят вывести узбекско-американский стратегический диалог на качественно новый уровень, отвечающий в полной мере интересам обеих наций и реалиям современной архитектуры международных отношений XXI века.