«The Wall Street Journal» о «движущей силе» изменений в Центральной Азии

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:35:18 PM

В последнее время американские издания больше стали уделять внимание Узбекистану. Яркий тому пример — всемирно известная газета «The Wall Street Journal», которая только за последний месяц опубликовала уже вторую развернутую статью о том, что происходит в нашей стране и в ее непосредственной близости.

Автор материала — корреспондент издания Ярослав Трофимов констатирует, что постсоветская Центральная Азия, будучи регионом часто соперничающих стран, разделенных спорными границами, сегодня движется в сторону разрешения прежних разногласий и установления нового уровня сотрудничества, не наблюдавшегося здесь в течение десятилетий.

Основой и движущей силой этих изменений называется новый региональный курс Узбекистана, который, обладая 45 процентами населения Центральной Азии, имеет сильное влияние на все страны региона. Дается высокая оценка внешнеполитической деятельности Президента Шавката Мирзиёева, обозначившего Центральную Азию главным приоритетом узбекской дипломатии.

Упоминая недавнее выступление главы нашего государства на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, журналист приводит его слова: «Мирная и процветающая Центральная Азия — наша главная цель и ключевая задача… Мы готовы к разумным компромиссам со странами Центральной Азии по всем вопросам без исключения».

Смелые и активные шаги Узбекистана, являющегося ключевым игроком в регионе, полагает автор, «способны положительно отразиться на развитии экономик стран Центральной Азии. Это может снизить и межэтническую напряженность, служившую причиной для разрастания насильственного экстремизма в прошлом».

Корреспондент напоминает, что несколько недель назад Президент Узбекистана посетил соседний Кыргызстан. Этот визит стал первым визитом на высшем уровне за последние годы. По итогам встречи, сообщается в публикации, был подписан исторический Договор о Государственной границе между двумя странами. За ним последовали и другие практические шаги: возобновление деятельности пограничных пунктов и снятие многих ограничений на взаимные поездки. Все это является огромным достижением, убежден журналист, ведь напряженность на границе была одним из сложных вопросов в межгосударственных связях.

Решение пограничных проблем, говорится в публикации «The Wall Street Journal», позволила людям с обеих сторон навещать родственников и друзей, которых они не видели годами. Значительный импульс получила торговля, объемы которой растут в геометрической прогрессии.

Особое внимание в статье уделяется положительной динамике в отношениях с Таджикистаном. Автор подчеркивает, что в 2017 году впервые за 25 лет были возобновлены прямые авиарейсы между Ташкентом и Душанбе. Регулярный характер приобрели выставки, экспозиции и другие культурные мероприятия.

В данном контексте приводится мнение министра иностранных дел нашей республики Абдулазиза Камилова о необходимости поддержания дружеских и предсказуемых контактов с соседями. «Без этого мы не можем гарантировать ни нашу безопасность, ни стабильное развитие», — цитирует издание главу МИД Узбекистана.

Напомним, «The Wall Street Journal» является одним из влиятельнейших американских изданий. Ежедневный тираж — 1,2 миллиона экземпляров. Веб-сайт газеты входит в пятерку самых посещаемых электронных порталов: месячная аудитория составляет 42 миллиона интернет-читателей.

ИА «Жахон»

(Источник: газета «Народное слово»)