Брифинг для наблюдателей от международных организаций и иностранных государств

Дата публикации: Dec 23, 2014 12:14:25 PM

Брифинг для наблюдателей от международных организаций и иностранных государств

20 декабря в Республиканском пресс-центре по освещению выборов 2014 года состоялся брифинг для международных и иностранных наблюдателей.

В нем приняли участие руководители и представители миссий по наблюдению за выборами от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, иностранные наблюдатели, зарубежные и отечественные журналисты.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаломов проинформировал участников брифинга об особенностях нынешней избирательной кампании, которая проводятся в качественно новых общественно-политических и социально-экономических условиях.

В ходе брифинга отмечалось, что в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, а также с учетом опыта проведения парламентских выборов 2009 года в Конституцию страны и избирательное законодательство были внесены изменения и дополнения, направленные на дальнейшую демократизацию и либерализацию избирательного процесса.

В соответствии с поправками к статье 117 Конституции Республики Узбекистан Центральной избирательной комиссии был придан статус конституционного органа, занимающего особое место в системе государственной власти, который обеспечивает подготовку и проведение выборов без всякого вмешательства других органов власти. Это стало еще одной важнейшей гарантией всестороннего обеспечения демократичности, открытости и гласности выборов.

Также отмечалась проведенная большая подготовительная работа, которая осуществлялась в строгом соответствии с Программой мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов в 2014 году. Была организована эффективная работа по широкому разъяснению избирателям положений выборного законодательства, ознакомлению граждан с предвыборными программами политических партий, деловыми и моральными качествами кандидатов, повышению информированности избирателей о ходе подготовки к проведению выборов.

Участники брифинга были проинформированы об участвующих в парламентских выборах политических партиях, выдвинутых ими кандидатах в депутаты, а также Экологическом движении Узбекистана, которому в соответствии с избирательным законодательством предоставлено 15 мест в нижней палате парламента.

Как отмечалось на брифинге, все мероприятия в рамках избирательной кампании проводятся открыто и гласно, в строгом соответствии с законодательством.

Согласно законодательству для избирателей, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, было организовано досрочное голосование. В случаях, когда отдельные избиратели по состоянию здоровья или по другим причинам не могут прибыть в помещение для голосования, по их просьбе участковые избирательные комиссии организуют голосование в месте их пребывания.

Завершился важнейший этап избирательной кампании – предвыборная агитация. Политическим партиям, кандидатам в депутаты были созданы широкие и равные возможности в использовании СМИ. Для проведения предвыборной агитации на бесплатной основе им было выделено равное эфирное время на государственных теле- и радиоканалах и равная печатная площадь в республиканских и местных печатных СМИ. Политические партии имели возможность проводить самостоятельно встречи с избирателями.

На брифинге особо отмечалось роль института международного наблюдения. В настоящее время в Узбекистан прибыли и осуществляют свою деятельность миссии наблюдателей от международных организаций: БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОИС и ВАИО. Центральной избирательной комиссией зарегистрировано свыше 300 наблюдателей от более 50 государств,представляющих Азию, Европу, Африку, Америку.

Подчеркивалось, что в день выборов Центральная избирательная комиссия будет информировать общественность о ходе голосования на брифингах, которые состоятся в Республиканском пресс-центре 21 декабря в 13.00, 17.00 и 22.00. На следующий день будут оглашены предварительные результаты выборов.

На брифинге председатель Центризбиркома особо отметил, что, приняв участие в выборах и выбрав самых достойных из кандидатов в депутаты, избиратели проголосуют не только за них, но и за благополучие своих семей, за мир и спокойствие, за завтрашний день и процветание Родины, ускоренное продвижение Узбекистана по пути демократии и прогресса.

Республиканский пресс-центр

по освещению выборов 2014 года