Обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Южной Корее В.Фена к читателям журнала "Корея Пост" по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея

Дата публикации: Mar 20, 2012 9:15:11 AM

Мне доставляет огромное удовольствие обратиться к уважаемым читателям журнала "Корея Пост" по случаю знаменательной для Узбекистана и Республики Корея дате - 20-летия со дня установления дипломатических отношений, которое празднуется 29 января.

Основа развития двусторонних отношений между государствами была заложена 30 декабря 1991 года, когда Республика Корея в числе первых признала независимость Узбекистана. Дипломатические отношения были установлены 29 января 1992 года. С этого момента между двумя государствами ведется активный политический диалог, свидетельством чему являются состоявшиеся за этот период одиннадцать встреч на высшем уровне.

За короткий по историческим меркам период между нашими странами накоплен огромный опыт взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, что служит прочной основой для дальнейшей реализации долгосрочных проектов между Узбекистаном и Республикой Корея.

В марте 2006 года по итогам Государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея была подписана «Совместная Декларация о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Корея», которая способствовала расширению и углублению многосторонних узбекско-корейских отношений и вывело их на качественно новый уровень.

Прошедший в августе 2011 года Государственный визит Президента Ли Мён Бака в Узбекистан стал важным этапом в процессе дальнейшего развития многогранных отношений и наполнил практическим содержанием стратегическое партнерство между нашими странами.

За 20-лет дипломатических отношений заложена прочная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, которую составляет более 200 документов, регулирующих взаимодействие между государствами по различным направлениям.

Узбекистан и Южная Корея оказывают взаимную поддержку позиций друг друга по актуальным вопросам регионального и международного характера. В частности, Узбекистан приветствовал успешные итоги саммита «большой двадцатки», состоявшегося в Сеуле в ноябре 2010 года, которые закрепили за Республикой Корея роль активного посредника в диалоге между развитыми и развивающимися странами, подняв ее авторитет и влияние на мировой арене.

Узбекистан, являясь инициатором создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, твердо поддерживает безъядерный статус Корейского полуострова. В данном контексте мы целиком поддерживаем разрешение ядерной проблемы КНДР дипломатическим путем в рамках шестистороннего переговорного процесса.

Наши страны выражают заинтересованность в скорейшей стабилизации обстановки в Афганистане и подтверждают важность реализации международных проектов и программ постконфликтного социально-экономического восстановления этой страны.

Больших успехов наши государства достигли в сфере развития межпарламентского сотрудничества. В 1995 году в Национальной Ассамблее Республики Корея была создана Парламентская Ассоциация дружбы «Корея-Узбекистан». В 2005 году в Законодательной Палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан была учреждена аналогичная группа по сотрудничеству с Кореей.

Мне особо приятно отметить, что накануне 20-летия установления дипотношений между нашими государствами Узбекистан посетил спикер Национальной Ассамблеи Южной Кореи Пак Хи Тэ. В ходе встреч с Президентом И.Каримовым, председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Д.Ташмухамедовой и председателем Сената И.Сабировым были обсуждены пути дальнейшего укрепления двусторонних отношений, а также высказана единая точка зрения о важности углубления межпарламентских связей для содействия данному процессу.

Между министерствами иностранных дел, начиная с 1995 года, на регулярной основе проводятся политические консультации, последний раунд которых состоялся в мае 2011 года в Ташкенте. Они дают возможность в доверительной форме обсудить все аспекты двусторонних отношений, обменяться мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

С ноября 2007 года ежегодно проводится форум «Республика Корея -Центральная Азия», созданный в целях укрепления и расширения сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования, туризма, обмена опытом в области информационно-телекоммуникационных технологий, строительства и транспорта. В ноябре 2011 года в Ташкенте проведено пятое заседание Форума. По случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Южной Кореей и государствами Центральной Азии следующее заседание Форума пройдет в нынешнем году в Сеуле на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Успешно осуществляется взаимодействие на муниципальном уровне, в рамках которого имеются договоренности о сотрудничестве между городами Ташкент и Сеул, Фергана и Ёнгин, Наманган и Сонгнам.

Хотел бы с удовлетворением отметить устойчивую тенденцию расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рост объемов двусторонней торговли между нашими странами, уровень которой в 2010 года превысил 1,6 млрд. долл.

В ходе Государственного визита Президента Ли Мён Бак в Узбекистан в августе 2011 года были подписаны важные документы, которые придали еще больший импульс дальнейшему развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах. Одним из них является проект по строительству Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль по производству полиэтилена и полипропилена, который даст толчок развитию многих смежных производств в Узбекистане. Оценочная стоимость проекта составляет 2,6 млрд. долл. с объемов выпуска продукции около 1,6 млрд. долл. в год.

Широкие перспективы для наращивания инвестиционного сотрудничества имеются в горнодобывающей, нефтегазовой, нефтехимической, строительной, автомобилестроительной, текстильной, сельскохозяйственной отраслях, а также в области энергосберегающих технологий.

На сегодняшний день в Республике Узбекистан осуществляют свою деятельность 360 предприятий с участием корейской стороны, из которых 59 предприятий со стопроцентным корейским капиталом. Их деятельность в основном сосредоточена в сфере торговли, легкой, горно-металлургической, химической, пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки, здравоохранения, туризма и услуг. В МВЭСИТ Республики Узбекистан аккредитованы представительства 84 корейских компаний.

Суммарный объем объявленных корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил $5 млрд., в том числе более $2 млрд. освоенных.

Одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества является реализация проектов в рамках Свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои». Объединение возможностей СИЭЗ и международного центра логистики в аэропорту города Навои, управляемого мировым лидером по грузоперевозкам - авиакомпанией «Кореан Эйр», создает исключительные условия для развития высокорентабельных производств и быстрой доставки готовой продукции на мировые рынки через налаженную систему мультимодальных авиационных, автомобильных и железнодорожных перевозок.

В 2011 году через аэропорт в Навои перевезено 50 тыс. тонн груза. Грузовой терминал данного интермодального центра способен обрабатывать ежедневно 300 тонн груза и 100 тыс. тонн в год.

Еще одно важное направление сотрудничества - это реализация перспективных проектов, связанных с привлечением в нашу страну высоких инновационных технологий с целью создания новых и модернизации действующих производств. В рамках данного сотрудничества Узбекистан освоил выпуск продукции по самым передовым наукоемким технологиям, обладающей высокой добавленной стоимостью, и вошел в ряд стран-автопроизводителей.

Активно развивается сотрудничество в рамках технической помощи правительства Республики Корея через Корейское Агентство международного сотрудничества (КОЙКА). На сегодняшний день по линии программ КОЙКА в Республике Корея прошли стажировку более 1240 представителей министерств и ведомств Узбекистана.

Между двумя странами успешно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В целях укрепления взаимопонимания между народами двух государств, сторонами была достигнута договоренность о расширении гуманитарного обмена и взаимодействия в сферах образования, туризма и спорта, а также создании в Ташкенте Сеульского парка.

Важную роль в укреплении дружественных отношений между двумя странами играет корейская диаспора в Узбекистане, которая по количеству является четвертой в мире после КНР, США и Японии. С 1999 года действует Общество дружбы «Узбекистан-Республика Корея».

С 1992 года в Ташкенте функционирует Корейский центр образования, организующий на конкурсной основе языковые стажировки в Корее, курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и студентов. В настоящее время обучение корейскому языку в Узбекистане ведётся в 13 вузах, более 100 школах и лицеях республики.

Реализация проекта по открытию в Ташкенте центра профессиональной подготовки «Узбекистан — Корея» явилась еще одним достижением в сфере образования. Ежегодно 360 юношей и девушек будут обучаться здесь по таким направлениям, как сборка компьютеров, графика, электротехника, ремонт сельскохозяйственной техники, сервисное обслуживание автомобилей.

Успешно развивается сотрудничество в области спорта. Южная Корея оказывает помощь в развитии таэквондо в нашей республике посредством организации тренинговых курсов для узбекских спортсменов в Республике Корея, проведения мастер-классов своими тренерами в Узбекистане. Благодаря содействию Республики Корея три представителя Узбекистана завоевали путевки на Летние Олимпийские Игры в Лондоне.

Узбекская сторона приветствовала выбор Международным Олимпийским Комитетом города Пхёнчан столицей Зимней Олимпиады - 2018 и считает, что это признание огромного вклада Республики Корея в развитие мирового спорта, ее растущего экономического потенциала, а также личных активных усилий руководства страны.

В целом, за годы установления дипотношений Республика Корея была и остается для Узбекистана испытанным и надежным во всех отношениях стратегическим партнером, который оказывает последовательную поддержку в претворении в жизнь масштабных национальных программ коренного реформирования и глубокой модернизации экономики и социальной сферы. В этой связи Узбекистан стремится к дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодных отношений с Республикой Корея, что отвечает интересам наших стран и народов.

В заключение, пользуясь случаем, хотел бы пожелать уважаемым читателем данного авторитетного журнала успехов во всех их начинаниях, долголетия и благополучия.