03/05/10 Неделя творчества юных для всех

Дата публикации: Feb 09, 2012 1:29:12 PM

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА ЮНЫХ ДЛЯ ВСЕХ

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана прошла VII «Неделя изобразительного искусства+5». Ее цель - пропаганда богатого духовного и культурного наследия прошлого и достижений сегодняшних дней в национальном искусстве, а главное - знакомство и оказание поддержки поколению молодых авторов, расцвет творчества которых пришелся на годы независимости нашей страны.

Вся территория вокруг Центрального выставочного зала Академии художеств Узбекистана на пять дней стала огромной творческой мастерской. На глазах у многочисленных ташкентцев и гостей города юные художники, студенты учебных заведений искусств под руководством педагогов - известных мастеров Узбекистана - писали картины и этюды, создавали скульптурные композиции.

Первый день выставки был посвящен живописи. В этот день состоялось открытие выставки молодых художников «Баркамол авлод юрт келажаги». В Центральном выставочном зале, на окружающих его газонах и площадках вместе с известными мастерами кисти за мольберты сели юные творцы. Мастер-классы дали Жавлон Умарбеков, Ориф Муинов, Чори Бекмиров, Саъдулла Абдуллаев и другие известные художники. Затем состоялся концерт юных талантов, а также студентов Ташкентской государственной консерватории.

В этот же день прошел «круглый стол» искусствоведов, демонстрировались фильмы, посвященные мастерам изобразительного искусства республики.

Вся неделя прошла в таком же насыщенном и праздничном ритме. По сложившейся традиции, после запланированных на день мероприятий Центральный выставочный зал превращался в летний кинотеатр, в котором на специально установленном экране демонстрировались фильмы о жизни и творчестве известных художников.

В рамках мероприятия при сотрудничестве Академии художеств и Министерства народного образования был организован фестиваль детского творчества «Камалак-2010». В связи с этим были приглашены ответственные работники сферы образования, культуры, детского творчества, художники, искусствоведы, учащиеся и их родители. В действующих в Ташкенте тринадцати центрах творчества учащихся свыше 27 тысяч мальчиков и девочек совершенствуют свои знания и навыки по изобразительному и прикладному искусству, художественно-эстетическому воспитанию, техническому творчеству, экологии, литературе, информационным технологиям. На фестивале были представлены более тысячи наиболее значимых работ детей из этих центров по шестнадцати направлениям, таким, как изобразительное искусство, скульптура, керамика, художественная роспись, резьба по дереву, миниатюра, национальная и художественная вышивка, золотошвейное дело.

В Узбекистане наряду с другими видами искусства активно развивается и искусство керамики. Программным документом в этом направлении служит Указ Президента республики И.А.Каримова «О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства» от 30 марта 2010 года. В рамках недели “Изобразительное искусство + 5» были широко представлена керамика и изделия народно-прикладного искусства. Внимание посетителей выставки привлекли произведения как известных мастеров, так и молодых дарований, среди которых можно отметить «Развитие» Шухрата Султонова, «Бухара» и «Тишина» Гайрата Жураева, «Времена года» Натальи Бабаевой. В рамках недели прошли «круглый стол» на тему «Национальные традиции и современность в изобразительном искусстве», выставка работ художников-миниатюристов, концерты художественных коллективов детских школ музыки и искусства, демонстрация документальных фильмов «Керамисты Сурхана», «Чингиз Ахмаров».

Заключительный день недели, был посвящен фото-видеоарту и дизайну, когда хозяевами выставочного площадок стали студенты Национального института художеств и дизайна имени К.Бехзада, продемонстрировавшие свои работы.

Неделя изобразительного искусства завершилась торжественной церемонией, в ходе которой победителям и лауреатам вручены памятные медали и дипломы.

Праздник, организованный Академией художеств, принес знакомство и радость открытия юных дарований тысячам ценителей искусства нашей республики.