О фискальной политике Республики Узбекистан

Дата публикации: Oct 22, 2017 1:12:22 PM

В рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021гг. в Республике Узбекистан проводится масштабная работа по обеспечению прозрачности и открытости финансовых данных для широкого круга пользователей, характеризующих состояние социально-экономического развития страны.

1. Принятие 12 сентября 2017г. Распоряжения Президента Республики Узбекистан №Р-5054 «О мерах по обеспечению доступности и открытости экономических и финансовых данных по Республике Узбекистан» ознаменовало качественно новый подход в системе формирования и публикации финансово-экономических показателей в соответствии с общепризнанными мировыми стандартами.

Указанным Распоряжением предусмотрена реализация новых мер, среди которых - публикация на веб-сайтах государственных органов или бюллетенях экономических и финансовых показателей, включая информацию о долговых обязательствах правительства,

а также присоединение РУ к расширенной Общей системе распространения данных Международного валютного фонда.

Данные меры позволяют распространять рекомендуемые МВФ статистические показатели по 4 секторам экономики - «Реальный»

(35 показателей), «Налогово-бюджетный» (31 показатель), «Финансовый» (32 показателя), «Внешний» (128 показателей),

а также по отдельному разделу «Социально - демографические данные».

В этой связи в сентябре 2017г. Госкомстатом создана на своем официальном веб-сайте раздел по национальным статистическим данным и ведется работа по размещению экономических и финансовых показателей страны, включая статистику государственных финансов.

2. В целях создания действенного правового механизма, обеспечивающего бережное, рациональное и эффективное использование природных ресурсов, в РУ приняты Закон «О недрах», постановления Президента от 7 июня 2007г. №ПП-649, от 2 мая 2011г. №ПП-1524 и от 24 мая 2017г. №ПП-3000, определяющие порядок и условия предоставления лицензий на право пользования соответствующими участками недр.

Участки недр, содержащие стратегические полезные ископаемые, как углеводороды, драгоценные и цветные металлы, требующие значительных капитальных вложений и сложных технологических решений, предоставляются в пользование по решению Кабинета Министров на основе качественного отбора соискателей, включая иностранных.

Участки недр, содержащие полезные ископаемые, используемые в основном для производства строительных материалов, предоставляются Комиссией Кабмина РУ по результатам публичных торгов.

Функционирует прозрачный механизм рассмотрения поступающих документов, основанный на современных требованиях. Установлены конкретные квалификационные требования, связанные с привлечением финансовых ресурсов, необходимой техники и технологий по переработки сырья, а также профильных специалистов.

По результатам публичных торгов Комиссия Кабмина РУ определяет победителя, что служит основанием для выдачи лицензии, оформляемой на специальном бланке.

Вся информация о публичных торгах и их результатах

(о победителях) размещается на веб-сайте Госкомгеологии (www.uzgeolcom.uz), т.е. любой соискатель может прослеживать

в Интернете прохождение процедуры публичных торгов.